Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Как подобрать музыку для вечеринки
04:53
Как подобрать музыку для вечеринки

Как подобрать музыку для вечеринки

2 методика:Основная стратегияАльтернативы и особые ситуации

Подборка музыки для светского события - это один из самых интересных этапов планирования мероприятия. Изучите предлагаемые ниже шаги на предмет полезных советов и идей, которые помогут сделать ваш микс по-настоящему отличным.

Шаги

Метод 1 из 2: Основная стратегия

  1. 1 Начните с чисел. Определите потенциальный состав гостей: сколько людей вы пригласили и сколько, скорее всего, действительно придут? Приведет ли кто-нибудь своих друзей? Заскочит ли кто-нибудь без приглашения? Каковы возраст и занятия ваших гостей? 16-ти летние подростки из пригорода явно не оценят музыку, которую слушают 30-ти летние специалисты. Так же заранее определите продолжительность вечеринки. Для создания 3-х часового микса и 6-ти часового микса нужны разные подходы.
    • Когда речь заходит о продолжительности и количестве людей, то лучше их переоценить, чем недооценить. Лучше подготовить больше места, чем пытаться рассчитать все под определенное количество людей.
  2. 2 Узнайте, из чего составляется хорошая музыка для вечеринок. Главное - это то, чтобы в музыке присутствовал позитивный заряд, и чтобы она не требовала бы чрезмерного внимания для своего восприятия. Следует избегать слишком сложных для восприятия песен, так же как и песен, которые постоянно меняют свою громкость. Грустных песен (не важно, как они хороши) тоже следует избегать. Максимум – можно оставлять для них место в самом конце, но об этом позже.
    • Когда сомневаетесь, то просто берите музыку, в которой есть хороший ритм и запоминающаяся мелодия. Некоторые жанры для этого подходят лучше, чем другие: современный R&B, смесь R&B и поп-музыки, танцевальная поп-музыка, хип-хоп, регги и поп-панк наиболее надежны в этом плане. Классической музыки, фолка в авторском стиле, нью эйджа и меланхоличного инди-рока (вроде Neutral Milk Hotel и Modest Mouse) в большинстве случаев следует избегать.
  3. 3 Соберите музыку. Если ваша музыкальная коллекция вся или почти вся в цифровом виде, тогда добавьте в нее все те дополнительные альбомы или песни, которые могут пригодиться. Если вам предстоит работать с коллекцией на физических носителях, тогда соберите их все в одной комнате. В общем, разберитесь со всем, что у вас есть. Прослушивайте различные альбомы и песни и отмечайте все, что могло бы сойти за хорошую музыку для вечеринки, даже если до конца в них не уверены. Главная цель - создать обширную базу песен, с которой потом можно будет работать.
  4. 4 Соблюдайте баланс. У многих аудиофилов есть внутреннее желание делиться с друзьями малоизвестной музыкой, и с помощью своего микса их конечно можно познакомить с творчеством относительно неизвестных музыкантов. Но главное правило все-таки заключается в том, что знакомой большинству людей музыки должно быть больше. Гости будут получать больше удовольствия от вечеринки, если будут знать песни и их яркие моменты. Помните, что хороший хозяин будет стараться доставить удовольствие своим гостям, а не потешить свое эго.
    • Как правило, малоизвестная музыка должна занимать не более 15-20% от вашего микса. Конечно, не настолько все однозначно, но для большинства случаев это вполне проверенный подход. Заполните оставшуюся часть вашего микса популярными музыкантами прошлого и настоящего, у которых достаточно много известных песен, например, Justin Timberlake, OutKast, Beyonce, Hall and Oates, Kendrick Lamar, The Doobie Brothers, Drake и Michael Jackson.
  5. 5 В случае цифровых носителей. Если ваша музыка представлена только в цифровом виде, то у вас два основных выбора: с использованием шафла (проигрывания в случайном порядке) или без шафла. Плейлист, проигрываемый в режиме шафла, может конечно неплохо развлечь, так как вы не будете знать, какая песня будет играть следующей, но это потребует и большей продуманности, так как есть большой шанс того, что песни одного и того же музыканта будут играть друг за другом. С другой стороны, последовательный плейлист позволит вам в деталях продумать настроение всей вечеринки. В режиме шафла же вам бы потребовалось бы создавать отдельный плейлист для каждого из типов настроения.
  6. 6 В случае физических носителей. Если же вы хотите использовать CD-болванки, то у вас будут несколько другие варианты. На физических носителях песни должны быть расположены в определенном порядке, но вы можете "шафлить" их в пределах одного диска или меняя сами диски. Учитывая, что на одном CD-R диске может хранится примерно 80 минут музыки, то вы можете объединить оба метода и проигрывать диски в установленном порядке, но с перетасованными треками. Либо вы можете просто играть все диски и песни по порядку, либо (если у вас есть CD-чейнджер) вы можете поставить несколько дисков и чередовать проигрывание между ними.
  7. 7 Подумайте о плавности течения вечеринки. Большинство миксов следуют одному из двух путей: громко и весело с начала и до конца или следование определенной "траектории". Оба способа одинаково хороши, хотя если вы не собираетесь использовать шафл, то лучше остановиться на втором. Для примерно первого часа микса вы можете подобрать более медленную и спокойную музыку, также можно будет вставлять перерывы по ходу течения микса. Музыка должна развлекать, но она должна достигать своего пика постепенно.
  8. 8 Продумайте завершающую часть. Неважно, с каким способом в уме вы организуете свой микс, не забудьте подготовить набор медленной и расслабляющей музыки (на отдельном диске или плейлисте). Поставьте эту музыку, когда задумаете подводить вечеринку к концу, чтобы намекнуть гостям, что пора собираться домой. Когда-то Pink Floyd Dark Side of the Moon был популярным выбором для завершения вечеринки. Другие стоящие варианты - это DJ Krush, Belle and Sebastian или the Replacements. Выбирайте музыку со слабой энергетикой и более тихим звуком.
  9. 9 Соберите весь микс воедино. Прослушайте начало каждой песни, чтобы убедиться в правильности выбора. (даже если вы используете шафл, то все равно сделайте это, чтобы убедиться, что песни органично переходят друг в друга). Когда вы окажетесь довольны результатом, сохраните микс (если в цифровом виде) или запишите его на диски (если на физических носителях) и вы готовы к бою.
    • Если вы собираетесь играть микс с телефона или мп3-плеера, то заранее подготовьте кабель, чтобы выводить звук на стереосистему. Их можно приобрести в большинстве магазинов домашней электроники за небольшую цену.
  10. 10 Проиграйте свой микс. Знать, когда запускать микс - это тоже в своем роде искусство. Вы можете начинать с появлением первого же гостя, но если вы подождете полчаса и начнете с большим количеством людей, то и эффект получится лучше. Время начала, в конечном счете, зависит от типа вечеринки, которую вы проводите и количества гостей, которых вы ждете. Ниже описаны некоторые вариации и особые ситуации.

