Главная » 2015 » Август » 27 » Как подключить педаль эффектов для гитары
03:26
Как подключить педаль эффектов для гитары

Как подключить педаль эффектов для гитары

2 методика:Подключение одной педалиСборка цепи эффектов

Педали эффектов для гитары - это устройства, которые изменяют электронный сигнал, производимый электрогитарой, меняя ее звучание. Такие педали могут быть использованы для создания множества эффектов от тяжелого дисторшна до психоделической реверберации. Важно уметь подключать педали правильно, чтобы избежать короткого замыкания и сохранять ваши педали в хорошем состоянии. Подключаете ли вы одну педаль или объединяете несколько в цепочку, вы можете научиться делать это правильно.

Шаги

Метод 1 из 2: Подключение одной педали

  1. 1 Отключите все. Когда вы подключаете или отключаете педаль эффектов, вам нужно обесточивать всю цепь. В то время, как кабели питания могут и должны быть подключены к каждому устройству в цепи, сами устройства должны быть отключены. Убедитесь, что усилитель и каждая из педалей отключены при подсоединении.
    • Попытка подключить включенные устройства может вызвать короткое замыкание, громкие щелчки и обратные всплески, которые будут проходить через усилитель. Это сократит срок службы всех компонентов в вашей цепи. Не делайте так.
    • Больше всего опасно напряжение на педали, при ее подключении, а не на усилителе. Это быстрый путь к короткому замыканию.
  2. 2 Включите ваши усилитель и педаль. Чтобы убедиться, что педаль и усилитель отключены, прежде чем вы будете их соединять, вам нужно подключить их к электричеству. Подключите к электричеству педаль и усилитель и отключите их.
    • Некоторые гитарные педали комплектуются 9ти вольтовыми адаптерами, в то время как другие питаются от батареек, а многие имеют обе опции. Для многих гитаристов удобнее педали на батарейках, потому что с ними подключать нужно на одну вещь меньше, но они доставляют и хлопоты, потому что батарейки садятся и стоят недешево.
  3. 3 Подключите вашу гитару к входному разъему. Многие педали имеют только два разъема – вход и выход. Эти разъемы обычно располагаются на противоположных сторонах корпуса гитары, в зависимости от модели, и поддерживают стандартный 6 мм аудио кабель. На корпусе педали найдите входной и выходной разъемы и подключите вашу гитару к входному.[1]
    • Новичок может запутаться во множестве входов и выходов. Запомните: аудио сигнал генерируется на звукоснимателях вашей гитары и оттуда идет по кабелю к усилителю. Гитара, таким образом, всегда будет подключаться к входу на педали, потому что это отвечает направлению прохождения сигнала. Вы играете на гитаре, оттуда сигнал идет «в» педаль, откуда «выходит» и идет «в» усилитель.
  4. 4 Подключите выход педали ко входу усилителя. Проведите другой кусок кабеля от педали к усилителю. Кабель, соединяющий педаль и усилитель должен подключаться ко входу, к которому вы обычно подключаете гитару напрямую.
    • Для подключения педали вам понадобится минимум два кабеля. Если вы собираете цепь из педалей, то вам скорее всего понадобятся патч кабели, чтобы соединить все без дополнительных хлопот. Но если вы подключаете одну педаль, то подойдут и два обычных длинных кабеля.
  5. 5 Сначала включите усилитель и выставите на нем уровни. После того, как вы подключите все кабели, включите ваш усилитель и настройте все так, как вам нравится. Вообще, лучше не выставлять никаких эффектов на усилителе, когда вы впервые пробуете новую педаль, чтобы почувствовать, как она звучит, но не стесняйтесь экспериментировать. Если вы всегда играете с усилителем выставленный одинаково, оставьте настройки так, как вам нравится.
  6. 6 Перед включением педали, опустите уровень эффектов на ней. Особенно если вы подключаете педаль с эффектом «super fuzz distortion» или каким-либо космическим эхо, вам бы не хотелось, чтобы ваши барабанные перепонки лопнули, когда вы в первый раз нажмете на педаль. Поставьте уровень настроек пониже веред включением педали. Вы сможете повысить уровень во время игры.
  7. 7 Поэкспериментируйте с педалью. Для того, чтобы активировать большинство педалей, вы можете наступить на кнопку или рычаг, расположенный под ручками регулировки эффектов. Обычно, загорается красная или зеленая лампочка, показывающая, что педаль активирована. Изучите функции педали, повышая эффекты во время игры, чтобы почувствовать звук. Поиграйтесь с настройками эффектов.
    • Для того, чтобы отключить большинство педалей, вам нужно наступить на кнопку или рычаг еще раз. Тогда педаль отключится от цепи и сигнал пойдет напрямую в усилитель. Поиграйтесь с включением и выключением педали, чтобы получить такой звук, какой вы хотите.
  8. 8 Всегда отключайте кабели, когда вы заканчиваете играть. Если вы оставите педали подключенными, электричество будет уходить, что особенно важно, если вы используете педаль на батарейках. Всегда, при оставлении кабелей подключенных к входному и выходному разъемам педали, электричество будет выходить. Если вы не играете, убедитесь, что все ваши педали отключены и выключены. Так их хватит на более долгое время.

