Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как поднимать тяжелые предметы безопасным способом
05:31
Как поднимать тяжелые предметы безопасным способом

Как поднимать тяжелые предметы безопасным способом

Использование правильной техники перемещения ящиков, мебели или других тяжелых предметов уменьшает риск получения травм и растяжений. При работе, которая требует перемещения тяжелых предметов, особенно важно, чтобы вы знали и последовательно применяли правильную технику поднятия тяжестей, чтобы сохранить здоровье. Прочитайте данную статью для получения дополнительной информации.

Шаги

  1. 1 Уделите немного времени, чтобы изучить предмет, который вы будете передвигать. Проверьте вес предмета, подняв его за один угол, или нажмите на него ногой, чтобы оценить, нужен ли вам другой человек, тележка или другое оборудование, чтобы поднять предмет. Будет ли слишком тяжело для вас поднять этот предмет без посторонней помощи? http://pad2.whstatic.com/images/thumb/d/d1/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-1-preview.jpg/550px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-1-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/d/d1/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-1-preview.jpg/300px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-1-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/a8/Lift a Heavy Object Safely Step 1.360p.mp4
    • Найдите время, чтобы изучить коробки, которые вам надо передвинуть, на наличие отверстий или других слабых мест, которые могут обнаружиться во время переноски. Есть ли что-нибудь, что может сдвинуться, вызвав дисбаланс?
    • Является ли предмет скользким, удобно ли его захватить? Вы можете использовать специальные перчатки, чтобы удобно захватить предмет и сделать его перемещение безопасным.
  2. 2 Наметьте безопасный маршрут. Если вы переносите куда-нибудь предмет, убедитесь, что на вашем пути ничего нет. Устраните все препятствия, игрушки и другие предметы, о которые вы можете споткнуться на пути к месту назначения. Также будьте осторожны с лестницами или неровным полом.[1]
    • Даже если у вас нет помощника, полезно иметь советчика, который может подсказать вам, когда вы приближаетесь к дверным проемам или другим препятствиям, особенно если вы не видите их.
  3. 3 Встаньте близко к тяжелому предмету, который вы должны поднять. Поставьте ноги на ширину плеч, напрягите мышцы живота и согните колени и бедра, чтобы оказаться в положении полуприседа. Смотрите прямо перед собой, откиньте голову назад, чтобы принять правильную позицию. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/3/37/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-2-preview.jpg/550px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-2-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/3/37/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-2-preview.jpg/300px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/3/3e/Lift a Heavy Object Safely Step 2.360p.mp4
    • Установите предмет так, чтобы он не выскользнул, не передвинулся и не опрокинулся, когда вы поднимете его. Возьмитесь за предмет в положении полуприседа.
  4. 4 Опирайтесь на пятки. Когда вы поднимете предмет, держите его ближе к себе и подталкивайте вверх, выпрямляя колени до положения стоя и сохраняя прямую спину. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/6/6e/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-6-preview.jpg/550px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-6-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/6/6e/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-6-preview.jpg/300px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/54/Lift a Heavy Object Safely Step 6.360p.mp4
    • Очень важно держать спину прямо и опираться на пятки, а не на пальцы, иначе вы можете потерять равновесие, а также излишне нагрузить колени.
    • Cмотрите вверх, когда поднимаете тяжелый предмет. При этом ваш позвоночник будете в том положении, которое снижает возможность травм.
    • Никогда не дергайте предмет, чтобы поднять его. Действуйте медленно. Вы можете серьезно повредить позвоночник, колени или руки, пытаясь поднять тяжелый предмет слишком быстро.
  5. 5 Перенесите или держите тяжелый предмет. В зависимости от ситуации, возможно, вам потребуется перенести предмет на новое место или держать его в одном положении в течение длительного времени. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/9/9a/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-8-preview.jpg/550px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-8-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/9a/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-8-preview.jpg/300px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-8-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/9/98/Lift a Heavy Object Safely Step 8.360p.mp4
    • Слегка согните ноги в коленях, когда вы переносите предмет. Делайте небольшие шаги и изменяйте направление, поворачивая ступни. Если вы стоите, согните ноги в коленях и контролируйте дыхание, делая глубокие, ритмичные вдохи, чтобы у вас не закружилась голова.
  6. 6 Поставьте предмет. Вернитесь в положение полуприседа, напрягая мышцы ног, а не спины. Держите спину прямо. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/b/be/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-7-preview.jpg/550px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-7-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/b/be/Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-7-preview.jpg/300px-Lift-a-Heavy-Object-Safely-Step-7-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/a/a3/Lift a Heavy Object Safely Step 7.360p.mp4
    • Убедитесь, что держите предмет близко к себе, когда опускаете его на свое место. Если вы начнете перекладывать предмет, готовясь опустить его вниз, вы будете напрягать мышцы рук и рискуете потерять равновесие или уронить предмет. Поставьте его на место осторожно.

Советы

  • Если у предмета, который вы хотите поднять, нет удобных мест, чтобы захватить его, сделайте их сами. Лучше потратить немного времени, чтобы сделать удобную ручку, чем потом лечить травму.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Малоподвижный образ жизни способствует появлению боли в спине.
  • Поднимайте с помощью ног, а не спины!
  • Не напрягайтесь. Иногда объект оказывается слишком тяжелым для вас. Признайте это и не пытайтесь поднять его во что бы то ни стало.
  • Если вы должны сидеть за столом или за рулем автомобиля в течение долгого времени, делайте паузы, чтобы размяться.
  • Если предмет содержит жидкость, старайтесь не трясти его слишком сильно, жидкость может брызнуть в лицо (не волнуйтесь, она приятная на вкус). Движение жидкости может создать силу, которая, по-видимому, превышает вес, в результате чего вы разольете ее.
  • Носите обувь без каблука или обувь на низком каблуке (не более 2 см).
  • Толкайте тяжелый предмет, вместо того, чтобы тянуть, когда вам необходимо переместить его.
  • Используйте устойчивую обувь. Весь вес придется на ноги. Хорошая, удобная обувь поможет предотвратить несчастные случаи.
  • Тяжесть - это понятие относительное, но в целом любой предмет, который вы можете поднять с пола с вертикальной, прямой спиной, считается легким. Советы в этой статье предназначены для эффективного и безопасного подъема относительно легких предметов, если у вас появляются мучительные боли в спине от неправильного подъема таких предметов.

Предупреждения

  • Если по любой причине вы не можете поднять предмет с помощью этих методов, вы должны воспользоваться помощью либо другого человека, либо механического подъемного устройства.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 516 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]