Главная » 2015 » Август » 30 » Как подключить усилитель к сабвуферу и автомагнитоле
04:10
Как подключить усилитель к сабвуферу и автомагнитоле

Как подключить усилитель к сабвуферу и автомагнитоле

Один или два сабвуфера могут существенно изменить звучание музыки в вашем автомобиле. Очень важно сопоставить значения RMS (мощность, при которой оборудование может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения) ваших сабвуферов и вашего усилителя. Усилитель должен быть более мощным, чем сабвуфер, чтобы не клиповать. Клип (превышение допустимого значения мощности) – одна из наиболее частых причин поломки сабвуфера.

Шаги

  1. 1 Соберите ваше оборудование (усилитель, сабы, колонки и провода). Вы можете найти комплекты проводки в большинстве магазинов, за 1400 рублей вы сможете купить провода 4-го калибра (5,189 мм) и линейный предохранитель. Провода большего калибра, чем 4-й вам не понадобятся.
    • Если вы используете неоригинальную автомагнитолу, сходите в магазин электроники, найдите отдел магнитол и попросите набор проводов для вашего автомобиля к неоригинальной автомагнитоле. Пример: Если у вас автомобиль Шевроле и автомагнитола Sony скажите, что вам нужны провода в Шевроле для автомагнитолы Sony. У вас спросят год выпуска вашего автомобиля и дадут с полки необходимый комплект проводов, как правило, они находятся за прилавком. После того как вы раздобыли все необходимое, раскрутите старую автомагнитолу, которая установлена у вас сейчас, отсоедините её и подключите новые провода к новой магнитоле. При покупке новых проводов убедитесь, что они той же формы/размера и у вашей магнитолы.
  2. 2 Проведите провода от вашего усилителя (питание, заземление). Определитесь, в каком месте вы собираетесь поместить усилитель, положите туда конец провода питания (красный) с запасом около 30 см, а затем проведите провод питания под капотом. Некоторые автомобили могут уже иметь отверстия с пластиковыми/резиновыми вставками. Пропустите провод питания через противопожарную перегородку. Если вам нужно просверлить отверстие в противопожарной перегородке, будьте осторожны, чтобы не задеть ничего с другой стороны, и убедитесь, что просверливая отверстие, вы не повредите линию питания. Изолента в месте прохождения провода дополнительно защитит провод. Убедитесь, что проводу не помешают никакие движущиеся части.
  3. 3 Отсоедините кабель питания от аккумулятора и присоедините провод питания вашего усилителя к кабелю питания автомобиля; оставьте кабель неподключенным. Если вы купили комплект, в нем должен быть линейный предохранитель, если нет, – вам нужно его приобрести. Отрежьте кабель питания, вставьте предохранитель и присоедините кабель. Сила тока предохранителя должна соответствовать калибру кабеля.
  4. 4 Поместите усилитель в желаемом месте, затем подсоедините провод заземления (черный или коричневый) к усилителю. Подведите заземление к куску голого металла (не окрашенного). Большинство людей откручивает болт от сиденья, прикрепляет провод и затягивает болт. Слегка отшлифуйте область контакта, чтобы очистить металл перед подключением заземления.
  5. 5 Теперь дело за композитными (RCA) разъемами, если вы используете неоригинальную автомагнитолу, на задней части должно быть 2 гнезда RCA. Просто проведите провода оттуда к «входу» (IN) на вашем усилителе, избегая прикосновений к боковой линии электропередач, чтобы минимизировать фон.
  6. 6 Если вы собираетесь использовать оригинальную автомагнитолу и подключить усилитель к ней, вам придется купить конвертер вывода звука за 680 р. В качестве конвертера выступает небольшая коробочка с двумя выходами RCA и 4 проводами для динамиков. Для подключения нужно вытащить дверной динамик и провести два из четырех проводов к нему. Обратите внимание на положительные (+) и отрицательные (-) клеммы. Остальные 2 провода динамиков вам не нужны, поэтому уберите их из вида и проведите провода RCA к усилителю, подключите их в разъем «вход» (IN).
  7. 7 Теперь об удаленном питании (синий провод). Если вы используете неоригинальную автомагнитолу, там будет синий провод, идущий из задней части магнитолы, в большинстве случаев он просто примотан. Просто отрежьте его, отмотайте старый конец и проведите ваш провод для удаленного питания к усилителю. Если вы используете оригинальную автомагнитолу, вам нужно приобрести переключатель (на ваш вкус), найти удобное или скрытное место для его размещения, куда вам нужно будет протянуть провод от усилителя. Проведите провод до переключателя, разрежьте его, присоедините его к одной клемме, а затем присоедините конец, который вы только что обрезали ко второй клемме. Затем проведите провод обратно к усилителю и отрежьте, оставляя запас около 30 см. Это понадобится позже.
  8. 8 Используйте конденсатор для предотвращения падений напряжения, вызванных глубоким басом, то есть, моргания лампочек одновременно с ударами ритма. Установите конденсатор как можно ближе к усилителю и используйте то же заземление, что и для усилителя. Проверьте ваш провод питания и определите, где будет находиться конденсатор, отрежьте провод и прикрепите кабель аккумулятора к аккумулятору. Но его нельзя просто так подключить, сперва необходимо зарядить его с помощью резистора. Используйте резисторы емкостью 1 кОм, потому как они не сильно греются. Это займет всего несколько секунд, но не делайте это голыми руками. Затем нужно заземлить конденсатор. Возьмите вольтметр и подсоедините его к конденсатору. Возьмите резистор, подсоедините его к питаемой стороне конденсатора, прикрепив кабель питания к другой стороне резистора. Вольтметр должен показать около 12 вольт, что будет означать, что ваш конденсатор заряжен.
  9. 9 Проведите провод питания к вашему усилителю. Если у вас оригинальная магнитола, и есть кабель удаленного питания, вам нужно смотать кабель удаленного питания с кабелем питания, перед тем как вставлять в слот питания усилителя. Подключение кабеля удаленного питания позволяет усилителю включаться, когда необходимо. Если у вас нет провода выключателя от неоригинальной магнитолы, чтобы включать усилитель, когда вы включаете магнитолу, придется включать усилитель вручную. Убедитесь, что вы всегда выключаете ваш усилитель, когда выходите из автомобиля, чтобы он не перегрелся и не разряжал аккумулятор.
  10. 10 Подключите провода к усилителю.
  11. 11 Выкрутите громкость на ноль, включите музыку и поднимите её до привычного уровня, где хорошо слышны средние частоты. Настраивайте громкость до тех пор, пока сабвуферы не зазвучат хорошо.
  12. 12 Очень важно сравнить RMS сабвуферов и усилителя, да, нехватка мощности приведет к тому, что сабы будут клиповать, но чрезмерная подача мощности может привести к перегреву звуковых катушек. Мощности сабвуферов и усилителей должны быть приблизительно равны для оптимальной производительности и долговечности.

