Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как поднять вдохновение
05:45
Как поднять вдохновение

Как поднять вдохновение

Муза улетела и ваш рассказ остановился? Следующие советы расскажут, как вдохновиться на творчество.

Шаги

  1. 1 Сделайте глубокий вдох и подумайте о своей цели. Это может быть стих или короткий рассказ, но обязательно что-то конкретное. Во время размышления нужно расслабленным и быть готовым к тому, что на этот шаг уйдет какое-то время. Беспокойство о чем-то другом или посторонние мысли сведут на нет все творческие потуги. Постарайтесь достичь максимальной расслабленности как мысленно, так и на уровне тела.
  2. 2 Набросайте краткие изложения идей, о которых вы размышляли раньше. Постарайтесь вспомнить, какие мысли вам казались особенно интересными, и используйте их в качестве основы для более глубокого анализа. Например, вы размышляли об интересных способах путешествия. Расширьте свою мысль и подумайте о принципах работы транспортных средств.
  3. 3 Оглянитесь вокруг себя и рассмотрите то, что кажется вам интересным. Не пытайтесь что-то найти, просто глубоко вникайте в свое окружение. Помните, что все, что вызывает у вас эмоции, можно превратить в источник вдохновения.
  4. 4 Не воспринимайте процесс слишком серьезно. В ожидании вдохновения можно сосредоточиться на чем-то другом. А еще лучше воспринимать это время не как ожидание, а как подготовку. Для вдохновения не нужно усиленно анализировать сотни цитат или картинок-мотиваторов. Просто расслабьтесь.
  5. 5 Не стремитесь схватить все в одном отчаянном порыве. Вы же не думаете, что акулы бизнеса разрабатывают планы многомиллионных прибылей за 5 минут? Чем больше грубых усилий будет направлено на поиск вдохновения, тем меньше вероятность плодотворности такого труда. В лучшем случае вы найдете какую-то сырую идею, хотя чаще результаты ограничатся головной болью и депрессией.
  6. 6 Источником вдохновения может быть что-то нематериальное. Большинство выдающихся идей имели основание только в голове гениев, сумевших выразить эти мысли. Иногда интересные мысли приходят, когда вы вспоминаете о каких-то обстоятельствах или определенных ситуациях. Также можете подумать о том, что для вас наиболее важно в данный момент, или о своих моральных ценностях. Многих людей вдохновляют нравственные размышления о самых разных вещах (война, политика, отношения, смерть и т.д.).
  7. 7 Обогатите себя. Каждая идея прорастает в сознании из небольшого зерна. Конечно, много из них быстро увядает и погибает. Постарайтесь насадить как можно больше прекрасного и необычного. Слушайте музыку, сморите фильмы, читайте книги, анализируйте статьи и ежедневно пробуйте что-то новое.
  8. 8 Не переусердствуйте в размышлениях. Ухватитесь за привлекающую ваше внимание идею, и воспринимайте ее просто. Расслабьтесь и не пытайтесь расширить каждую мысль. Воспринимайте мысль так, как есть, стараясь сохранить ее в той же форме, как она пришла.

  9. 9 Слушайте вдохновляющую вас музыку. Иногда хорошие идеи рождаются под классическую музыку или звуки для релаксации. Инструментальные композиции меньше отвлекают внимание, поэтому под них легче сосредоточиться, хотя источником вдохновения могут стать и слова песни. Используйте то, что вдохновляет именно вас.
  10. 10 Как только придет идея, способная вызвать интерес и эмоции, закройте глаза и точно представьте то, о чем вы думаете. Постарайтесь представить себя рассматривающим эту идею со стороны. Воспринимайте ее целостно, обращая внимание на чувства ,которые она вызывает. Если идея не вызывает интерес, отбросьте ее. Например, вам пришло в голову что-то связанное с футболом, а вы не являетесь фанатом этой игры. Позвольте этой идее уйти или расскажите ее кому-то из друзей, которые не представляют жизнь без футбола.
  11. 11 Дождитесь, пока возникнет ощущение, что вы схватили суть идеи. Запишите черновой набросок этой идеи на бумаге. Также записывайте родственные мысли, выходящие из основной идеи.
  12. 12 Не сдавайтесь. Если что-то идет с трудом или утомляет вас, или же вы пресытились этим в данный момент, отстранитесь на некоторое время. Главное – не бросайте идею вообще. Пусть она дозревает, и вы сможете вернуться к размышлениям, когда достаточно отдохнете. Старайтесь хранить все идеи в одном месте, куда можно заглянуть в поисках интересных мыслей, когда нужно вдохновиться.
  13. 13 Организованность и практичные действия. Беспорядок в распорядке дня порождает беспорядок мышления. Создайте для себя график работы и организуйте все дела, ожидающие выполнения. Благодаря четкому плану вы сможете разрешить все важные вопросы, даже если список необходимых дел растянулся на 16 страниц.
  14. 14 Упражняйте творческие способности и проникайтесь источником своего вдохновения. Наполнитесь идеей и найдите для нее место в своей жизни!
  15. 15 Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Поставьте для себя реальные цели. Подумайте, что вы действительно можете сделать, чтобы гордиться выполнением задания. Найдите рациональный путь для достижения цели и действуйте согласно намеченному плану. Выполнение каждой цели утверждает уверенность в собственных силах и способности достигать успеха, и уверенность в себе будет расти вместе со списком выполненных заданий.

Советы

  • Носите при себе блокнот или альбом для эскизов, в котором можно зафиксировать интересные идеи или то, что вызывает интерес и может вдохновить будущее творчество.
  • Не пытайтесь найти вдохновения, повторяя других людей. Источником собственного вдохновения являетесь ВЫ.
  • Честность – ключ к успеху. Если вы постоянно лжете самому себе, отсутствие правдоподобности обесценит продукт вашего творчества.
  • Если вас вдохновляет какая-то личность, старайтесь не копировать ее действий. Попробуйте воспроизвести ситуацию, поставив себя на место этого человека, а не его на свое место. Так вы сможете лучше понять, как нужно поступать в таких обстоятельствах.

Предупреждения

  • Не переусердствуйте. У каждого занятия есть свое время. Нецелесообразно (и даже вредно) сидеть часами в творческих муках, когда в голову ничего не приходит. Лучше займитесь чем-то другим и дождитесь, когда идея сама созреет и захочет проявиться. Тем более, что время ожидания можно заполнить уймой творческих занятий.
  • Углубленное размышление над волнующей темой может быть тягостным, особенно если речь идет о каких-то тяжелых эмоциях. В этом случае можно попробовать медитацию над темой вообще, а также поговорить о вопросе с близким другом или членом семьи. Это расширит восприятие вопроса, и вы будете честнее в выражении творческих идей. В любом случае, не убегайте и не игнорируйте того, что вызывает у вас сильные эмоции.

Что вам понадобится

  • Блокнот и карандаш для фиксации идей.
  • Средства для реализации творческих идей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]