Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Как подобрать швейные нитки
05:25
Как подобрать швейные нитки

Как подобрать швейные нитки

Знание того, какие нитки взять для своего швейного проекта является ключом к получению успешного результата. Слишком тонкие или непрочные нитки могут привести к тому, что швы разойдутся; слишком толстая или грубая нить может оставлять после себя дырки или рвать ткань. Далее приведено руководство по подбору правильных ниток для шитья.

Шаги

  1. 1 Определитесь с тем, каким видом шитья вы будете заниматься. Некоторые виды шитья требуют выполнения более сложных условий подбора ниток из-за декоративных или практических особенностей. Другие же вполне просты, например, обычное шитье, для которого обычно лучше всего использовать хлопчатобумажные или вискозные нитки. К обычным видам шитья относят:
    • Штопка дыр и разрывов на одежде и тканевых вещах.
    • Сшивание раскроенных по выкройке деталей одежды (платья, фартука и т.д.).
    • Вышивка. Она включает в себя широкий набор разнообразных техник, в т.ч. вышивка гладью, крестиком, вышивка черными нитками по белой ткани, объемная вышивка, вышивка белыми нитками по белой ткани, вышивка полукрестом, вышивка шерстяной пряжей, вышивка лентами и т.д. Ниток для вышивки может требоваться много и в большом разнообразии даже в рамках одного вышивального проекта.
  2. 2 Изучите основные типы швейных ниток. Они следующие:
    • хлопчатобумажные нитки;
    • нейлоновые/вискозные нитки (в т.ч. бесцветные);
    • шелковые нитки (и ленты);
    • шерстяные нитки;
    • металлизированные нитки;
    • бобинные нитки (для шитья на швейной машине);
    • дизайнерские нитки (смешанные нитки, получаемые комбинацией различных типов нитей, например хлопковых, вискозных и шелковых и т.д.).
  3. 3 Учитывайте качество швейных ниток. Знание свойств ниток поможет вам понять полезность и желательность их использования для конкретного проекта. Нижеследующие разъяснения помогут вам подобрать подходящие для вашего проекта нитки.
    • Хлопчатобумажные нитки. Катушки с хлопчатобумажными нитками можно найти в большинстве магазинов ткани и рукоделия, они подходят для обычного шитья. Большинство таких ниток являются мерсеризованными (они имеют покрытие, которое позволяет краске лучше держаться на нитках и придает им блеск). Хлопчатобумажные нитки, однако, имеют ограничения в применении, так как не тянутся, и могут порваться при использовании на тянущихся тканях, таких как трикотаж или ткани стрейч. К плюсам можно отнести то, что хлопок является идеальным для пошива вещей из деликатных и прозрачных тканей, а также для пошива белья.
      • Хлопчатобумажные нитки общего назначения имеют среднюю толщину (50 размер) и используются для пошива широкого спектра вещей из легковесного и обычного хлопка, льна или вискозы.
      • Мулине - крученые хлопчатобумажные нитки, которые изготавливаются из 6 нитей, скручиваемых вместе. Мулине обычно используют для вышивки, при этом берут для работы лишь несколько из 6 нитей, иначе результат вышивки будет слишком толстым, хотя при вышивке на более разреженной канве использование всех 6 нитей может быть очень эффективным.
      • Котон перле (coton perlé)– нитки, которые не делятся и могут быть использованы в вышивке для получения гладкого блеска.
      • Мулине котон а бродер (coton à broder) – вышивальные нитки различной толщины, обладающие хорошей гладкостью.
      • Нитки для кружева. По сути, это не отдельный вид ниток как таковой, а специализированный тип хлопка, необходимый для изготовления кружев. Эти нитки должны быть высоко мерсеризованными и туго скрученными, чтобы быть прочными и гладкими.
      • Мулине флауэ фред (flower thread) – обладает матовым блеском и мягкостью. Данные нитки идеальны для вышивальных проектов, которые требуют получения простого старомодного вида, в частности, для вышивки по льну. Они подходят только для ткани с низкой плотностью переплетения нитей.
      • Нитки для квилтинга – полностью хлопчатобумажные нитки с покрытием для хорошего прохождения через ткань и набивку. Они идеальны для работы в технике квилтинга.
    • Полиэстеровые нитки. Прочные нитки, идеально подходящие для пошива вещей. Они зачастую выпускаются в толщине, пригодной для использования в общем назначении (50 размер). Часто они имеют восковое или силиконовое покрытие, которое позволяет ниткам скользить через ткань с меньшим трением. Такие нитки подходят как для шитья на швейной машинке, так и вручную, применимы для тянущихся тканей и особенно хороши для тканой синтетики, трикотажа и тканей стрейч. На вид данные нитки будут блестящими, а не матовыми, как обычный хлопок.
      • Нитки общего назначения – хлопчатобумажные нитки, армированные полиэстером, они очень распространены в продаже. Такие нитки подходят для использования с большинством видов тканей, они дешевы и легкодоступны. Однако, они не очень подходят для вышивания.
