Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Как подобрать бетон для проекта
04:21
Как подобрать бетон для проекта

Как подобрать бетон для проекта

Если вы строите подъездную дорожку, устанавливаете столбы ограды или укладываете фундамент для большого здания, то вы должны знать несколько основных вещей, прежде чем вы выберите лучший бетонный продукт для предстоящей работы. Вот некоторые шаги, которые помогут вам добиться успеха с этим проектом.

Шаги

  1. 1 Ознакомьтесь с основными проектными смесями, используемыми в производстве бетона. Существует много различных видов концентраций и состава бетона, каждый с характеристиками для различного использования. Вот несколько примеров:
    • Прочность обычно определяется испытанием на сжатие и выражается в фунтах на квадратный дюйм (PSI). Нормальные бетонные смеси в диапазоне от 2500 до 5000 PSI, но существуют специально разработанные смеси более 10000 PSI, используемые для специализированного применения. Также есть смеси с меньшей прочностью, они применяются для швов, но так как они, используется для смещения, блочной заливки и заполнения брошенных инженерных коммуникаций, мы не будем тратить много времени на продукцию такого рода. Вот некоторые общие правила для использования бетона различной прочности. Заметим, что не исключено, что дизайнеры и инженеры-строители могут рекомендовать различные виды для различных специализированных проектов.
      • Бетон 2500PSI может быть использован для подъездных путей, тротуаров и даже плит-перекрытий на уровне грунта. Это самый дешевый и доступный бетон в производственных предприятиях. Используется для уплотнения спрессованного наполнителя (земляное полотно) и удовлетворительно выполняет свою работу для проектов такого рода, но многие профессиональные бетонщики предпочитают более высокий уровень прочности за счет гарантийных проблем, и т.к. некоторые строительные нормы могут не позволить использовать данный бетон для употребления в вашем проекте.
      • Бетон 3000 PSI представляет собой смесь стандартного многоцелевого бетона для общего использования в строительстве. Он прочный, содержит достаточно цемента, что придает ему хорошие отделочные характеристики и он может быть размещен на довольно влажной поверхности, не жертвуя его качеством.
      • Бетон 3500PSI используется для применения там, где разрушение поверхности не приемлемо и ожидается значительная нагрузка. Одним из примеров могут быть тротуарные бордюры, где интенсивное транспортное движение. Другие области применения включают в себя фундаменты зданий, усиливающие и фундаментные балки, плиты перекрытия, где будут перемещать или хранить тяжелые грузы.
      • Бетон 4000PSI используется для мостовых для тяжелого трафика, тяжелых плит на пол, в магазины и склады и бетонные столбики для поддержки тяжелых грузов.
      • Бетонные смеси 5000PSI и выше, как правило, используется для специализированных проектов строительства, где высокая ударопрочность, низкая доля износа или где ожидаются экстремальные условия.
    • Специальные смеси. Бетон можно смешивать с использованием различных добавок, которые придадут ему различные качества, чтобы сделать его более подходящим для вашего проекта. Вот примеры:
      • Насосные смеси специально разработаны, чтобы сделать возможным размещение с механическим насосом по шлангу высокого давления с минимальной вероятностью засоров. Они могут быть более влажными, чем другие смеси и могут иметь меньше добавок, чем стандартные.
      • Смеси обнаженных заполнителей сконструированы таким образом, что, во время отделки поверхности, раствор удаляется с помощью пескоструйной обработки или промывкой, т.к. бетон очень зеленый (не лечится), равномерный слой такого же размера подвергается обработке добавками. Речные камни, гравий или известковый щебень примешиваются к этой смеси при более высоком соотношении, чем обычно.
      • Смеси с вовлечённым воздухом имеют добавленный в процессе производства воздух, так что крошечные пузырьки воздуха воссоздаются в готовом материале. Это позволяет бетону расширяться без трещин, что делает его лучше для работы с проектами, которые подвергаются воздействию температурных изменений.
      • Гибкий бетон используется для больших проектов по асфальтированию, что позволяет добиться структурной прочности без увеличения количества арматуры, тем самым снижаются материальные затраты на установку. Эти смеси описываются согласно их соответствию стойкости к гибкости, например, гибкость 650, 750, 850.
  2. 2 Ознакомьтесь с характеристиками используемого бетона. Существуют различные характеристики, которые необходимо знать, чтобы убедиться, что вы правильно размещаете и обрабатываете бетон. Вот некоторые из них:
    • Осадка. Это мера используется, чтобы знать насколько пластичен бетон при конкретных условиях во время его размещения. Осадка измеряется путем заполнения бетоном конической металлической формы, она поэтапно штыкуется, чтобы убедиться, что бетон полностью консолидирован в форме. Затем пресс-форма тщательно удаляется (поднимается), а расстояние бетона, его усадка измеряется. Если бетон падает на 4 дюйма, это считается «4 дюймовой осадкой». Запроектированный состав имеет рекомендуемый диапазон осадки конуса с получением оптимальной производительности, а добавление слишком большого количества воды, при увеличении усадки, облегчает процесс заливки бетона, тем не менее это может значительно снизить прочность готового бетона.
