Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Как подобрать цвета для гостиной
05:17
Как подобрать цвета для гостиной

Как подобрать цвета для гостиной

2 методика:Reaching a DecisionВозможные варианты

Правильные цвета могут превратить вашу гостиную в стильное, комфортное место вашей мечты, но неправильные цвета могут быстро сделать из нее причину ваших кошмаров. Прежде чем выбирать цвета, вы должны получить общее представление о том, как нужно подбирать цвета и определить доминирующие, вторичные и акцентирующие оттенки. Когда придет время выбирать вашу любимую палитру, ищите мотивы и цвета, которые привлекают вас, и сделайте большую часть комнаты в таком стиле.



Шаги

Метод 1 из 2: Reaching a Decision

  1. 1 Сделайте ремонт, основываясь на основном правиле 60-30-10. [1] Согласно этому стандартному принципу, 60 процентов вашей гостиной должен занимать доминирующий цвет, 30 процентов должно принадлежать вторичному цвету и 10 процентов должно быть отведено акцентирующему цвету. Все три цвета должны также согласовываться друг с другом.
  2. 2 Подберите такие доминирующие и второстепенные цвета, которые вы сможете нормально вытерпеть в больших дозах. Ваш доминирующий цвет предстанет в большем объеме, чем любой другой цвет в гостиной, так что если цвет утомляет ваши глаза, когда вы смотрите на него слишком долго, или если он создает другое плохое впечатление, вам не следует делать его доминирующим или второстепенным цветом.
  3. 3 Используйте смелые цвета в качестве акцентирующих. Ничто не придает острый колорит жилплощади так, как эффект яркого цвета. В малых дозах яркий цвет может принести ощущение жизни и энергии в гостиную.
  4. 4 Ознакомьтесь с цветовым колесом. Для того чтобы узнать, как сбалансировать цвета, вы должны иметь общее представление о том, где они находятся по отношению друг к другу на колесе. Как правило, дополняющие цвета – цвета, расположенные на диаметрально противоположных концах колеса – хорошо согласовываются друг с другом.
  5. 5 Сравните образцы. Если вы сомневаетесь в том, как может выглядеть потенциальная цветовая схема, просмотрите каталог красок, образцы тканей или другие цветовые образцы одновременно. Сделайте это сравнение, прежде чем вкладывать время и деньги в краску и обстановку.
  6. 6 Выберите цветовую схему согласно самому крупному объекту в комнате. Например, если у вас есть узорчатый диван, выберите цвета из его узора, чтобы создать свою общую цветовую гамму. В таком случае ваша мебель и стены будут точно соответствовать наиболее заметному объекту в гостиной.
  7. 7 Украсьте гостиную, переходя от темного к светлому. Используйте более темные цвета на полу, средние оттенки на стенах и светлые оттенки на потолке. Это создает очень комфортные «справочные» условия, то есть нормальные условия, которые имитируют природный мир. В природе, богатый оттенок почвы темнее цветов, деревьев и сооружений, видимых на уровне глаз, а небо самое яркое и светлое, особенно в солнечный день.
  8. 8 Поищите идеи в своем шкафу. Люди, как правило, носят одежду тех цветов, которые подходят цвету их кожи. Подобным образом, ваша гостиная должна также выставлять вас в лучшем свете. Выбор цвета, аналогичного тем, которые находятся у вас в шкафу, поможет достичь этой цели.
  9. 9 Поймите силу эффекта, который будет оказывать цвет при восприятии комнаты. Светлые цвета зрительно расширяют комнату, в то время как темные цвета делают пространство замкнутым. Если у вас небольшая гостиная, вы можете зрительно сделать ее больше, наполнив более светлыми оттенками. С другой стороны, вы можете сделать ту же комнату еще уютнее посредством темных оттенков.

