Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как подобрать удила для лошади
05:12
Как подобрать удила для лошади

Как подобрать удила для лошади

Ломаете голову над тем, какие удила выбрать своей обворожительной лошади?


Удила – это металлическая деталь уздечки лошади, которая вставляется ей в рот и соединяется с поводьями для управления животным; поэтому к подбору удил следует подходить серьезно. Плохо подобранные удила могут быть болезненными и даже опасными для вашей лошади. Дадим вам несколько рекомендаций по выбору хороших удил.
При желании вы также можете пользоваться уздечкой без удил (недоуздком).

Шаги

  1. 1 Изучите различные виды удил. К различным видам удил относят трензель, мундштук и пелям. Изучите принцип действия каждого из них. В расчет также следует принять материал изготовления и его толщину.
  2. 2 Наиболее распространенными типом английских удил являются удила с D-образными кольцами на концах. Это один из самых щадящих типов удил, который не столь строг, как остальные. Самыми мягкими удилами являются удила "Happy mouth", изготавливаемые из резины.
  3. 3 Посмотрите на то, что использовалось у лошади ранее. Если лошадь уже объезжена, какое снаряжение на ней использовалось? Если у вас есть возможность осмотреть предыдущие удила, распрямите их и измерьте длину (не включайте в замер кольца).
  4. 4 Измерьте рот лошади. Можно приобрести для этой цели специальные измерительные инструменты, а можно вставить в рот лошади на место удил деревянный штифт. Штифт должен торчать с обеих сторон рта на 1,2 см. Обычно более мелкие лошади имеют рот меньшего размера и нуждаются в удилах поменьше, а более крупные наоборот. Тем не менее, это не всегда так. Например, хэфлинджер обладает телом пони с очень большими головой и ртом.
  5. 5 Учтите темперамент и поведение лошади. Если сравнивать езду на учебном пони и арабском скакуне, то используемая уздечка на пони может не сдержать арабского скакуна. Не думайте, что норовистая лошадь подразумевает использование на ней строгих удил. Чувствительные лошади зачастую возражают против строгих удил. Если лошадь плохо реагирует на мягкие удила, она может нуждаться в базовом обучении для нормального реагирования на ваши сигналы. Если же вам необходимо использовать строгие удила, чтобы ездить на своей лошади, то ей может потребоваться еще больший период обучения.
  6. 6 Экспериментируйте и наблюдайте. Протестируйте различные удила и определите наиболее удобный их тип для вас и вашей лошади. Начинайте с трензеля, но только если это сочтет для вас уместным опытный профессионал. Если он окажется слишком мягок, двигайтесь дальше, но помните, что строгие удила не стоит использовать вместо надлежащего обучения лошади.


Советы

  • Если вы новичок, ради лошади не берите никаких усложненных длинностержневых удил, вы порвете ей рот!
  • Если лошадь отказывается принимать удила или плохо на них реагирует, у нее могут быть проблемы с зубами. Проконсультируйтесь с ветеринаром.
  • Лошадь – живое существо, которое тоже следует слушать, а не просто волочить повсюду на строгих удилах.
  • В некоторых странах созданы специальные организации, где можно взять в аренду удила для опробования без необходимости их покупки.
  • При охотничьей посадке в седло не должны использоваться строгие удила. Следует остановиться на трензеле с D-образными кольцами. Не стоит использовать пелям.
  • Не приобретайте удила, принцип работы которых вы не понимаете. Например, глупо покупать удила Waterford из-за понравившейся формы, так как это достаточно строгие удила, когда лошадь начинает их тянуть, то вы фактически ее пилите ими.
  • Обычно против правил использовать в конных шоу пелям на обычном трензеле с утолщенными щечками или на ином типе удил. К тому же, лошадь на трензеле и так должна быть послушна, верно?
  • Помните, что если вы не можете подобрать правильные удила для лошади, вернитесь к простому трензелю и обучите лошадь. Нельзя решить проблему простой сменой удил, порой обучение является единственным решением проблемы.
  • Если вы ездите в стиле вестерн, то нельзя держаться за удила двумя руками при использовании вестерного мундштука. Это против правил. Тем не менее, при использовании других удил можно использовать обе руки (запомните, что с любым мундштуком никогда не следует направлять лошадь двумя руками)

Предупреждения

  • Не стоит садиться на лошадь, которой не нравятся ее удила. Она может отказаться везти вас, обычно бессмысленно пытаться заставить лошадь что-то делать, если ей неудобно.
  • Убедитесь в том, что выбранные вами удила разрешены к использованию. Это особенно важно в соревнованиях и шоу, в которых вы собираетесь участвовать. Существует много запрещенных в определенных соревнованиях и шоу строгих удил. Обратитесь за информацией к установленным правилам в выбранной вами дисциплине.

Что вам понадобится

  • Деньги
  • Лошадь
  • Опытный человек, который поможет вам подобрать правильный вид удил
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 483 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]