Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как подогнать клюшки для гольфа
05:35
Как подогнать клюшки для гольфа

Как подогнать клюшки для гольфа

3 части:Мерки для корректировки клюшекПодбор гибкости и рукояткиПодбор клюшки

Для игрока любого уровня персонально подогнанная клюшка станет преимуществом. Если вы чувствуете, что нужно улучшить навыки, набор идеально подходящих вам клюшек поможет добиться высочайшего результата. Чтобы узнать, какие клюшки вам нужны, понадобятся мерки и основная информация о вашем стиле игры.

Шаги

Часть 1 из 3: Мерки для корректировки клюшек

  1. 1 Измерьте свой рост. Клюшки подбираются в зависимости от вашего роста и расстояния от руки до пола. Чтобы определить нужный размер и угол загиба клюшек, воспользуйтесь данными последнего измерения роста. Чтобы измерения были максимально точными, пусть лучше кто-нибудь поможет вам с этим.[1]
    • Измерьте свой рост от макушки до пят. Во время измерения стойте прямо. Не надо вставать в стойку для удара.
  2. 2 Измерьте расстояние от запястья до пола. Еще одна важная мерка – расстояние между запястьями и полом. Встаньте максимально прямо, руки свободно опустите вдоль тела. Попросите помощника измерить расстояние от той точки запястья, на которую придется верх клюшки, до пола.
  3. 3 Сделайте взмах клюшкой стандартной длины в магазине. Если вы подумываете вложиться в персонализированные клюшки, два этих основных измерения помогут вам определить угол загиба и примерную длину клюшек, основанные на длине стандартных клюшек. Другими словами, вам нужно измерить только рост и расстояние от запястья до пола, прежде чем пойти в магазин и проконсультироваться с продавцом по поводу клаб-фитинга. Мастер по подгонке клюшек поработает с вами, чтобы изучить ваш удар со стандартной клюшкой, и использует мерки, чтобы определить, какие клюшки больше всего подойдут при вашем стиле игры.
    • Или же мастер может посмотреть, как вы бьете своими клюшками, которыми пользуетесь регулярно, чтобы понять, что можно сделать для корректировки размера в целях исправления погрешностей удара.
    • Стандартная длина гольф-клюшек отличается для мужчин и женщин. Каждая клюшка, от драйвера до веджа, имеет свою стандартную длину, так что подгонять надо каждый вид.
    • Если вы хотите быстро проверить результаты измерений и узнать примерную длину нужной вам клюшке, можно ввести цифры тут.
  4. 4 Скажите свой гандикап. Если у вас есть гандикап, будет полезно озвучить его, придя в профессиональный магазин, чтобы подобрать клюшки. Если вы не знаете свой гандикап, примерное описание вашего уровня игры поможет мастеру понять, какие именно клюшки способны улучшить вашу игру.
    • Одна из распространенных причин, по которой игроки покупают готовые клюшки, это: "Я недостаточно хорошо играю, чтобы заказывать клюшку". На самом деле игроки с большим гандикапом могут намного ощутимее улучшить свою игру с подогнанными клюшками, позволяющими как следует отработать удар.[2]