Метод 2 из 2: Возможные варианты

  1. 1 Создайте современную гостиную с помощью нейтральных цветов. Доминирующим цветом в большинстве современных гостиных является белый, при этом черный или серый представлены в качестве вторичного цвета. Вы также можете добавить интенсивный, яркий оттенок как акцентирующий, например, зеленый лайм или ярко-красный.
  2. 2 Сохраняйте простоту, используя современные цвета. Используйте нежные, приглушенные оттенки естественных цветов, чтобы создать спокойную атмосферу. Светло-коричневый и мягко-серый обычно служат доминирующими цветами, с более темными оттенками того же цвета, выступающими в качестве вторичных и акцентирующих цветов.
  3. 3 Придайте вашей гостиной элегантный поворот, используя традиционную цветовую гамму. Традиционный дизайн гостиных комнат черпает вдохновение с 18 и 19 веков, и в результате, оттенки довольно глубоки. Используйте нейтральные цвета для стен и доминирующих оттенков, в то же время соедините богатые оттенки красного, синего и коричневого во вторичных и акцентирующих цветах.
  4. 4 Сочетайте и комбинируйте цвета, используя переходную схему. Переходная цветовая схема сочетает в себе цвета, встречающиеся обычно в современных и традиционных предпочтениях. Соедините современные оттенки загара и ванили с богатыми оттенками темно-бордового или темно-синего.
  5. 5 Паруйте дополнительные цвета. Поскольку дополнительные цвета, по сути, полные противоположности, они представляют один другого таким образом, что один из них «главный» или выделяется. Однако, благодаря яркой природе дополнительных цветов, вам, возможно, следует рассмотреть вопрос об использовании приглушенных оттенков. Приглушенные оттенки могут внести приятный отзвук энергии в комнату, но яркие оттенки дополнительных цветов имеют тенденцию атаковать глаза.
    • Возможные комбинации: красный и зеленый, красно-оранжевый и сине-зеленый, оранжевый и синий, желто-оранжевый и сине-фиолетовый, желтый и фиолетовый, желто-зеленый и красно-фиолетовый.
  6. 6 Наполните солнечную гостиную насыщенными оттенками драгоценностей или коричневатых оттенков. Яркие тона, как синий сапфир или зеленый изумруд, могут залить пространство, в котором нет особого освещения. Точно так же, темные земляные оттенки производят эффект только в помещениях с большим количеством естественного света, поскольку свет не позволяет гостиной выглядеть слишком темной.
  7. 7 Осветлите темную комнату солнечными оттенками. Цвет слоновой кости и светло-желтый могут сделать гостиную, в которую не поступает много света, немного ярче, особенно если эти цвета доминируют или использованы для покраски стен.
  8. 8 Создайте теплое пространство с теплыми тонами. Глубокие красные, желтовато-красные, почти все оттенки золотого и коричневого могут использоваться для того, чтобы создать уютное, светящееся пространство, что особенно подходит в случае с гостиной. Избегайте использования ярких оттенков красного или оранжевого как доминирующих или вторичных цветов, так как эти цвета, как правило, несут слишком много энергии и могут казаться подавляющими, если будут представлены в избытке.
  9. 9 Придерживайтесь простого, чистого дизайна, выбирая белый цвет. Некоторые люди могут посчитать белый цвет слишком мягким, чтобы выступать в качестве доминирующего цвета, но схема, состоящая только из белого или в основном из белого цвета, может создать очень чистую, свежую гостиную.
  10. 10 Расслабьте комнату прохладными тонами. Голубые, прохладные фиолетовые и серые оттенки особенно полезны в создании спокойной атмосферы, способной успокаивающе действовать на вас, вашу семью и ваших гостей.


Советы

  • Придерживайтесь цветов, которые вы любите. В конце дня, вы и ваша семья будут единственными, кому придется жить с вашим выбором оттенков. Вместо того, чтобы попытаться создать гостиную, которая выглядела бы впечатляюще, создайте гостиную, где можно чувствовать себя комфортно.
  • Если ваша мебель определенного стиля, ваши цвета должны соответствовать этому стилю. Например, если у вас современная мебель и декорации, вам, вероятнее всего, будет лучше выбрать современную цветовую гамму белого, черного и серого, чем использовать традиционную цветовую гамму, наполненную богатыми оттенками.


Что вам понадобится

  • Каталог красок
  • Образцы тканей
  • Дополнительные образцы цветов


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]