Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Как подобрать размер вратарских перчаток и ухаживать за ними
04:55
Как подобрать размер вратарских перчаток и ухаживать за ними

Как подобрать размер вратарских перчаток и ухаживать за ними

2 методика:Как ухаживать за вратарскими перчаткамиПомощь в определении размера вратарских перчаток

Будучи вратарем, вы берете на себя больше ответственности, чем любой из членов команды. Вы последняя линия защиты и поэтому вам следует как можно лучше подготовиться. Эта подготовка начинается с правильного ухода за вашими перчатками. Выберете для игры подходящую пару перчаток, убедившись в том, что вам подходит их размер, они не повреждены и подготовлены к началу матча.

Шаги

  1. 1 Для серьезного вратаря перчатки так же важны, как и бутсы. Перчатки помогают вратарю контролировать удар, обеспечивают защиту и удобство. Учась быть вратарем, вам также следует научиться ухаживать за снаряжением, защищающим от следов острых атак нападающего.

Метод 1 из 2: Как ухаживать за вратарскими перчатками

  1. 1 Перчатки изнашиваются. Чем дороже перчатки, тем лучше захват, но тем меньше они прослужат. Пластичные и тянущиеся латексные вставки на ладонях вы увидите в профессиональных перчатках, они обеспечивают отличный захват, но очень недолговечны. Следы износа появятся на таких перчатках очень скоро, и уже во время первой игры можно будет заметить, как они расслаиваются.
    • Это происходит не из-за плохого качества, а потому, что латекс легко стирается. Покупая более износоустойчивые перчатки, вы пожертвуете силой захвата. Игровые перчатки в среднем рассчитаны на 12-14 игр, после этого вам придется использовать их только для тренировок. Некоторым вратарям хватает одной пары больше чем на сезон, но это зависит от ухода за перчатками, манеры игры вратаря, нагрузки на перчатки и вида игровой поверхности. Постарайтесь найти «золотую» середину, исходя из вашего бюджета.
  2. 2 Покупайте подходящий вам размер. Если перчатки слишком большие или слишком малы, это не только повлияет на вашу игру, но и ускорит их износ. В слишком больших или маленьких перчатках пальцы повреждают латекс и швы, что вызовет преждевременные прорехи. Определяя для себя размер перчаток, следите, чтобы ваши кончики ваших пальцев находились в промежутке между 0,6 см и 1,2 см. Если промежуток превышает 2,54 см - эти перчатки вам велики.
  3. 3 Осмотрите латексные вставки на ладонях. Покупайте перчатки, исходя из игровой поверхности, погодных условий и финансовых возможностей. Вам следует знать для каких именно условий лучше всего подходят ваши перчатки: для сухой или мокрой погоды, жесткого или обычного (естественного) покрытия. Пластичные профессиональные перчатки с латексом на ладонях, предназначенные для любых погодных условий или для сухой погоды, следует увлажнять перед игрой. Перчатки, предназначенные для игры в мокрую погоду, необходимо замочить (пропитать водой) перед игрой, а также во время перерыва. Только такие перчатки подходят для игры во время дождя. Перчатки, предназначенные для игры в помещении, на искусственном покрытии или земле без покрытия не пористые, поэтому их не нужно замачивать в воде, это сделает перчатки скользкими. Пластичные профессиональные перчатки порвутся, если их использовать на жесткой поверхности в помещении и на земле без покрытия. Чем лучше латекс, тем перчатки дороже и лучше обеспечивают захват, но тем хуже их прочность. Более износоустойчивые перчатки обеспечивают захват похуже.
  4. 4 Уход за перчатками во время матча. Ладони у пластичных профессиональных перчаток следует смачивать водой по мере их высыхания. Слюна вам не поможет. Будучи мокрыми, эти перчатки могут скользить. Вам следует понять каким должен быть баланс влажности до игры, потому, что во время матча вам сильнее всего понадобится сила захвата.
  5. 5 Используйте тренировочные перчатки. Чтобы поддерживать игровые перчатки в наилучшем состоянии, не тренируйтесь в них. Купите сравнительно недорогие тренировочные перчатки, которые выдержат нагрузку на тренировках. Когда на ваших игровых перчатках начнут проявляться значительные следы износа, сделайте их тренировочными, а для игры купите новую пару.
  6. 6 Очищайте перчатки. Грязь и пот разрушают латекс на перчатках. Грязь, выступая в роли наждачной бумаги, высушивает мягкий, пластичный, пористый латекс, превращая его в жесткую поверхность, покрытую коркой. Токсины, содержащиеся в вашем поту, могут преждевременно иссушить перчатки. Прополоскав перчатки после игры, вы смоете с них слюну, пот и грязь.
    • Как очищать перчатки. Стирайте перчатки в теплой воде, аккуратно отожмите лишнюю воду. Не выкручивайте перчатки, это может повредить швы. Чтобы избавиться от запаха и грязи вы можете использовать порошок для бережной стирки, но это не обязательно. Reusch выпускает порошок для стирки латекса. Сушите перчатки в подвешенном виде. Никогда не пытайтесь ускорить высыхание перчаток с помощью фенов, солнца, осушителей. Не держите перчатки на прямых солнечных лучах. Все вышеперечисленное избавит перчатки от необходимой влаги, что сделает их сухими и ломкими.
  7. 7 Храните перчатки правильно. Не забрасывайте перчатки в сумку после игры, вспоминая о них лишь перед следующей игрой. Если завтра вам опять нужно играть, сотрите грязь с ладоней на перчатках влажным полотенцем. Если вы постираете перчатки, они могут не успеть высохнуть к завтрашней игре. В таком случае, заверните перчатки в мокрое полотенце, чтобы они были достаточно влажными для следующей игры. Не допускайте засыхания грязи и пота на ладонях перчаток. Со временем грязь и пот смешаются с необходимой влагой, в результате чего перчатки засохнут, потрескаются и облезут. Не храните перчатки в мокром состоянии больше одного дня, чтобы они не начали вонять и покрываться плесенью. Храня перчатки, не складывайте их ладонями вместе, поскольку они могут склеиться, и вы их порвете, пытаясь разъединить. Лучше всего использовать специальную сумку для хранения перчаток, поскольку латексу нужно «дышать».
  8. 8 Следите за состоянием поля. Многие вратарские зоны на полях очень грязные. Вратари всегда находятся в этих зонах, даже на разминке перед игрой на перчатки может попасть грязь, сильно уменьшив качество захвата, когда вы будете в нем нуждаться больше всего. Избегайте таких ситуаций, разминаясь на участках поля почище или, если это возможно, используйте тренировочные перчатки, заменив их на игровые, только когда начнется игра.

