Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Как подобрать название для произведения
04:37
Как подобрать название для произведения

Как подобрать название для произведения

3 методика:Написание истории – прежде всегоСвязь с содержанием и броскостьСбор мнений

Что, если вам пришло бы в голову отправить одно из своих творений в профессиональное издательство? Для того, чтобы мгновенно привлечь внимание издателей, которые реально могут выпустить ваше произведение в печать, вам понадобилось бы яркое, цепляющее название, не так ли? Прочитайте эту статью, чтобы обнаружить ключ к подборке самого подходящего из всех возможных названий для вашего творения.



Шаги

Метод 1 из 3: Написание истории – прежде всего

  1. 1 Напишите произведение. Его заголовок должен соотноситься с содержанием, так что для начала напишите само произведение. В данной статье мы не будем углубляться в подробности того, как именно это сделать – в конце концов, это ваша история и ваши идеи – однако на WikiHow вы найдете множество статей, которые помогут вам понять, что делает историю хорошей.

Метод 2 из 3: Связь с содержанием и броскость

  1. 1 Сделайте название интригующим. Если вы были в книжном магазине, какое название заставило бы вас взять книгу с полки и начать читать? Такой заголовок, как Мэри, вряд ли привлек бы ваше внимание, в отличие от какого-либо названия вроде Лист в крапинку. Однако убедитесь, что в названии прослеживается связь с содержанием произведения.
    • Для драматического произведения постарайтесь придумать в той же мере драматическое название, подразумевающее определенный накал эмоций, например, "Пропавшая девочка" или "Мальчик, прячущийся глубоко внутри.
  2. 2 Используйте запоминающуюся фразу из произведения. Если в вашем творении есть фраза, которая звучит особенно символично, используйте ее целиком или какие-то ее части. К примеру, если в рассказе есть фраза "Любовь невинна, но порой ее изменчивое лицо внушает далеко не невинные желания", то вы можете использовать в качестве названия фразу Невинные желания или Изменчивое лицо.
  3. 3 Используйте аллитерацию. Это стилистический прием (или троп), в рамках которого каждое слово начинается с одной и той же буквы или же во фразе прослеживается повторение одного и того же звука. Использование такого тропа поможет сделать название запоминающимся на слух, например: Вверх по радуге верхом или Любовь Ливи.
  4. 4 Попробуйте использовать рифму. Рифма сделает название еще более запоминающимся, однако будьте осторожны: при неосторожном выборе заголовка рифма может создать ощущение непрофессионализма или заставить заголовок звучать как название детской книжки, а не серьезного произведения. Если рифмованный заголовок подходит – используйте его, если нет – оставьте.
    • Если это детская книга, рифма в названии идеально выполнит свою роль и подогреет интерес читателя.
  5. 5 Используйте юмористические названия. Если книга написана с юмором, заголовок должен отражать ее настроение и с тем же присущим автору юмором намекать читателю на увлекательное путешествие, ждущее его впереди: "Как избегать вонючих животных", "Год, когда я чистил свинарники" или "Скучные будни скотного двора для горожан".
  6. 6 Используйте множество других способов сделать заголовок запоминающимся. Вы можете взять широко известную фразу, например, "и жили они долго и счастливо", и укороть ее на несколько слов: финальный заголовок будет звучать как Долго и счастливо. С другой стороны, вы всегда можете использовать сравнение в качестве основы для названия, например, "она поет как птица", если речь в рассказе или книге идет о певице. Используйте сравнительные слова "словно" или "подобно", предшествующие сравнению, и составьте из этого заголовок: Подобно птице.

Метод 3 из 3: Сбор мнений

  1. 1 Расскажите другим людям о своей идее для названия. Начните с членов семьи и друзей, узнайте, что они думают о вашей идее – анализ мнения потенциальной аудитории станет важным индикатором успеха или неуспеха названия.
  2. 2 Поговорите о заголовке книги со своим издателем. Если у вас есть издатель, то он поможет вам, взглянув на книгу и ее название свежим взглядом. Прислушивайтесь к его советам и будьте открыты к новым предложениям и изменениям. Порой авторы настолько увлечены процессом написания романа и настолько привязаны к рабочему заголовку, что не в силах оценить его объективно. Будьте готовы выслушать полностью объективное, профессиональное мнение вашего издателя.

Советы

  • Если попытки найти подходящее название не увенчались успехом и вы в ступоре перебираете одни и те же идеи снова и снова, попробуйте найти такое слово, которое наиболее связано с содержанием книги и ее основной линией. В дальнейшем это поможет вас придумать заголовок, связанный с этим словом и, следовательно, с книгой.
  • В первую очередь нужно написать книгу или хотя бы знать общий сюжет произведения, которое вы хотите воплотить в жизнь из своего воображения. Зная основную идею, вы намного быстрее подберете подходящее название.
  • Убедитесь, что название так или иначе связано с содержанием произведения. Даже самое красивое, броское и поэтичное название будет бесполезным при отсутствии этой связи. С другой стороны, подобную ситуацию можно спасти, использовав фразу из заголовка в тексте произведения, в одном из его ключевых моментов.

Предупреждения

  • Избегайте оскорбительных заголовков. Если вы планируете опубликовать произведение за границей, приложите лишние усилия, чтобы проверить, не будет ли заголовок вашей книги звучать оскорбительно для иностранцев.
  • Хотя издательское право не распространяется на заголовки (даже при том, что некоторые из них можно сделать фирменным знаком, например, Код да Винчи), хорошей идеей будет не использовать названия, недавно мелькавшие на глазах у потенциальной аудитории. В худшем случае, читатели, увидев знакомый заголовок, не проявят интерес к произведению и не оценят его новизны, что самым разрушительным образом повлияет на уровень продаж. Тем не менее, если выбранные вами название использовалось около 40 или более лет назад, то вы, безусловно, можете его использовать, не боясь побочных эффектов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]