Главная » 2015 » Август » 27 » Как подключить потенциометр
03:33
Как подключить потенциометр

Как подключить потенциометр

Потенциометры, известные также как делители напряжения, представляют собой тип электрических компонентов, которые называются переменный резистор. Как правило, они функционируют в сочетании с ручкой; пользователь поворачивает ручку, и это вращательное движение преобразуется в изменение сопротивления электрической цепи. Это изменение сопротивления затем используется для регулировки каких-либо параметров электрического сигнала, например, громкости звука. Потенциометры используются во всех видах бытовой электроники, а также в более крупном механическом и электрическом оборудовании. К счастью, если у вас есть опыт работы с электрическими компонентами, научиться подключать потенциометр довольно просто.

Шаги

  1. 1 Найдите 3 клеммы потенциометра. Разместите потенциометр таким образом, чтобы регулировочная ручка смотрела вверх, а 3 клеммы были обращены к вам. Если потенциометр находится в таком положении, то клеммы слева направо можно условно пронумеровать как 1, 2 и 3. Запишите эту нумерацию на них, так как при изменении положения потенциометра в процессе дальнейшей работы вы можете их легко перепутать.
  2. 2 Заземлите первую клемму потенциометра. При использовании в качестве регулятора громкости звука (на сегодняшний день это наиболее распространенное применение) клемма 1 обеспечивает заземление. Чтобы это сделать, вам нужно припаять один конец провода к клемме, а другой конец к корпусу или раме электрической компоненты или устройства.
    • Начните с измерения длины провода, необходимого для соединения клеммы с корпусом в удобном месте. Используйте ножницы, чтобы отрезать провод нужной длины.
    • Используйте паяльник, чтобы припаять первый конец провода к клемме 1. Припаяйте другой конец к корпусу компоненты. Таким образом вы заземлите потенциометр, тем самым обеспечивая нулевое напряжение в то время, когда регулировочная ручка находится в минимальном положении.
  3. 3 Подключите вторую клемму к выходу схемы. Клемма 2 - это вход потенциометра, т.е. выходная линия схемы должна быть подключена к этой клемме. Например, на электрогитаре это должен быть провод, идущий от датчика. В усилителе это должен быть провод, идущий с предусилителя. Припаяйте провод к клемме в месте соединения, как было указано выше.
  4. 4 Подключите третью клемму ко входу схемы. Клемма 3 - это выход потенциометра, т.е. она должна быть подключена ко входу схемы. На электрогитаре это означает подключение клеммы 3 к выходному гнезду. В усилителе это означает подключение клеммы 3 к клеммам акустических систем. Аккуратно припаяйте провод к клемме.
  5. 5 Протестируйте потенциометр, чтобы убедиться, что вы правильно его подключили. Если вы подключили потенциометр, вы можете проверить его с помощью вольтметра. Соедините провода вольтметра с входной и выходной клеммами потенциометра и повращайте регулировочную ручку. При повороте регулировочной ручки показания вольтметра должны меняться.
  6. 6 Разместите потенциометр внутри электрической компоненты (устройства). Если потенциометр подключен и проверен, вы можете разместить его так, как вам будет удобно. Закройте электрическую компоненту крышкой и в случае необходимости поместите ручку на рабочий регулировочный вал потенциометра.

Советы

  • Приведенные инструкции описывают процесс подключения потенциометра для регулировки мощности, что является наиболее распространенным его применением. С помощью потенциометра можно выполнять и другие задачи, что потребует различных схем подключения.
  • Для других целей, использующих только 2 провода, например для электромоторчиков, вы можете собрать самодельный диммер, подключив один провод к выходной, а другой - к входной части.

Предупреждения

  • Обязательно отключайте все электронные компоненты, прежде чем производить с ними какие-то работы.

Что вам понадобится

  • Потенциометр
  • Провода
  • Ножницы
  • Паяльник
  • Припой
  • Вольтметр
  • Ручка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2330 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]