    • Содержание зольной пыли. Летучая зола является промышленным продуктом и используется в дополнении к цементу из Портленда во многих составах смесей. Это снижает себестоимость готового материала и упрощает ремонт сколов и других дефектов поверхности. Он также уменьшает скорость схватывания бетона, что даст вам больше времени для обработки материала в процессе отделки.
      • Химические компоненты. Существует много химических веществ, которые могут быть добавлены в бетон, чтобы повысить определенные рабочие характеристики бетона. Пластификаторы делают бетон довольно жидким, чтобы поместить его в формы с ограниченным пространством или в формы, где за счет армирования сложно получить хорошую заливку во время размещения. Водопонижающие смеси уменьшают количество воды, необходимое для улучшения рабочих качеств, не оказывая влияние на его прочность, при уменьшении компонентов снижается потребность в расширении строительных швов, где они – нежелательны.
  3. 3 Вы должны понимать, что бетонные изделия доступны в различных цветах. Большинство людей представляют себе бетон в виде серой массы, но также доступны другие виды полностью окрашенного бетона, начиная от чисто белого до синего, красного, коричневого и почти любого другого цвета, который вы можете себе представить. Готовый бетон может быть также вытравлен кислотой, окрашен или покрыт эпоксидной смолой, чтобы придать бетону уникальные эффекты, если вы этого хотите.
  4. 4 Обратите внимание на различные виды отделки, которую можно сделать на бетоне. Ровная и гладкая отделка достигается затиркой и заглаживанием бетона, по большому счету, это самый распространенный способ отделки бетона. Но также существуют и другие методы, в том числе следующие:
    • Фактурная отделка щеткой делается, как следует из названия, с помощью щетки пока поверхность цементного теста все еще поддается обработке. Отделка щеткой является хорошим вариантом для таких мест, как тротуары и проезды, где сила сцепления необходима.
    • Отделка солью делается путем разбрызгивания каменной соли на еще обрабатываемую поверхность цементного камня. Затем поверхность разравнивается шпателем, прежде чем соль растворится, и как только это произойдет, у вас получится рябая поверхность, если вы все правильно сделали, получается уникальный внешний вид с высоким коэффициентом сцепления.
    • Обнажённый заполнитель, о котором уже упоминали ранее, осуществляется путем промывки водой или пескоструйной обработкой поверхности цементного камня, чтобы обнажить зерна заполнителя. При использовании заполнителя с равномерным цветом и размером, может получиться очень привлекательный вид.
    • Тисненый бетон достигается с помощью специальных роликов, собранных на темплате, или сеток, которые штампуются или вдавливаются в еще обрабатываемую цементную пасту.
  5. 5 Поговорите с местными специалистами, чтобы они оказали вам помощь в определении бетона необходимого для вашего проекта. Местные поставщики готовых бетонных смесей наверняка имеют списки поставщиков или представителей, которые смогут порекомендовать лучшие материалы для вашего случая. Это особенно полезно, так как специфические условия могут сделать продукт, используемый в одной области полностью непригодным для другой.
  6. 6 Читайте план и спецификации, если вы следуете спроектированному плану строительства для вашего проекта. Инженеры-строители с опытом работы в области бетонных конструкций часто производят спецификации для точно запроектированного состава смеси, необходимого для лучшей производительности.
  7. 7 Используйте вышеуказанную информацию, чтобы решить, какой вид бетонной смеси наилучшим образом соответствует вашему проекту. Чтобы убедиться, что бетон лучше всего подходит для использования, вам также следует выполнить следующую домашнюю работу из трех вопросов, которые следует учитывать при работе с бетоном:
    • Формуйте бетон правильно, убедитесь, что формы находятся на одном уровне, где применимо используйте отвес, и неподвижные конструкции, чтобы избежать дефектов или повреждений. Используйте прочные материалы и достаточно стойкие опоры, это имеет решающее значение для успешного расположения бетона.
    • Убедитесь, что армирующий материал установлен правильно. Если вы используете арматуры, связывайте их и поддерживайте в правильном положении для того, чтобы придать им желаемую прочность. Не полностью заделанная в бетон арматура, может привести к коррозии, вызывая повреждения бетона и самой структуры.
    • Для бетонных плит на грунтовом основании, удостоверьтесь, что поверхность грунта достаточно крепкая, чтобы выдержать вес бетона и других элементов здания. Возможно, вам придется удалить нестабильный материал и заменить его структурной насыпью для достижения желаемой несущей способности.

Советы

  • Опыт является наиболее ценным инструментом, который вы можете использовать при выборе бетона для проекта, так что обратитесь за помощью в практики по бетонным работам в вашем районе, прежде чем приступить к вашему проекту.

Предупреждения

  • Выбор неправильной бетонной смеси может привести к несоответствию готового проекта вашим ожиданиям. Здесь подразумевается треснувшая, отколотая подъездная дорога или разрушение конструкции стен, балок или фундамента.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]