Главная » 2015 » Август » 28 » Как подключить выключатель к розетке
03:39
Как подключить выключатель к розетке

Как подключить выключатель к розетке

3 методика:Подготовка к прокладке проводовПодключение розеткиПодключение выключателя

Сделайте выключатель для розетки. Имея розетку с настенным выключателем, можно включать настольную лампу при входе в помещение. Благодаря этому вам больше не придется ходить по темной комнате вслепую, пытаясь нащупать выключатель.



Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка к прокладке проводов

  1. 1 Полностью изучите предоставленные схемы, фотографии и описания действий перед тем, как приступить к работе. Не начинайте, пока полностью не поняли порядок выполнения работы.
  2. 2Отключите электричество в розетке.
  3. 3Проверьте тестером, что вы действительно обесточили розетку.
  4. 4 Снимите декоративную пластину. Не потеряйте крепежные болты.
  5. 5Открутите болты, фиксирующие розетку и сохраните их.
  6. 6Осторожно, но уверенно выньте розетку из отверстия в стене.
  7. 7 Отметьте каждый зажим, написав номер на изоленте. Буклет с соответствующими номерами (как на фотографии) будет очень полезен.
  8. 8 Отметьте белые или серебряные зажимы четными числами 2 и 4, зеленый кабель заземления - цифрой 5. Золотые зажимы должны быть отмечены нечетными числами 1 и 3. Убедитесь, что вы отметили все зажимы, даже те, к которым не подключены провода.
  9. 9 Отметьте каждый провод номером соответствующего зажима. Напишите номер на изоленте и прикрепите его к изоляции провода. Провод под золотым болтом (зажимом) с номером 1 должен также быть обозначен единицей, в то время как провод под белым болтом (зажимом) должен быть отмечен двойкой. Голый или зеленый провод заземления, подключенный к зажиму номер 5 также обозначается номером 5, как указано на фотографии.
  10. 10 Изучите ту сторону розетки, на которой находятся золотые болты и найдите металлический контакт, соединяющий две золотые прокладки, в которые вкручены золотые болты. Обычно он находится сбоку, ближе к передней части розетки. Если он уже снят, верните его на место. Этот процесс не описан в данном руководстве.
  11. 11 Отсоедините провода от розетки, откручивая зажимающие болты. Снимать болты полностью необязательно. Их нельзя снять без использования грубой силы.
  12. 12 Вставьте подрозетник и протяните двухпроводной (2 провода и заземление) кабель того же размера, как и тот, что был подключен к розетке, между подрозетником и розеткой (как правило, 12 или 14 размера). Не обрезайте кабель, пока не убедитесь, что он достаточной длины. На всякий случай, оставьте полметра кабеля до того, как все будет готово, и только потом обрезайте.
  13. 13Удалите по 20 см оплетки с каждой стороны кабеля и просуньте его в каждую и коробок через отверстие, пока внутри вместе с проводом не окажется 1,5-2 см изоляции.
  14. 14Оголите новый черный и новый белый провода на 1,5-2 см.
  15. 15Отметьте новый белый провод числом 13.
  16. 16Отметьте новый черный провод числом 7.

Метод 2 из 3: Подключение розетки

  1. 1 Отсоедините контакт, соединяющий две квадратные золотые прокладки (в которые вкручены золотые болты), захватив его тонкими плоскогубцами и двигая в разные стороны, пока контакт не освободится. "Не отсоединяйте контакт на белой или серебряной стороне розетки."
  2. 2Объедините все провода заземления и свободный конец голого провода, скрепив их изоляционной клеммой подходящего размера.
  3. 3 Сделайте крюк из свободного конца голого провода и закрепите зажимом номер 5. Осторожно сложите провода заземления вместе с клеммой как можно глубже в подрозетник.
  4. 4 Соберите все провода под номером 2 и 4 (скорее всего, белые). Если проводов несколько, соберите их вместе со свободным концом белого провода, оголенным на 1,5-2 см, и скрепите их вместе изоляционной клеммой. Если у вас только один провод с номером 2 или 4, то будем считать его белым и перейдем к следующему шагу.
  5. 5 Сделайте крюк из свободного конца белого провода и закрепите его зажимом 2 (неважно, под каким из двух). Осторожно сложите лишний провод и клемму в подрозетнике.
  6. 6 Соберите все провода под номером 1 и 3 (скорее всего, черные или красные). "Убедитесь, что вы не забыли "новый белый" провод под номером 13 (номер 13 получился от соединения с проводами под номером 1 и 3)." Объедините эти провода со свободным концом черного провода, оголенным на 1,5-2 см, и скрепите их вместе изоляционной клеммой.
  7. 7 Сделайте крюк из свободного конца короткого черного провода, добавленного ранее, и закрепите его зажимом 1 или 3. Отметьте этот провод номером зажима (1 или 3). Этот зажим теперь считается "непереключаемым" и всегда будет включен. Осторожно сложите лишний провод и клемму в подрозетнике.
  8. 8Отметьте неиспользованный золотой зажим номером 7.
  9. 9 Сделайте крюк из конца нового черного провода с номером 7 и закрепите его зажимом номер 7. Осторожно сложите провод в подрозетник. Этот зажим будет "переключаемым" и будет включен только когда выключатель установлен в соответствующее положение. Если зажим номер 7 относится к верхнему выходу из розетки, тот верхний выход будет переключаемым и наоборот, если к нижнему - то нижний.
  10. 10Закрепите розетку в подрозетнике.
  11. 11Закрепите декоративную пластину на розетке.
  12. 12Вставьте вилку лампы в переключаемый выход розетки.