Метод 2 из 2: Помощь в определении размера вратарских перчаток

  1. 1 Это не точная наука, поскольку руки у каждого вратаря разные. У разных производителей немного отличаются размеры, также отличаются размеры между тренировочными и игровыми перчатками, и размеры для взрослых и юниоров. Следует быть осторожным с 7 размером, поскольку некоторые производители выпускают 7 размер и для взрослых и для юниоров.
    • Обратите внимание: размер вратарских перчаток должен быть чуть больше чем размер руки (кисти). Пальцы вратаря не должны дотрагиваться до кончиков перчаток, но также перчатки не должны болтаться на руке. Обычно расстояние от кончиков перчаток до кончиков пальцев колеблется между¼ дюйма 0,6 см и 1,2 см, примерно равняясь длине ногтя, если для измерения у вас нет под рукой линейки.
    • Чтобы уточнить приблизительные расчеты, воспользуйтесь этими советами. Если в вашем районе нет футбольного магазина, чтобы примерить перчатки, существует два основных подхода для определения верного размера.
      • Первый подход: Измерьте ширину ладони в самом широком месте, исключая большой палец. Округлите полученный результат в большую сторону на 2,5 см. Добавьте еще 2,5 см, чтобы определить ваш размер перчаток.
      • Второй подход: Измерьте длину кисти, начиная от кончика среднего пальца и заканчивая основанием большого пальца, там, где палец переходит в запястье. Округлите полученный результат в большую сторону на 2,5 см. Добавьте еще 2,5 см, чтобы определить ваш размер перчаток. Например, 19,05 см округляем до 20,32 см +2,5 см= 22,82 см, таким образом, обхват кисти 19,68 см соответствует 9 размеру перчаток.
  2. 2 Измерьте обе руки, и закажите наибольший из полученных размеров. При измерении вратарских перчаток, расстояние от кончиков перчаток до кончиков пальцев должно колебаться в промежутке между 0,6 см и 1,2 см. Измерения обеими способами должны дать примерно одинаковый результат.

  3. 3 Для определения размера перчаток запомните такие величины:
    • Размер 4 или 5 для юниоров (детей) - маленькие вратари носящие форму размера YS в возрасте от 7 до 9 лет. Рост от 1,37 м до 1,42 м для 5 размера.
    • Размер 6 или 7 для юниоров (детей) – средние или крупные вратари в возрасте от 10 до 12 лет. Рост от 1,47 м для 6 размера до 1,52 м для 7 размера.
    • 7 размер (для взрослых) – для маленьких взрослых вратарей или крупных юниоров (детей). Рост от 1,57 м до 1,62 м.
    • 8 размер – взрослые вратари маленького и среднего роста. Рост от 1,62 м до 1,7 м.
    • 9 размер – вратари среднего роста от 1,72 м до 1,77 м.
    • 10 размер – средние и высокие взрослые вратари. Рост от 1,77 м до 1,85 м.
    • 11 размер – Высокий вратарь ростом 1,88 м.
    • 12 размер – Высокий вратарь ростом 1,93 м или вратари с большими кистями рук.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1285 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]