Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Как подобрать скатерть
05:06
Как подобрать скатерть

Как подобрать скатерть

2 методика:Измерение квадратного, прямоугольного или овального столаИзмерение круглого стола

Процесс определения идеального размера скатерти очень простой и быстрый, а инструкции, которые приведены ниже, помогут вам принять решение как низко ваша скатерть должна свисать. Даже если ваш стол необычного размера, вы можете измерять его как круг или прямоугольник в зависимости от того насколько его длина и ширина приблизительно равны или значительно разные.





Шаги

Метод 1 из 2: Измерение квадратного, прямоугольного или овального стола

  1. 1 Разложите или соберите стол в состояние, при котором вы намерены использовать скатерть. Если ваш стол содержит дополнительные планки и приспособления, которые могут изменять его размер, примите решение, в каком состоянии (размере) он больше всего удовлетворяет вашим потребностям. Если вам нужна скатерть для ежедневного использования, стол должен быть в таком виде, в котором он используется вами повседневно. Если вам необходима торжественная скатерть для использования во время приема гостей, вам нужно определить размер стола в его разложенном состоянии, то есть размер поверхности стола при его максимальной вместимости.
    • Если вам необходима универсальная скатерть, которая бы могла быть использована при любом состоянии стола (сложенном или разложенном), измерьте поверхность стола в разложенном состоянии (при его максимальной вместимости) и подберите скатерть, края которой будут свисать не более чем на 15 см. со всех сторон стола. Учтите, что вид скатерти может быть неровным или шероховатым при использовании стола в собранном виде (при его минимальной вместимости).
  2. 2 Вымеряйте длину стола. Используйте линейку или рулетку для измерения его наибольшей длины, при этом, если стол квадратный, достаточно измерить любую одну из его сторон. Измерения проводите прямо по центру стола, а не вдоль его сторон, особенно, если ваш стол овальной формы.
    • Запишите ваши измерения чтобы в последующем их не забыть.
  3. 3 Измеряйте ширину стола. Измеряйте другую горизонтальную сторону стола под прямым углом к предыдущей. Как и прежде, измерения проводите по центру стола. Сделайте эти измерения даже если ваш стол кажется вам квадратным, т.к. иногда очень трудно отличить прямоугольную форму от квадратной.
  4. 4 Определите насколько ваша скатерть должна свисать. Длина скатерти, которая свисает от края стола называется «капля» или «свис». Большинство обеденных скатертей имею каплю длиной 15-30 см, не ниже колен обедающего. Более торжественные скатерти могут свисать прямо до пола, т.к. задача данной скатерти – спрятать за собой некрасивые ножки стола.
    • Чтобы помочь вам визуально определить подходящий вам размер капли, возьмите кусочек ткани или бумаги и приложите его к торцу столешницы (верхний боковой край стола). Разместите стулья или другие предметы мебели, которые вы будите использовать в качестве места для сидения в случаях, когда вы будите использовать скатерть.
  5. 5 Рассчитайте длину и ширину вашей скатерти. Умножьте длину желаемой капли на два, т.к. скатерть свисает с обоих краев стола. Добавьте полученное вычисление к длине и ширине вашего стола, чтобы получить идеальные размеры длины и ширины скатерти.
    • Если ваш стол овальной формы, вы можете приобрести овальную или прямоугольную скатерть таких размеров.
  6. 6 Если вы не можете найти скатерть точных размеров, возьмите немного больших размеров скатерть. Если вы не можете найти скатерть, которая в точности соответствует размерам вашего стола и не заинтересованы в ее приобретении или изготовлении собственноручно, используйте скатерть, которая немного больше ваших размеров. Скатерть больших размеров будет просто свисать, а меньших размеров – может даже не покрыть всю поверхность стола. Кроме того, как и любая другая ткань, скатерть имеет свойство сжиматься после стирки, со временем укорачиваясь до 10 см в размерах.
    • Вы можете также рассмотреть альтернативный вариант использования скатерти, например, в качестве «дорожки», которая располагается по центру, вдоль длины прямоугольного стола, не покрывая всю его ширину.

Метод 2 из 2: Измерение круглого стола

  1. 1 Измеряйте рулеткой диаметр стола. Диаметр окружности – это расстояние в виде прямого отрезка от одного края стола к другому, проходящий через центр стола. Для большинства скатертей вы можете на глаз определить где находится центр. Если вам необходимо более точно определить, вы можете с нескольких сторон измерить и определить среднее значение. Более точный метод определения диаметра рекомендуется использовать, если вы подбираете скатерть, «капля» которой будет составлять от 0 до 5 см.
    • Этот метод может также применяться для шестиугольных столов или столов с необычными формами, где каждая сторона стола имеет одинаковый размер.
  2. 2 Определите длину «свиса» скатерти для вашего стола. Для большинства целей допустимая длина «капли» составляет не менее 15 см. «Свис» меньшей длины создает видимость слишком короткой скатерти для стола. Для торжественных случаев или для столов, которые не предполагают использование стульев, вы можете выбрать скатерть, края которой будут свисать до пола.
    • Чтобы определить максимально допустимую длину «свиса», измеряйте высоту от края столешницы до сиденья стула, чтобы избежать навешивание ткани на стульях в то время, когда они задвинуты под стол.
  3. 3 Рассчитайте желаемый диаметр скатерти. Поскольку скатерть свисает с каждой из сторон, умножьте длину желаемой «капли» на два, чтобы рассчитать фактическое значение размера скатерти. Добавьте полученное вычисление к диаметру вашего стола, чтобы получить точный размер диаметра скатерти для вашего стола.
  4. 4 Рассмотрите варианты, если вы не смогли найти скатерть нужного диаметра. Если вы не смогли найти скатерть точного диаметра, и вы не хотите изготовить ее собственноручно, постарайтесь найти скатерть на несколько сантиметров больше, поскольку это может повлечь гораздо меньших проблем, чем при выборе на несколько сантиметров короче скатерти.
    • Вы также можете постелить квадратную скатерть на круглый стол. Для этого воспользуйтесь размером, который указан производителем круглого стола или самостоятельно рассчитайте длину диагонали поверхности. Эта длина должна быть равной той, что вы рассчитали по методу, описанному выше или немного больше.

Советы

  • Если размеры вашей скатерти отличаются от стандартных, многие производители имеют возможность изготовить скатерть под заказ. Как правило, такие скатерти стоят гораздо дороже, чем имеющиеся в наличии аналогичные скатерти.
  • Измерьте «свис» при задвинутых под стол стульях. Это предотвратит собирание на сиденьях стула ткани.

Предупреждения

  • Слишком короткий «свис» может препятствовать размещению вашей скатерти на столе по центру.

Что вам понадобится

  • Линейка или рулетка
  • Ручка и бумага
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 570 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]