Главная » 2015 » Август » 26 » Как подключить ноутбук к док–станции
03:16
Как подключить ноутбук к док–станции

Как подключить ноутбук к док–станции

2 части:Подключение ноутбука к док-станцииУстранение неполадок

Вы можете эффективно работать на ноутбуке дома, в офисе или даже на улице. Тем не менее, ноутбуки не рассчитаны на длительную работу с ними за письменным столом; более того, зачастую они не столь эффективны как настольные компьютеры. Но вы можете подключить ноутбук к док-станции и пользоваться монитором, клавиатурой, мышью и другими периферийными устройствами по вашему выбору.[1] Док-станции бывают разных типов, но подключить к ним ноутбук очень просто!

Шаги

Часть 1 из 2: Подключение ноутбука к док-станции

  1. 1 Закройте ноутбук. Перед подключением ноутбука к док-станции сохраните открытые документы и другие данные, переведите ноутбук в спящий режим или выключите его, а затем закройте ноутбук.
    • В зависимости от используемого типа док-станции вы, возможно, сможете подключить к ней ноутбук, когда он включен, но если вы хотите использовать внешний монитор, то могут возникнуть неполадки. При необходимости осмотрите разъем для подключения на нижней панели ноутбука. Есть два основных типа док-станций: горизонтальные в виде небольшой квадратной подставки, и наклонные в виде большой подставки для книг. Первый тип док-станций практически всегда подключается к разъему на нижней панели ноутбука, поэтому если вы используете этот тип док-станции, проверьте нижнюю панель ноутбука и убедитесь, что этот разъем открыт.
    • Обратите внимание, что если у вас наклонная док-станция, вам не нужно делать это. Такие типы док-станций подключаются к ноутбуку при помощи кабелей.
  2. 2 Установите ноутбук на док-станцию. Для этого совместите разъем ноутбука с коннектором на док-станции.
    • В горизонтальных док-станциях совместите разъем на нижней панели ноутбука с коннектором на док-станции. Надавите сверху вниз, чтобы вставить коннектор в разъем.
    • В наклонных док-станциях просто установите ваш ноутбук на наклонную панель. На таких станциях коннекторов, как правило, нет; такие док-станций подключаются к ноутбуку при помощи кабелей.
  3. 3 Если необходимо, используйте кабель для подключения вашего ноутбука. В этом случае просто подключите кабель от станции к ноутбуку, как вы подключаете к нему любое периферийное устройство (например, монитор или клавиатуру).
    • Большинство современных док-станций оснащаются либо USB 3.0 кабелем, либо USB 2.0 кабелем. Тем не менее, существуют исключения, поэтому если вы не уверены, почитайте руководство по эксплуатации вашей станции.
  4. 4 Подключите любые периферийные устройства к док-станции. После того, как вы подключили ноутбук к док-станции, очень легко подсоединить к нему любые периферийные устройства. Для этого подключите их к самой док-станции; вы можете подсоединять следующие устройства:
    • Монитор (через стандартный разъем или HDMI кабель).
    • Клавиатуру (через USB).
    • Мышь (через USB).
    • Модем/маршрутизатор (через Ethernet кабель).
    • Принтер (способ подключения варьируется).[2]
    • Примечание: если вы не используете монитор, клавиатуру или мышь, просто откройте ваш ноутбук и работайте со встроенными монитором, клавиатурой и сенсорной панелью (как вы обычно делаете).
  5. 5 Перед подключением периферийных устройств установите необходимые драйверы (если нужно). Процесс установки драйверов должен запуститься автоматически при первом подключении устройств к док-станции (или к ноутбуку).

Часть 2 из 2: Устранение неполадок

  1. 1 Если док-станция не работает должным образом, убедитесь, что она подключена к электрической розетке.
    • Многие современные док-станции оснащены небольшим световым индикатором, свидетельствующем о том, что станция подключена к электрической розетке.
  2. 2 Если одни периферийные устройства работают, а другие нет, проверьте правильность и надежность их подключения к соответствующим разъемам на док-станции.
    • Иногда случается так, что пыль, накопившаяся в разъемах док-станции, препятствует передачи сигнала. В этом случае почистите разъемы док-станции при помощи сжатого воздуха или ткани.[3]
    • Вы также можете попробовать почистить разъемы ватным тампоном, смоченном в спирте или растворе, предназначенном для чистки электронных устройств.[4]
  3. 3 Установите последние драйверы для вашей док-станции. В большинстве случаев при первом подключении ноутбука к док-станции операционная система ноутбука автоматически установит драйверы (файлы, позволяющие компьютеру взаимодействовать с устройством должным образом). Однако иногда система не может найти и установить необходимые драйверы. В этих случаях док-станция работать не будет, а вам необходимо скачать и установить соответствующие драйверы вручную.
    • Вы можете найти и бесплатно скачать драйверы на сайте производителя ноутбука или док-станции. Для получения дополнительной информации прочитайте эту статью.
  4. 4 Убедитесь, что вы используете совместимую док-станцию. Как правило, если коннектор док-станции можно вставить в разъем ноутбука, то такая станция совместима с вашим ноутбуком. Тем не менее, это не всегда так. Если док-станция не работает, то, возможно, она просто несовместима с вашим ноутбуком. В этом случае найдите вашу модель док-станции на веб-сайте ее производителя и почитайте информацию о ее совместимости.
    • Если вы не знаете модель вашей док-станции, поищите ее на самом устройстве. Как правило, модель указывается на наклейке на нижней или задней панели станции.[5]
  5. 5 Кабель питания используйте только тот, который поставлялся в комплекте с док-станцией. Хотя другие кабели питания могут вставляться в соответствующий разъем док-станции, использовать их не рекомендуется, так как они могут быть рассчитаны на другое напряжение или мощность тока и повредить электронные компоненты док-станции (либо сразу, либо спустя некоторое время).
    • Если вы потеряли «родной» кабель питания, при покупке нового проконсультируйтесь с сотрудниками магазина электроники. Они найдут вам кабель питания, совместимый с вашей моделью док-станции.
  6. 6 Если док-станция не работает, подключите периферийные устройства непосредственно к ноутбуку. К сожалению, этот способ имеет два недостатка:
    • Подключение и отключение множества периферийных устройств может отнимать у вас время и усилия (для предотвращения этого и предназначена док-станция).
    • Не все ноутбуки имеют соответствующие разъемы для подключения нужных периферийных устройств.

Советы

  • Если вы можете подключиться к беспроводной сети, не подключайте кабельный модем к док-станции, чтобы сократить число подключенных к ней периферийных устройств. Тем не менее, кабельные сети более надежные и более скоростные в тех случаях, когда сигнал беспроводной сети очень слабый.
  • При подключении к станции множества устройств скрепите их кабели специальными пластиковыми стяжками или лентой, чтобы они не перепутались.
  • Убедитесь, что вы знаете, как подключить устройства непосредственно к ноутбуку в случае, если док-станция выйдет из строя.

Предупреждения

  • Не допускайте попадания жидкостей внутрь ноутбука или док-станции, особенно во время их работы. Это может привести к их повреждению.
  • Перед подключением проверяйте коннекторы на предмет их целостности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 847 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]