Метод 3 из 3: Подключение выключателя

  1. 1Оголите оба провода на свободном конце кабеля на 1,5-2 см.
  2. 2Сделайте крюк на конце каждого из проводов (в том числе на заземлении).
  3. 3 Закрепите провод заземления, подключенный к розетке, зеленым зажимом в выключателе (если такой имеется). Если в подрозетнике есть другие провода заземления, они должны быть закреплены изоляционной клеммой. Осторожно сложите провод в подрозетник.
  4. 4 Подключите черный провод, соединенный с розеткой, к любому золотому зажиму на выключателе. Осторожно сложите провод в подрозетник.
  5. 5Соедините белый провод, соединенный с розеткой, к неиспользованному зажиму на выключателе.
  6. 6 Определите правильное расположение выключателя. Убедитесь, что выключатель расположен не вверх ногами и что все надписи на выключателе читаемы.
  7. 7Осторожно сложите лишний провод в подрозетник.
  8. 8Закрепите выключатель на подрозетнике.
  9. 9Установите декоративную пластину на выключатель.
  10. 10Подключите электричество.
  11. 11 Проверьте работу системы, переключая выключатель. Убедитесь, что лампа включена, прежде чем проверять работу системы.

Советы

  • Крюки на проводах перед закреплением зажимами следует закручивать по часовой стрелке вокруг болта.
  • К зажиму нельзя подключать более одного провода. Чтобы подключить более одного провода к зажиму, используется гибкий проводник. Гибкий проводник - это 20 см кусок провода того же размера и цвета, как и тот, к которому он будет подключен, оголенный с обоих концов. Объедините все провода, которые должны быть подключены к этому зажиму, и конец гибкого проводника, используя изоляционную клемму. Сделайте крюк на конце гибкого проводника и закрепите его зажимом. "Используйте зеленые или оголенные гибкие проводники только для заземления, и белые или серые только для нейтральных проводов."
  • Все провода заземления внутри подрозетника должны быть соединены между собой. Используйте столько гибких проводников для заземления, сколько требуется, чтобы заземлите все устройства.
  • Рекомендуется использовать пластиковые подрозетники. Если вы используете металлический подрозетник, не забудьте заземлить и его.
  • Внешняя оплетка кабеля не должна входить в подрозетник больше, чем на 2,5 см.
  • Удалите оплетку кабеля, освободив 20 см проводов. Важно иметь достаточную длину проводов на случай, если возникнет необходимость вынуть розетку или выключатель. Если провода слишком короткие, то работать с устройствами в дальнейшем будем очень трудно. Провода следует укоротить, только если они мешаются при установке устройства.
  • Если у вас не получается вставить розетку или выключатель в подрозетник, возможно вам мешают находящиеся внутри провода. Постарайтесь уложить провода и изолирующие клеммы в дальней части подрозетника, чтобы они не мешались, и попробуйте снова. Не вдавливайте устройство в подрозетник с силой, чтобы не повредить провода.

Что вам понадобится

  • Отвертки
  • Обычные плоскогубцы
  • Тонкие плоскогубцы (чтобы вынуть контакт между золотыми болтами)
  • Изоляционные клеммы
  • Кабель
  • Однокнопочный выключатель
  • Подрозетник
  • Изолента
  • Ручка, карандаш или маркер
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 546 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]