Главная » 2015 » Август » 24 » Как подключить к компьютеру еще один жесткий диск
02:54
Как подключить к компьютеру еще один жесткий диск

Как подключить к компьютеру еще один жесткий диск

Раньше компьютер работал так хорошо и быстро, а теперь зависает даже при выполнении простых команд? Не хватает свободного места на дисках для всех ваших игр, фильмов и фотографий? Конечно, выход есть! Когда на компьютере заканчивается место для хранения данных, в первую очередь уменьшается производительность. Решение проблемы просто — подключите к компьютеру еще один дополнительный жесткий диск.



Шаги

  1. 1 Узнайте модель своего компьютера. Перед тем, как подключать новый жесткий диск, надо узнать, что у вас за компьютер, легко ли к нему подключить новое устройство и что для этого нужно сделать. Также, важно знать, какой именно жесткий диск придется покупать. Можно найти инструкцию к компьютеру, но легче просто открыть корпус и заглянуть внутрь.
    • Первый вопрос прост: сколько жестких дисков уже подключено к компьютеру? В большинстве компьютеров имеется только один жесткий диск. Значит, легко будет установить и второй. Загляните внутрь компьютера. Вы увидите оптическое устройство для чтения CD или DVD дисков, жесткий диск и дисковод для чтения дискет. Различить где что подключено легко, ведь вам видно что есть что на внешней части корпуса компьютера. Чтобы найти жесткий диск, нужно знать, как он выглядит. Посмотрите на фотографию загруженную в нашей статье.
    • Если к вашему компьютеру уже подключено два жестких диска, подключить третий будет немного сложно.
  2. 2 Проверьте, сколько доступно свободного места внутри компьютера. Есть ли место для еще одного диска? Ваш первый жесткий диск скорее всего находится либо в пластиковой коробке в верхней части корпуса, либо без нее, просто в своем родном металлическом корпусе. Есть ли рядом место для еще одного диска? Если нету, значит подключить больше ничего не удастся.
    • Внешний жесткий диск подключается к компьютеру либо через USB порт 2.0, или с помощью FireWire соединения, то есть, кабелем. Когда вы купите новый жесткий диск, вам нужно всего лишь подключить его к компьютеру, чтобы он начал работать. У диска должна быть инструкция к подключению. На системе Windows XP и других современных системах вам, скорее всего, не придется устанавливать никаких дополнительных драйверов. Просто подключите диск и включайте компьютер. Он установится автоматически.
    • У внешнего жесткого диска есть одно неоспоримое преимущество: вы можете просто подключить его к одному компьютеру, скопировать на него все нужные вам файлы, отключить, а затем подключить к любому другому компьютеру, чтобы получить доступ к своим файлам. Вы можете даже носить его с собой в сумке. Единственное неудобство — он будет работать немного медленней, чем встроенный жесткий диск. Но это не так уж и важно.
  3. 3 Узнайте, какой тип кабеля вам понадобится, чтобы подключить диск к материнской плате. Обычно используются два типа подключений: IDE, также известный под именем PATA, или параллельный ATA) и второй тип — SATA (Serial ATA). Кабель PATA широкий и плоский, шириной приблизительно в палец, а кабель SATA тоньше, такой, как карандаш. Вам нужно узнать, какой кабель понадобится — IDE или SATA. На некоторых кабелях есть один коннектор для подключения жесткого диска в плате, на других — два коннектора или больше.
    • Когда вы убедитесь в том, что внутри компьютера есть место для подключения еще одного жесткого диска и узнаете, какой тип кабеля вам понадобится (PATA или SATA), вы можете смело идти в магазин.
  4. 4 Купите новый жесткий диск. Вы можете купить новый жесткий диск в нескольких местах: магазин розничной торговли, большая сеть компьютерных магазинов или гипермаркет, интернет-магазин. Помните о трех главных вещах при совершении покупки:
    • Купите "нормальный" диск шириной 3.5 дюйма. Они продаются везде. Не покупайте меньшие диски, они сделаны для ноутбуков.
    • Убедитесь, что диск имеет правильное подключение (SATA или PATA), совместимое с вашей материнской платой.
  5. 5 Убедитесь, что диск имеет достаточно места. Количество места на диске прямо пропорционально его цене.
  6. 6 Теперь у вас есть дополнительный жесткий диск! Осталось его подключить.
  7. 7 Вам нужно избавиться от статического электричества.