Метод 2 из 2: Альтернативы и особые ситуации

  1. 1 Организуйте званый обед по высшему разряду. Если ваша вечеринка будет включать в себя только обед на 4-12 человек, тогда и нет смысла готовить огромный микс и подбирать для него танцевальную музыку. Вместо этого помогите расслабить обстановку и добавьте изысканности, включив классический джаз. Подойдет не любой джазовый альбом, нужны известные исполнители. Склоняйтесь к выбору песен, а не джазовых импровизаций (хотя некоторые из них тоже подойдут, но в небольшом количестве). Вам понадобится всего несколько альбомов.
    • Не используйте с джазом шафл, пусть все альбомы идут по порядку от начала и до конца, сохраняя задуманное настроение.
    • Выбирая эру, остановитесь на 20-летнем периоде между 1951 и 1971. Джаз, относящийся к этому периоду, обладает классическим звучанием, которые многие находят расслабляющим и утонченным.
      • Возьмите следующие альбомы на заметку: Soular Energy, Ray Brown Trio with Gene Harris; Time Out, Dave Brubeck Quartet; Kind of Blue, Miles Davis; Idle Moments, Grant Green.
    • Вы также можете попробовать музыку в жанре босанова (например, отличный альбом Wave Антониу Жобин) или другую музыку, которая звучит расслабляюще, главное не перестарайтесь и не заставьте ваших гостей думать, что они слушают музыку для лифтов.
  2. 2 Сделайте ваш микс интерактивным. Проще всего это сделать с коллекцией дисков и винила, но можно и с помощью цифрового плеера. Перед вечеринкой отложите в сторону все не подходящие альбомы. Начните с проигрывания первого альбома, как только гости начнут прибывать и оставьте остальные на виду, чтобы гости сами могли с ними ознакомиться. Позвольте им самим выбирать, какие альбомы ставить, пусть каждый выберет для проигрывания по несколько песен (или одну сторону винила). Так вы подарите своим гостям еще одно развлечение и заодно будете уверены, что играть будет только интересующая их музыка.
    • На всякий случай не оставляйте на виду слишком ценные или дорогие альбомы, которые будет трудно заменить. Вечеринки всегда были угрозой для хрупких вещей.
  3. 3 Создайте тематический микс. Тематические миксы могут пригодиться не только на тематических вечеринках. С их помощью вы также можете показать, что у вас есть обширная и продуманная коллекция музыки, так же они могут помочь в организации более массового события (например, вечеринка в соседском квартале). Оцените свою коллекцию и сделайте миксы из ваших любимых песен в жанрах, которые вы собираете или которыми просто интересуетесь. Вы можете подготовить еще более узкозаточенные миксы для особых случаев, например, с "морской" или "пустынной" тематикой. Гостям нравится, когда музыка совпадает с темой вечера.
    • Микс из раннего рока, рокабили и бибопа подходят для вечера танцев босиком и встреч в ретро тематике.
    • Фанк и классический соул 70-х добавят насыщенной атмосферы любой теплой летней ночи.
    • Разделите Ваш микс между EDM (Skrillex, Tiesto, the Chemical Brothers) и IDM (Bonobo, Aphex Twin, Modeselektor) для создания звукового сопровождения в духе рейва (вы можете научиться технике кроссфейда и подбора битов для создания еще более правдоподобного эффекта, но это тема для другой статьи).


Советы

  • Не отказывайте гостям в выполнении их просьб. Наоборот это добавит им хорошего настроения. После выполнения просьбы возвращайте микс в привычное русло.
  • Когда используете шафл, то старайтесь сводить к минимуму количество песен от одних и тех же музыкантов. В микс из примерно 250-ти песен достаточно добавить по три песни от одного и того же музыканта (этого более чем достаточно для большинства вечеринок). Если рассчитываете скорее на 100-125 песен, уменьшите количество песен от одного музыканта до двух.

Предупреждения

  • Получайте удовольствие от своего микса, но не переусердствуйте. Микс для вечеринки отличается от микстейпа. Он делается для веселья, а не для внимательного прослушивания каждым гостем. Не задумывайтесь о том, замечают ли люди вашу музыку, или если паре человек не понравится какая-то песня. Они обычные люди, так же, как и вы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]