Советы

  • Не забудьте проверить ваш провод удаленного питания, прежде чем использовать его. Последнее, что вам нужно, – это мертвый аккумулятор.
  • При подключении разъема линейного выхода к оригинальной магнитоле, желательно использовать оба набора динамиков для сохранения стереоэффекта.
  • Если ваш усилитель не включается, проверьте предохранители усилителя.
  • Убедитесь, что вы используете кабели с правильным сопротивлением (или импедансом) для вашего оборудования. Мостовой усилитель работает с отличным импедансом, нежели усилитель в не-мостовом режиме. Если вы сделаете это неправильно, кабели могут перегреться или даже может сгореть усилитель, поэтому убедитесь, что выбраны правильные кабели для данного оборудования. Обычно значения кабелей – 2, 4 или 8 Ом, так что подготовьтесь заранее.
  • Всегда помните, что нужно выключать усилитель, если вы установили ручной выключатель.
  • Припаяйте 12В питание и заземление к проводам, чтобы уменьшить сопротивление цепи и улучшить питание (что улучшает звук).

Предупреждения

  • Всегда отключайте отрицательную клемму от аккумулятора, прежде чем делать что-либо с электричеством в автомобиле.
  • Всегда будьте осторожным, работая с электричеством.

Что вам понадобится

  • Автомагнитола
  • Усилитель
  • Сабвуферы
  • Провода
  • Отвертка и/или набор шестигранников
  • Набор торцевых головок
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 564 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]