    • Перед тем, как подключать диск, избавьтесь от статического электричества. Компьютер очень чувствителен к статическому шоку. То есть, если у вас в теле накопилось статическое электричество​, вы можете передать его жесткому диску, тогда он сломается и вам придется покупать новый.
  8. 8 Вам понадобится заземление. Заземлите себя. Проще всего одеть заземляющий браслет. Подключите браслет к заземленному предмету (например, медной трубе или центральному винту на розетке). Так вы избавитесь от статического электричества. Вы можете купить браслет за пару долларов в любом магазине электроники. Если браслета у вас нет, касайтесь блока питания каждый раз, когда делаете какое-то большое движение.
  9. 9 Установите перемычки в правильное положение (если у вас IDE коннектор). У большинства дисков именно IDE коннектор.
    • В системе IDE большинство материнских плат могут подключаться к двум IDE кабелям. Каждый кабель может подключаться к двум жестким дискам. Обычно, один кабель используется для подключения одного или двух оптических дисков к компьютеру. Другой кабель используется для того, чтобы подключить один или два жестких диска.
    • Вы должны подключить оба жестких диска к одному кабелю. Диски на одном кабеле называются "master" и "slave." Ваш первый диск, тот, на котором установлена основная операционная система, будет "master", а новый диск будет "slave." В инструкции к жесткому диску должны быть указания на счет положения перемычек для диска типа master и диска типа slave. Прочитайте инструкцию и установите перемычки в правильное положение. Если у вас коннектор типа SATA, вам не нужно менять положение перемычек, потому что у каждого диска есть свой кабель. Проверьте работу IDE коннекторов, чтобы узнать больше про master и slave конфигурацию. Не используйте слишком большой инструмент для изменения положения перемычек.
  10. 10 Когда перемычки будут установлены в правильное положение, поставьте диск в нужный карман или коробку и прикрутите его винтами.
  11. 11 Подключите сетевой коннектор к блоку питания. Если он подключился без проблем, значит, вы все сделали правильно. Подключите IDE или SATA кабель к диску.
  12. 12 Закройте корпус компьютера, включите его и настройте свой новый диск в программе Windows 7 Disk Management Tool (Программа для управления дисками). Если у вас нет этой программы, используйте аналогичную. Откройте меню Пуск, откройте Панель Управления, переключитесь на классический вид. Нажмите на опцию Администрирование, затем Управление компьютером, затем Менеджер дисков иди Управление дисками.
    • Посмотрите на графический рисунок внизу справа. Диск 0 это ваш первый жесткий диск. Диск 1 это новый диск. Он должен быть уже отформатирован. Нажмите на маленькую кнопку для того, чтобы открыть диск и форматировать его, если надо. Выберите систему NTFS при форматировании. Форматирование может занять больше часа.
    • Когда форматирование будет завершено, вы можете начинать пользоваться своим новым диском!

Советы

  • Если новый жесткий диск у вас типа SATA, вам нужно всего лишь только подключить кабель SATA и красный кабель к жесткому диску одним концом, и к материнской плате другим.
  • Включите компьютер. Откройте CMOS (BIOS), нажав на кнопку F2 при загрузке, или кнопку "Delete" (если у вас не Intel). Если эти кнопки не работают попробуйте также F8. Выберите старый жесткий диск в качестве первого устройства при загрузке компьютера (higher prior device). Сохраните изменения и выходите. После загрузки системы нажмите правой кнопкой мыши по иконке "My Computer" или Мой компьютер, нажмите на вкладку "Manage" Управление или Менеджер, затем на вкладку Управление дисками или "Disk Management". Вы увидите не распределенное дисковое пространство. Выберите его правой кнопкой мыши. Выберите опцию создания нового раздела (Create new partition) и следуйте инструкциям. Выберите режим быстрого форматирования.

Предупреждения

  • Будьте осторожны, когда создаете новые разделы. Этот процесс уже не отменишь. Разделы удалить очень сложно, для этого их нужно форматировать, что, как известно, удаляет всю информацию, сохраненную на разделе.
  • Часто разделы удалить или перераспределить просто невозможно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 755 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]