Метод 2 из 2: Сборка цепи эффектов

  1. 1 Используйте соединительные патч кабели. Это 6мм кабели короткой длины, которые используются специально для соединения гитарных педалей. Соединять более двух педалей длинными сценическим кабелями будет слишком громоздко, а патч кабели помогут вам сохранить ваш педалборд аккуратным и легким в управлении.
    • Использовать патч кабели также рекомендуется для повышения качества сигнала. Чем дольше идет сигнал, тем хуже он в итоге звучит, так что короткие патч кабели помогут вам сохранить максимально высокое качество сигнала.
  2. 2 Всегда начинайте с вашего педального тюнера. Когда вы соединяете последовательно несколько педалей, их порядок очень важен. Первая педаль подключается напрямую к гитаре, а крайняя в цепи – подключается к усилителю. Разные правила применимы к разным педалям, но вы должны убедиться, что первым в цепи у вас идет педальный тюнер, если он у вас есть.[2]
    • Гитарному тюнеру, чтобы он работал правильно, нужен чистый, нефильтрованный, идущий напрямую звук. Если вы установите педаль дисторшна перед педальным тюнером, тюнер будет читать искаженный сигнал. Это может звучать круто, но тюнер будет работать плохо. Ставьте ваш тюнер первым в цепи и ваша гитара будет правильно настроена.
  3. 3 Располагайте компрессоры и фильтрующие педали вначале цепи. Основное правило, касающееся порядка расположения педалей в цепи: педали, создающие тон должны стоять перед педалями, изменяющими тон. Wah-wah, фильтры и другие педали, которые сжимают звук вашей гитары, должны стоять в цепи рано, но после тюнеров.
  4. 4 Поставьте педали перегруза вторыми в цепи. Одни из самых часто используемых педалей в цепи – создающие фузз эффект. Педали создающие дисторшн, овердрайв и другие педали, создающие красиво звучащий перегруз для контролируемых взрывов хаоса в вашем звуке должны идти после тюнеров и педалей Wah-wah.[3]
    • Конкретный порядок педалей овердрайва и дисторшна зависит от вашего желания. Когда дело касается игры на гитаре – правила должны нарушаться. Поэкспериментируйте с порядком ваших педалей, чтобы найти подходящий звук.
  5. 5 Расположите педали модуляции в цепи после педалей перегруза. Педали для эффектов флэнжер, фэйзер, хорус работают модулируя сигнал и создавая атмосферный эффект. Лучше располагать их после педалей перегруза в цепи.
    • Педали громкости и реверберации должны стоять в конце цепи. Они работают лучше, когда используются для повышения законченного сигнала и не работают так, как нужно, когда устанавливаются в середине цепи. Педали реверберации могут выйти из под контроля, когда ставятся перед педалями для эффекта дисторшн.
  6. 6 Поиграйте с порядком педалей, чтобы получить такой звук, который вы ищите. Нет «неправильного способа» расположения педалей. Для некоторых гитаристов, которым нужны контроль, надежность и качество звука, приведенные правила абсолютно необходимы для получения «правильного» сигнала. Для других, вы можете создавать симфонии шума крутя диски и никогда не прикасаясь к гитаре. Проведите день собирая педали в цепи в разных последовательностях и посмотрите, что происходит.
    • Если что-то начинает давать обратную связь, посмотрите сначала модулирующие педали и педали реверберации. То, что создает эхо и повторяет или создает петли сигнала вероятно и дает обратную связь, а не педали для эффекта дисторшн, как вы могли подумать. Вы также можете быстро опустить ручки регулировки эффектов, чтобы при необходимости быстро получить контроль над сигналом.
  7. 7 Подключите педали в цепи к сети. Когда вы соединяете педали вместе, вы можете купить силовой патч кабель, который позволяет питать все педали с помощью одного 9ти вольтового адаптера, а не таскаться с адаптерами для каждой из педалей. Это обычно самый эффективный метод подключения ваших педалей к электричеству, в отличие от батареек и отдельных адаптеров. Этот кабель представляет собой большое количество штекеров, подключенных к одному кабелю, которые вы можете подключать к вашим педалям.
  8. 8 Примите во внимание покупку педалборда. Педалборд позволяет держать педали организованными и позволяет устанавливать педали в таком порядке, в каком вам хочется. Если вы нашли настройку, которая работает и дает тот звук, который вы и искали, гораздо проще организовать цепь на борде и держать педали подключенными в том же самом порядке, чем подключать из каждый раз, когда вы хотите поиграть.

Советы

  • Большинство педалей эффектов будут потреблять ток от батареек, когда кабель подключен к их входному гнезду. Для увеличения срока службы батареек, отключайте все кабели от педалей, когда вы их не используете.
  • Всегда держите ваш усилитель выключенным, когда вы подсоединяете и отсоединяете педали. Оставление его включенным может повредить внутренние части.

Что вам понадобится

  • Электрогитара
  • Педали эффектов
  • Длинные аудио кабели (2)
  • Патч кабели
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1335 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]