Часть 2 из 3: Подбор гибкости и рукоятки

  1. 1 Если есть возможность, определите скорость своего удара. Вычислив длину и углом загиба клюшек, переходим к следующему шагу корректировки: определяем флекс и грипп, наиболее подходящие вашему стилю игры. Для этого мастер по подгонке должен посмотреть, как вы бьете, но также вы сами можете предоставить нужную информацию, которая поможет понять, как максимально улучшить вашу игру.
    • Чтобы вычислить скорость удара, понадобится электронная система с монитором и радаром, которая есть в большинстве профессиональных магазинов высокого класса. Дома сделать это будет сложно. Как правило, большинство любителей бьют со скоростью 129-137 км/ч.[3]
    • Обычно люди с быстрыми ударами предпочитают жесткие шафты на вудах и стальные шафты на айронах. Люди с медленными ударами склоняются к мягким шафтам на вудах и графитовым шафтам на айронах.
  2. 2 Отследите, на какое расстояние вы обычно посылаете мяч драйвом. Когда вы бьете деревянными драйверами, будет полезно отследить среднее расстояние для каждой клюшки. Это поможет подобрать правильный флекс для каждой клюшки. Приведенное ниже руководство поможет определить, какой флекс нужен вашим вудам.
    • 165 метров и менее – дамский флекс.
    • 166-183 метра – флекс для людей старшего возраста.
    • 183-215 метров – стандартный флекс.
    • 216-251 метров – жесткий флекс.
    • 251 метр и более – экстра-жесткий флекс.
  3. 3 Определите гибкость для айронов. Подбор гибкости для айрона зависит от того, какую клюшку вы обычно используете, чтобы ударить на 137 метров. Другими словами, если бы вы хотели ударить на 137 метров, какую клюшку вы бы взяли?
    • Если айрон №4 или 5 – дамский флекс.
    • Если айрон №5 – флекс для людей старшего возраста.
    • Если айрон №6 – мягкий стандартный флекс.
    • Если айрон №7 – стандартный флекс.
    • Если айрон №7 или 8 – твердый флекс.
    • Если айрон №8 – жесткий флекс.
    • Если айрон №9 – экстра-жесткий флекс.
  4. 4 Подгонять клюшку нужно под перчатки для гольфа. Перчатка для гольфа должна сидеть плотно, без морщинок и складок, и в сочетании с рукоятками персонализированных клюшек давать ощущение максимально надежного и комфортного контакта. В общих чертах: чем больше размер перчатки, тем больший грип надо использовать. Рукоятки варьируются от стандартного женского размера до крупного грипа для мужчин. Неправильно подобранная рукоятка может вызвать трение и испортить даже идеальный свинг. Чтобы узнать, подходит ли вам перчатка, проверьте ее щипком. Если материя защипывается совсем чуть-чуть на кончиках пальцев и вовсе не защипывается на ладони, значит, перчатка подходит. Чтобы правильно подобрать рукоятку, ориентируйтесь на размер идеально сидящей перчатки:
    • Если вы носите размер S, используйте стандартную рукоятку.
    • Если вы носите M или ML, используйте стандартную рукоятку.
    • Если вы носите L, используйте среднюю рукоятку.
    • Если вы носите XL, используйте крупную рукоятку.

Часть 3 из 3: Подбор клюшки

  1. 1 Поговорите с профессионалом. Нет, необязательно звонить Тайгеру Вудсу за советом. "Профи" это человек, который работает в магазине принадлежностей для гольфа и дает уроки; своего рода личный тренер. Очень полезно поговорить с профи, чтобы узнать больше о своих ударах и о том, какой набор клюшек вам нужен. Неспециалисту трудно сказать, в чем причина слишком высоких или низких ударов: в недостатке навыка или в неподходящих клюшках.
  2. 2 Попробуйте разные клюшки для начала. Если вы обдумываете подгонку набора клюшек, для начала было бы неплохо определиться со стилем игры и набраться опыта, и уже потом вкладываться в новый набор. Сосредоточьтесь на отработке непрерывного свинга и понижении количества очков до 100 и меньше за прохождение стандартного поля в 18 лунок, прежде чем тратить большие деньги на набор.
    • Попросите приятелей и родных, которые играют в гольф, или сотрудников профессиональных магазинов опробовать разные клюшки на тренировочном поле. Вы можете предположить, какая клюшка вам понравиться, основываясь на своем росте и скорости удара, но многое зависит и от личных предпочтений. Чтобы тренироваться, возьмите стандартную клюшку.
  3. 3 Подберите правильную клюшку для своего лофта. "Лофт" основывается на том, как должны лететь ваши мячи, и это еще одна причина понабраться опыта для того, чтобы как следует подогнать клюшки. Если вы заметите, что часто бьете выше, чем хотелось бы, лофт надо уменьшить. Если вы бьете ниже, чем надо, возможно, лофт надо увеличить.
  4. 4 Подумайте о приобретении клюшек-гибридов. Некоторые опытные гольфисты используют длинные айроны или гибриды, чтобы заполнить промежуток между айроном №5 и обычным вудом. Некоторые буквально молятся на клюшки-гибриды, другие предпочитают айроны с низкой траекторией удара. Только со временем, играя, вы поймете, что вам нравится и больше всего подходит.
  5. 5 Доверьтесь ощущениям. Идеальных размеров не бывает. Даже цифры "корректировки" не так важны, как ваш комфорт во время игры. Если вы намерены купить дорогой набор клюшек, убедитесь, что вам приятно ими играть.
    • Попробуйте короткие клюшки в разных позициях и с разных расстояний и посмотрите, что больше подойдет вашему стилю. Пойдите в любой магазин принадлежностей для гольфа, там бывает специальная зона для тестирования клюшек. Постарайтесь не отвлекаться на безумно симпатичные варианты и сосредоточьтесь на том, какими клюшками вам легче загнать мяч в лунку.

Советы

  • Если вы хотите купить брендовые клюшки, обратитесь к дилеру за профессиональной корректировкой. Стоимость персонально подогнанных клюшек гораздо выше, чем у стандартного сета из магазина.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 522 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]