      • Бесцветные нитки подобны рыболовной леске. Они прочны и невидимы, поэтому идеально подходят для проектов, в которых вам требуется надежность скрепления деталей и в то же самое время невидимость ниток.
    • Прочные нитки. Прочные нитки идеальны для тяжелых тканей, наподобие тех, что используются в обивке мягкой мебели и для штор, для винила и толстых костюмных тканей. Обычно они выпускаются 40-м размером и могут быть изготовлены из полиэстера, армированного полиэстером или чистого хлопка.
    • Вискозные нитки. Вискозная вышивальная нить отлично создает гладкие стежки там, где бы стежки хлопковой нити сильно бы выделялись.
    • Нейлоновые нитки. Это прочные нитки, которые можно использовать на легких и обычных синтетических тканях. Такие нитки тонкие и обычно выпускаются с размером A.
    • Шелковые нитки. Тонкие шелковые нитки идеально подходят для различных тканей, хотя зачастую шелк используется для вышивки нитками и шелковыми лентами. Эти прочные нитки идеальны для сшивания шелка и шерсти, а также для сметывания любых тканей. Плюсом является то, что от шелковых ниток не остается дырок на ткани, и они очень пластичны. Они являются великолепными нитками для шитья.
      • Шелк-сырец обладает сильным блеском. Он также известен под названием японский шелк. Данные нитки идут нескрученными и могут быть использованы, как есть, либо поделены для получения более тонких стежков. Эти нитки подходят для вышивания и для работы с шелковой тканью. Несмотря на прочность, они очень деликатны, поэтому очень важно, чтобы ваши ногти были подстрижены и не цепляли, и не рвали нить.
      • Крученые шелковые нитки состоят из нескольких нитей, скрученных между собой. Опять же, они идеальны для вышивки и могут быть использованы, как есть, или разделены на более тонкие нити.
      • Шелковые нитки из нескольких нитей обладают сияющим блеском и могут делиться на отдельные нити для использования в вышивке.
      • Шелковые ленты используются для вышивания, как в виде отдельного вышивального проекта, так и для украшения сумок, блузок, юбок и т.п., а также для украшения аксессуаров для волос.
    • Шерстяные нитки. Шерстяные нитки обычно используют для вышивания и для обработки краев одеял (обметочными стежками). Шерсть лучше всего подходит для тяжелых тканей, таких как шерсть или вышивальная канва.
      • Персидская шерсть состоит из трех нитей. Можно использовать все три нити вместе или разделить их и использовать по отдельности. Необходимость разделения нитей может зависеть от конкретного проекта и толщины используемой вами ткани.
      • Гобеленовая шерсть не столь толстая, как персидская. Она не делится на отдельные нити.
      • Тонкая шерсть является самым тонким типом шерстяных ниток. Она идеальна для вышивки. Несмотря на то, что нить тонкая, ее можно преобразовать в более толстую, перекрутив с дополнительными нитками.
    • Нитки для машинного шитья. Это те нитки, которые необходимо использовать для шитья на швейной машине.
      • Нитки в катушках – доступные швейные нитки, намотанные на катушки, они имеют широкое распространение при шитье на швейных машинах и используются для пошива разнообразных вещей.
      • Разноцветные нитки – это нитки, окрашенные в различные цвета, которые чередуются по всей длине нити. Нитки подходят для вышивания или использования в пошиве красочных вещей, например лоскутных одеял и т.д.
    • Металлические нитки. Металлические нитки используются для вышивания и украшения некоторых вещей, например дамских сумочек. Цвета ниток обычно золотые, серебряные и бронзовые.
      • Канитель – полая обычно металлическая нить. Также бывает крученой и жемчужной.
      • Японские нитки – очень тонкие металлические нитки, которые обычно требуют работы сразу в две нити.
  4. 4 Выбирайте швейные нитки правильного цвета. После подбора типа и прочности ниток для вашего швейного проекта вам необходимо определиться с цветом. Здесь важно купить нитки в том количестве, в котором они понадобятся для завершения работы над всем вашим проектом, чтобы гарантировать один и тот же цвет нити, в особенности при вышивании. Если вы не можете найти точно подходящие по цвету нитки, выберите нитки на 1-2 тона темнее ткани, чтобы они были менее заметны, так как более светлые нитки выделяются сильнее.
  5. 5 Читайте инструкции по пошиву. Очень важно читать инструкции к любой выкройке или вышивке от начала до конца, прежде чем приступать к делу. Инструкции должны сообщить вам о рекомендованном типе ниток. Также неплохо строго соблюдать рекомендации инструкций или стараться максимально близко их придерживаться, чтобы обеспечить получение наилучшего результата. Когда вы будете более опытны, то сможете производить подмену нитей с полным пониманием того, к какому конечному эффекту это приведет.
  6. 6 Покупайте качественные нитки. Дешевые нитки ненадежны. Качественные нитки стоят дороже, но однозначно заслуживают своей цены, так как наделяют ваш проект качеством и прочностью в долгосрочном аспекте, а также облегчают сам процесс шитья и делают его более приятным, в особенности при вышивке.

