Главная » 2015 » Август » 23 » Как подключить два монитора к одному компьютеру
02:42
Как подключить два монитора к одному компьютеру

Как подключить два монитора к одному компьютеру

3 методика:WindowsMac OS XMac OS X и Apple TV

Сегодня к большинству компьютеров можно подключить несколько мониторов. Это означает, что вы можете растянуть рабочий стол на два монитора или переключаться между монитором и телевизором, когда вы хотите посмотреть фильм или поиграть в игру. В ОС Windows и Mac OS X настроить второй монитор довольно легко, а с Apple TV и Mac вам даже не нужно подключать мониторы.

Шаги

Метод 1 из 3: Windows

  1. 1 Посмотрите на заднюю панель корпуса компьютера. Если штекер от монитора подключен к компьютеру вертикально (по отношению к верхней кромке корпуса), а вокруг расположены другие разъемы (USB, Ethernet, звук), то монитор подключен к интегрированной видеокарте (карта, встроенная в материнскую плату). Если штекер от монитора подключен к компьютеру горизонтально (по отношению к верхней кромке корпуса), то монитор подключен к дискретной видеокарте.
    • Оба монитора должны быть подключены к одной и той же видеокарте. Если в настоящее время ваш монитор подключен к интегрированной видеокарте, отключите его и подключите к дискретной видеокарте. Если у вас нет дискретной видеокарты, вам нужно купить и установить ее, и только потом подключать второй монитор.
  2. 2 Проверьте доступные разъемы на видеокарте, чтобы определить способы подключения двух мониторов.
    • HDMI – этот разъем можно встретить на всех видеокартах, произведенных за последние 5 лет. Он похож на удлиненный USB порт. Через разъем HDMI можно передавать как изображение (самого высокого качества), так и звук.
    • DVI-I/DVI-D - DVI (Digital Video Interface) –стандартный способ подключения современных мониторов к компьютеру. DVI-I имеет разъем «+» (на правой стороне), в то время как DVI-D имеет разъем «-». Оба разъема могут быть использованы для подключения монитора к компьютеру, но только к разъему DVI-I можно подключить VGA-DVI адаптер. Если на видеокарте есть два разъема DVI, то, как правило, только один из них будет DVI-I разъемом.[1]
    • VGA - VGA – это аналоговый разъем, который был очень популярен в эпоху ЭЛТ-мониторов. На современных видеокартах таких разъемов уже нет, но вы можете столкнуться с ними в старых компьютерах или ЭЛТ-мониторах.
    • DisplayPort – это цифровой разъем, аналогичный HDMI. Он необходим для 4K-мониторов и не так распространен, как HDMI.
  3. 3 Выключите компьютер, чтобы упростить процесс подключения и настройки второго монитора. Это не требуется в случае подключения к разъему HDMI или DisplayPort.
  4. 4 Подключите второй монитор к видеокарте. Убедитесь, что ваш основной монитор подключен к лучшему разъему. Например, если на видеокарте есть HDMI и VGA разъемы, подключите основной монитор к HDMI разъему.
    • Зафиксируйте кабель при помощи специальных винтов, если вы подключаете монитор к VGA или DVI разъему.
  5. 5 Включите компьютер и загрузите Windows. Система должна автоматически определить второй монитор. Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите «Разрешение экрана». В Windows XP щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите «Свойства», а затем откройте вкладку «Настройки».
    • В меню «Второй монитор» выберите оду из следующих опций: «Растянуть рабочий стол», «Дублировать монитор» или «Отобразить рабочий стол на одном мониторе».
    • Растянув рабочий стол, вы сможете перемещать окна и другие объекты между экранами.
  6. 6 Вы можете быстро переключать мониторы при помощи меню «Проектор» (доступно только в Windows 7 и 8).
    • Для этого нажмите Win+P и в меню выберите «Только компьютер», «Дублировать», «Расширить» и «Только проектор».

