Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Как подобрать приманку для ловли окуня
04:50
Как подобрать приманку для ловли окуня

Как подобрать приманку для ловли окуня

Поход в магазин для рыбной ловли может быть ошеломляющим занятием, так как вам предстоит сделать выбор из числа миллионов различных приманок, а вы не можете утащить все эти приманки на озеро. Данное руководство поможет вам сократить ваш выбор.

Шаги

  1. 1 Поймите, что существует 5 основных типов приманки: крэнкбейты (воблеры), спиннербейты (вращающиеся приманки), виброхвосты, топвотеры (надводные приманки) и джиги (тонущие приманки). Вам нужно ознакомиться с каждой приманкой и понять их использование и преимущества. Крэнкбейты и вращающиеся приманки позволяют вам рыбачить на обширной воде, а лучше всего работают в местах с небольшой растительностью и каменистым дном. Джиги дадут вам очень точное чувство клева, и являются одними из самых эффективных типов приманок при использовании шкварки. Топвотеры лучше всего подходят для мелководья, или для мест, покрытых надводной растительностью, такой как кувшинки, плавающие листья водяной лилии. Виброхвосты – наиболее разносторонние приманки. На них можно рыбачить как с грузилом, так и без. Плавающие виброхвосты могут использоваться ровно, как и топвотеры, и на любой тип виброхвоства можно рыбачить не боясь в любой среде, так как они менее подвержены зацепам в чрезвычайно покрытой растительностью воде.
  2. 2 Крэнкбейты: выберите пару глубоководных, мелководных и средней глубины воблеров с натуральными цветами для приманки. Выберите несколько «кричащих» цветов. Найдите плоские, короткие приманки. Многие крэнкбейты включают погремушки, что позволяет окуню легко находить приманку. Еще одна характеристика, которую следует учитывать при выборе крэнкбейта – очень броские глаза. Светящиеся глаза, зачастую, подходят лучше всего, так как хищная рыба использует глаза, чтобы навестись на цель для броска.
  3. 3 Спиннербейты: возьмите несколько спиннеров желтовато-зеленого, белого, и черного цветов с различными лепестками. Позолоченные лепестки тоже подойдут. Спиннербейты обычно бывают двух видов для стандартной и зарослевой местности. Блесна для рыбалки в воде с густой растительностью – хороший выбор, если вы рыбачите в местах, где много укрытий, но они также хороши тем, что с ними случается меньше зацепов. Добавьте вспомогательный крючок для мелкого поклева рыбы. Размер 1/0 для наживки весом в 7 гр и 2/0 для 10,5-5,5 гр.
  4. 4 Топвотеры: выберите эти наживки таким же образом, как и крэнки. Возьмите различные размеры; цвета могут варьироваться в течение года. Весной, лучше всего работают яркие цвета, а осенью и зимой, хорошо работают черные, белые или серые цвета. Найдите те, которые производят много шума и всплеска, что привлекает внимание окуня. Распространенные типы – форма лягушек или ящериц. Плавающие виброчерви часто подражают маленьких змей, плавающих в воде.
  5. 5 Джиги и виброхвосты: возьмите несколько штук темных цветов, таких как черный, пурпурный или коричневый. Подберите различные размеры. Не забудьте, что крючки и грузила должны не контрастировать. Чтобы начать джиговую ловлю, закиньте блесну и дайте леске погрузиться на самое дно. Обычно окунь атакует наживку во время погружения, поэтому после того как она опустилась на дно, поддерните немного кончик удилища, чтобы посмотреть может кто-то зацепил наживку. На джиги и виброхвосты рыбачат по-разному, нежели на другие типы блесен. Вместо того чтобы сматывать леску для создания «движения», наживка поднимается путем движения кончика удилища. После того как блесна достигла дна и вы сделали рывок удилищем, медленно поднимайте кончик удилища, пока он полностью не выпрямится вертикально на 12 часов. Оставьте его в таком положении ненадолго и снова забросьте его на 9-20 часов и подтяните катушку. Повторяйте эти действия, пока леска находится в воде. Вам нужно тонко чувствовать леску, чтобы уловить поклев. Большинство рыбаков придавливают пальцем леску, когда поднимают кончик удочки. Вы должны ощутить внезапное сопротивление или удары по леске, или же леска внезапно провиснет или уйдет в сторону. Чтобы подсечь рыбу, очень быстро вскиньте кончик удилища на 3 часа, и сильно подтяните назад на 12 часов.
  6. 6 Добавьте среднюю спиннинговую катушку и леску с нагрузкой до 4,5 кг, и катушку для заброса приманки на прочном удилище и леской с нагрузкой до 6,3-9 кг и вы готовы идти рыбачить на любого мелкоротого или большеротого окуня.

Советы

  • Постарайтесь подобрать ваши крэнкбейты под цвета той наживки, на которую охотится рыба, которую вы собираетесь ловить.
  • Запомните, что у окуня очень твердая челюсть, что требует некого усилия, чтобы эффективно подсечь его.
  • Когда рыбачите на виброхвосты, такие как черви и ящерицы, вам нужно опустить леску, а затем дать ей потонуть секунд 30, а далее поднять удилище на 12 часов
  • Если рыба не ловится, попробуйте менять скорость и характер смотки, прежде чем сменить наживку или цвет.
  • Настоящая наживка – тоже хорошая альтернатива искусственным, если вам очень трудно использовать их.

Предупреждения

  • Хранение коробки для рыболовной снасти со всеми возможными комбинациями упомянутых наживок – дорогое удовольствие, возможно, сначала вы захотите купить пару штук и поэкспериментировать с ними.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]