Советы

  • Мерсеризование означает то, что нитки обработаны едкой щелочью для придания им блеска, чтобы они по внешнему виду напоминали собой шелк. С мерсеризованными нитками очень легко работать, так как они легко проходят через ткань, иглы и челноки.
  • При разбиении или объединении нитей всегда помните о том, что размер стежка будет определять количество используемых вами нитей. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у профессионала. К тому же, плотность переплетения нитей в ткани будет влиять на толщину используемой вами нити. Например, при вышивании крестиком, чем больше нитей ткани вы пересекаете стежком, тем больше ткани остается видимой, тогда как более плотные стежки оставляют после себя не столь много видимой ткани под собой. Все зависит от желаемого эффекта.
  • Распространенными марками вышивальных ниток являются DMC и Anchor. Для некоторых вышивок важно знать марку ниток, так как многие современные вышивки имеют в себе инструкции, подразумевающие использование конкретной марки ниток. Вам не обязательно пользоваться именно рекомендованной маркой, но ее знание поможет вам подобрать очень близкие по цвету нитки другой марки. Если вы хотите использовать другую марку ниток, обратитесь к таблицам соответствия цветов ниток различных фирм в интернете.
  • Магазин тканей и рукоделия, онлайн магазины и т.д. могут предоставить вам широкий выбор ниток. Распродажи не пользующихся спросом ниток в интернет могут также стать отличным источником получения ниток.
  • Чем выше число в размере ниток, тем они тоньше.
  • Всегда проверяйте, что нить, которой вы заправляете швейную машину, подходит для использования в швейных машинах.

Что вам понадобится

  • Правильно подобранные нитки
  • Знание типа вашей ткани
  • Выкройка или инструкции
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 711 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]