Метод 2 из 3: Mac OS X

  1. 1 Проверьте доступные разъемы. Вы можете приобрести адаптер, который позволяет подключать более современные мониторы к старым компьютерам (и наоборот).
    • HDMI – этот разъем можно встретить на всех видеокартах, произведенных за последние 5 лет. Он похож на удлиненный USB порт. Через разъем HDMI можно передавать как изображение (самого высокого качества), так и звук.
    • DVI-I/ Mini-DVI - DVI (Digital Video Interface) –стандартный способ подключения современных мониторов к компьютеру. Mini-DVI – разъем, используемый компанией Apple (имеет меньший размер по сравнению со стандартным разъемом).
    • VGA - VGA – это аналоговый разъем, который был очень популярен в эпоху ЭЛТ-мониторов. На современных видеокартах таких разъемов уже нет, но вы можете столкнуться с ними в старых компьютерах или ЭЛТ-мониторах.
    • DisplayPort / Thunderbolt – это цифровой разъем, аналогичный HDMI. Он весьма распространен в компьютерах компании Apple. Разъем Thunderbolt является улучшенной версией разъема DisplayPort. DisplayPort мониторы могут подключаться как к DisplayPort разъемам, так и к Thunderbolt разъемам. Thunderbolt мониторы могут подключаться только к разъемам Thunderbolt.[2]
    • Адаптеры необходимы для подключения монитора к другим разъемам. Некоторые из наиболее полезных адаптеров включают: Thunderbolt- HDMI, VGA- DVI, Mini-DVI-DVI, DVI-HDMI.
  2. 2 Выключите компьютер, чтобы упростить процесс подключения и настройки второго монитора. Это не требуется в случае подключения к разъему HDMI или DisplayPort. Зафиксируйте кабель при помощи специальных винтов, если вы подключаете монитор к VGA или DVI разъему.
  3. 3 Настройте новый монитор. Откройте меню Apple и выберите «Системные настройки» – «Экран». Перейдите на вкладку «Расположение». Отрегулируйте расположение экрана, чтобы курсор мыши плавно перемещался с экрана на экран.
    • По умолчанию, система OS X расширит рабочий стол на второй монитор. Вы можете отметить опцию «Дублировать экран», чтобы продублировать изображение на второй монитор.
  4. 4 Настройте разрешение. OS X попытается определить разрешение обоих мониторов. Вы можете задать разрешение вручную, но изображение может растянуться или стать размытым, если вы не выберите рекомендуемое разрешение.

Метод 3 из 3: Mac OS X и Apple TV

  1. 1 Настройте AirPlay в Apple TV. Это позволит вам использовать ваш телевизор (HDTV) в качестве второго монитора без его подключения к компьютеру. Для этого понадобится Mac OS Х Mountain Lion или более поздняя версия, а ваш компьютер должен быть подключен к той же сети, что и Apple TV.
    • В Mountain Lion вы сможете лишь продублировать изображение на мониторе. В Mavericks вы сможете растянуть рабочий стол на второй монитор.
    • Прочитайте эту статью для получения подробной информации о настройке Apple TV.
  2. 2 Откройте меню AirPlay, отображающееся в строке меню Mac. В списке устройств выберите Apple TV.
  3. 3 Настройте новый монитор. Откройте меню Apple и выберите «Системные настройки» – «Экран». Перейдите на вкладку «Расположение». Отрегулируйте расположение экрана, чтобы курсор мыши плавно перемещался с экрана на экран.
    • В Mavericks вы можете отметить опцию «Дублировать экран», чтобы продублировать изображение на второй монитор.
  4. 4 Воспользуйтесь функцией «Spaces» для упорядочения окон на каждом экране. В этом случае каждое открытое окно контролируется этой функцией. Это позволит вам упорядочить окна для решения конкретных задач.
    • По умолчанию окна не растягиваются на два монитора. Для этого нажмите «Системные настройки» - «Управление задачами» и уберите флажок у «Мониторы имеют отдельные экраны».
    • Вы можете назначить приложение конкретному экрану, щелкнув правой кнопкой мыши по значку приложения в Доке и выбрав «Параметры» и целевой экран.

Советы

  • Если у вас встроенная (интегрированная в материнскую плату) видеокарта, то вы не сможете подключить второй монитор. Для этого нужна дискретная (отдельная) видеокарта с поддержкой двух мониторов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 687 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]