Главная » 2015 » Август » 24 » Как подключить компьютер Mac к телевизору
02:57
Как подключить компьютер Mac к телевизору

Как подключить компьютер Mac к телевизору

2 методика:Подбор необходимого оборудованияПодключение Mac к телевизору

Компьютер Mac способен на многое, но вы насладитесь совершенно иным качеством работы с ним, если подключите его к телевизору. Вы сможете смотреть видео из iTunes и играть в игры на большом экране, слушать музыку на домашнем кинотеатре, и многое многое другое. Набор аксессуаров, необходимых для подключения, будет зависеть от модели вашего Mac и от типа разъемов в компьютере и телевизоре. Ознакомьтесь с нашим руководством, чтобы узнать, как подключить ваш Mac к телевизору.

Шаги

Метод 1 из 2: Подбор необходимого оборудования

  1. 1 Выясните, видео-разъем какого типа установлен в вашем Mac. В моделях, выпущенных после 2008 года, используется Mini DisplayPort, Thunderbolt, или HDMI. От стандарта разъема будет зависеть, понадобятся ли вам для подключения переходники, и если да, то какого типа. Более старые модели Мас оснащены портами Mini-DVI, DVI, или Micro-DVI, для которых нужны другие переходники.
    • Осмотрите боковые и тыльные грани вашего Mac, чтобы найти и изучить установленные видео-порты. Вы также можете воспользоваться инструкцией пользователя, чтобы узнать названия и расположение видео-разъемов.
  2. 2 Осмотрите ваш телевизор и выясните, какими портами он оснащен. Если вы не можете обнаружить разъемы на вашем телевизоре, обратитесь к инструкции пользователя или к производителю. Как правило, порты находятся на задней крышке телевизора, но иногда они располагаются сбоку.
    • Телевизоры стандарта HDTV, как правило, оснащаются HDMI-портами. В более новых моделях иногда используется интерфейс DVI, а также стандартный VGA.
    • В более старых моделях телевизоров обычно установлены композитные разъемы ("тюльпан"), S-Video или VGA.
  3. 3 Определите, какой переходник необходим для соединения Mac с телевизором. Вам придется приобрести адаптер, совместимый с обоими портами – и в Mac, и в телевизоре.
    • Чтобы подключить Mac к HDMI-порту телевизора, вам потребуется переходник MiniDisplayPort – HDMI или Thunderbolt – HDMI.
    • Если ваш Mac оснащен интерфейсом Mini DisplayPort, а телевизор VGA-портом, тогда вам понадобится переходник Mini-DisplayPort – VGA.
    • Если и в Mac и в телевизоре установлен порт HDMI, вам не понадобятся переходники, достаточно будет HDMI-кабеля.
    • Если у вас есть кабель, несовместимый с описанными разъемами, или вы не можете найти нужного, обратитесь за помощью в ближайший магазин Apple, поскольку в вашем Мас может быть установлен индивидуальный набор разъемов.
  4. 4 Приобретите необходимые видеокабели. Выбирайте провода достаточной длины, чтобы они достали от адаптера до телевизора. Чтобы наладить соединение, вам понадобится и адаптер и кабель (если только оба устройства не оснащены портами HDMI, в этом случае вам нужен только кабель).
  5. 5 Если нужно, приобретите аудио-кабель. Большинство переходников не поддерживают аудио-сигнал, поэтому вам понадобится отдельный кабель. Исключением являются прямые соединения посредством HDMI или Mini-DisplayPort, которые транслируют и аудио-сигнал (ознакомьтесь с инструкцией к вашему Mac). Тип аудио-кабеля будет зависеть от типа входного аудио-разъема в телевизоре.[1]
    • Для более высокого качества звучания выбирайте оптический аудио-порт.
    • Не все телевизоры поддерживают аудио-сигнал, поступающий не через HDMI-порт, поэтому, если вы используете HDMI-адаптер и отдельный аудио-кабель, у вас могут возникнуть проблемы с воспроизведением звука.

Метод 2 из 2: Подключение Mac к телевизору

  1. 1 Переключите телевизор на соответствующий канал приема сигнала. Каждому видео-разъему телевизора соответствует отдельный канал приема сигнала. Как правило, они маркированы, чтобы пользователю было проще выбрать нужный канал. Удостоверьтесь, что выбранный канал соответствует разъему, соединенному с Мас.
  2. 2 Выключите ваш Мас. Теперь в этом нет необходимости, особенно если он подключен посредством HDMI-интерфейса, но так большинство настроек экрана будут оптимизированы автоматически.
  3. 3 Подключите переходник к вашему Mac. Вставьте разъем переходника в соответствующее гнездо в Mac. Подключите один конец видео-кабеля к переходнику, а другой к соответствующему разъему в телевизоре.
    • Подключите аудио-кабель к разъему для наушников в вашем Mac и к аудио-входу телевизора, который соответствует используемому видео-входу. Если вы используете HDMI-соединение, в этом нет необходимости.
  4. 4 Включите ваш Mac. В некоторых случаях рабочий стол Мас автоматически появится на экране телевизора. Но иногда для этого может потребоваться настроить некоторые параметры. Вы можете выбрать из трех вариантов отображения: экран телевизора как продолжение экрана Мас, дублирование одного и того же изображения на обоих экранах, либо использование только одного экрана – или телевизионного, или экрана компьютера.[2]
    • Чтобы изменить эти настройки, откройте Системные настройки в меню Мас и нажмите на значок Мониторы.
    • Откройте вкладку Расположение. В разделе Расположение выберите желаемые настройки конфигурации дисплея.
  5. 5 Если нужно, отрегулируйте разрешение экрана. Зачастую разрешение экранов телевизора и компьютера будет отличаться. Особенно если у вас телевизор старой модели. Откройте Системные настройки и выберите меню Мониторы. Выберите экран, для которого вы хотите изменить разрешение.
    • Большинство телевизоров стандарта HDTV поддерживают разрешение до 1920 х 1080, хотя некоторые – лишь 1280 х 720. Оба формата имеют соотношение сторон изображения 16:9 (широкоэкранное изображение).
    • Если вы не видите четкого изображения, возможно, потребуется временно отключить ваш ноутбук от телевизора и настроить разрешение перед повторным подключением. Если телевизионный экран является продолжением экрана ноутбука, разрешение изображения в телевизоре и в ноутбуке должно быть одинаковым.
  6. 6 Настройте режим увеличения в телевизоре. Некоторые телевизоры автоматически компенсируют разницу в пропорциях посредством увеличения изображения. Если на экране телевизора изображение урезано по краям, отрегулируйте режим увеличения в настройках телевизора.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]