Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Как подобрать привлекающий внимание заголовок к эссе или статье
04:49
Как подобрать привлекающий внимание заголовок к эссе или статье

Как подобрать привлекающий внимание заголовок к эссе или статье

1 методика:Поиск звучного и оригинального названия для вашего эссе

Придумать заголовок порой оказывается труднее, чем написать эссе. Чтобы создать для вашего сочинения привлекающий внимание заголовок, попробуйте нижеописанные приемы.

Шаги

Поиск звучного и оригинального названия для вашего эссе

  1. 1 Сначала напишите сам очерк или статью. До тех пор пока ваш труд не написан полностью, суммировать все то, что в нем написано вам будет крайне сложно. К тому же результат работы может несколько отличаться, от того, что изначально планировалось, поэтому выбор заголовка лучше оставить на самый последний момент.
  2. 2 Определитесь с темой эссе. Заголовок предназначен, для того, чтобы потенциальный читатель, глядя на него, понял, насколько содержание статьи соответствует его интересам. Это значит, что выбранный заголовок должен содержать краткое представление о сути работы и не быть слишком пространным. Например, такой заголовок, как «смерть», «символизм» не подходят.
  3. 3 Определите, для какой аудитории вы пишете свою работу. Об этом следует думать уже на этапе написания статьи, но еще раз вернуть к этому вопросу следует, при выборе подходящего заголовка. Ваш заголовок может видоизменяться в зависимости от целевой аудитории. Поставьте себя на место читателей! Что бы вас побудило прочитать статью? Ясность? Краткость? Юмор?
  4. 4 Перечитайте свою статью и найдите ключевую фразу. Вы должны будете найти в вашем тексте слово или фразу, которая, с одной стороны будет отражать основной тезис, а с другой стороны – привлечет внимание аудитории. В заключительной части, например, уже должна быть обобщена основная суть работы, поэтому заимствуя фразу именно оттуда и используя ее в качестве заголовка, вы сможете создать довольно приятный эффект цикличности.
    • Вы также можете взять несколько слов из своей работы и ввести их в поисковую систему, чтобы найти, соответствующую вашей теме, цитату. Если таковая найдется, то используя ее частично или полностью, можно сделать броский заголовок.
  5. 5 Подумайте о заимствовании ключевых фраз из источника. Автор вашего источника или источников, будь то книга, пьеса или другой материал мог озвучить основные мысли так, что лучше и не скажешь. Поэтому вы вполне можете использовать цитату, взятую из первоисточника как заголовок вашей статьи. Но важно помнить, что взятая цитата не должна быть «изолированной» от текста вашей работы. Нужно изменить цитату так, чтобы она точно отражала основную суть вашей статьи, например: «Нас несет назад по течению»: повествование – ретроспектива «Великий Гэтсби».

Советы

  • Заголовок не должен быть длинным. Если вы сможете выразить основную мысль своей работы в четырех словах вместо, например, шести, то будет замечательно. Однако, не нужно делать выбор в пользу более короткого, но скучного заголовка, если есть привлекающий внимание, интересный, хотя и более объемный вариант.
    • С другой стороны, если вы пишите «официальный исследовательский труд», то заголовок должен быть максимально информативным, пусть даже для этого потребуется много слов.
  • Если того не требует жанр работы, то постарайтесь избегать употребления сложных научных терминов. Например, вместо специфичного , но гораздо менее привлекательного заголовка: «Продолжительность жизни южно -африканской древесной лягушки», напишите кратко: «Это - жизнь лягушки»
    • Чтобы найти золотую середину между краткостью и информативностью, используйте подзаголовки. Если у вас привлекающий внимание, интересный заголовок, но, вместе с тем, недостаточно информативный, напишите подзаголовок, в котором выразите основную суть работы. Например: « Это – жизнь лягушки», «Продолжительность жизни южно - африканской древесной лягушки».
  • Приходили ли вам на ум, во время написания эссе, какие-то песни или телешоу? Если да, то попробуйте адаптировать название этого телешоу или фразу из песни под свою работу и сделать, таким образом, заголовок.
  • Чтобы придать остроты скучному заголовку, пишите следующим образом: сначала цитата, двоеточие, затем заголовок. Например: «Сильный пол?»: Сравнительный анализ роли женщин в произведениях «Метаморфозы» и «Странник».

Предупреждения

  • Не нужно сильно беспокоиться по поводу написания идеального заголовка. Самое главное – это содержимое статьи.
  • Если в том нет особой необходимости, не используйте в заголовке слова: «вы», «я», «мы» «нам», так как это - неформальные слова, и ваш заголовок с ними будет выглядеть «не презентабельно».
  • Выбранный заголовок не должен быть отталкивающим. Никаких грубых выражений или ненормативной лексики. Вам нужно показать себя перед читателями с лучшей стороны.
  • Если вы пишите статью - обзор о книге, попробуйте обойтись без упоминания ее названия в заголовке. Например: «Приключения Гекльберри Финна» - не лучший вариант.
  • Сделайте свой заголовок максимально коротким и информативным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 385 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]