Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Как подготовиться ко сну и чувствовать себя бодрым с утра
08:46
Как подготовиться ко сну и чувствовать себя бодрым с утра

Как подготовиться ко сну и чувствовать себя бодрым с утра

Когда вы приходите домой после долгого рабочего дня, то можете заметить сильную усталость и желание поскорее лечь спать. Однако, даже если вы будете спать долго, то нет никакой гарантии, что с утра не будете чувствовать себя вялым. Знание того как избавиться от беспокойств, расслабиться, спать крепко и спокойно, поможет вам чувствовать прилив бодрости и готовность к работе в первой половине дня.

Шаги

  1. 1 Отложите свои заботы и беспокойства. Возбужденный разум мешает крепко уснуть. Перед тем как лечь спать, позаботьтесь обо всех тех вещах, которые отягощают вас. Например, составьте список дел, которые необходимо сделать на завтра. Это поможет избежать таких беспокойных мыслей перед сном как, например, «О, нужно не забыть сменить масло!». Выполнив такую рутинную работу, вам будет гораздо легче уснуть!
  2. 2 Помогите вашему телу расслабиться. Самым лучшим способом релаксации перед сном является теплый душ или горячая ванна. Существует великое множество различных мыл и гелей для душа, которые специально разработаны для того, чтобы помочь вам расслабиться. Некоторые из них будут даже иметь характерное название, содержащее такие слова как «спокойствие» и «расслабление». С броским названием или нет, но вам следует выбрать успокаивающие ароматы лаванды, ванили, имбиря, бергамота, сандала, ромашки и жасмина.
  3. 3 Расторопша – это травяная добавка, которая, как говорят знатоки трав, обеспечивает «поддержку печени». (существует ряд научных доказательств, который свидетельствует о том, что расторопша (http://www.sciencedaily.com/releases/2009/12/091215172325.htm) помогает пациентам, перенесшим химиотерапию, избежать влияния токсинов на печень) Прием расторопши в течение нескольких недель, вполне может помочь вам просыпаться свежим и бодрым.
  4. 4 Пейте жидкость. Перед сном следует выпить что-нибудь теплое. Это поможет вам расслабиться и поскорее уснуть. Это не обязательно должно быть то, что пьют все. Например, попробуйте выпить теплый чай с молоком (но, ни в коем случае не горячий чай, поскольку дополнительное тепло заставит вас потеть и вам будет сложнее уснуть, а кипятком можно еще и обжечься!) или молоко с горячим шоколадом.
  5. 5 Опорожните мочевой пузырь. После напитка, вам наверняка захочется в туалет. Вы ведь не хотите прерывать сон и подниматься посреди ночи, так что не забудьте опорожнить мочевой пузырь перед тем как лечь спать!
  6. 6 Оденьтесь комфортно. Когда вы успешно проделали все, необходимо убедиться, что вы одеты в то, в чем вам удобно, а не в то, что, по вашему мнению, больше подходит для сна. Очень важно чтобы вы чувствовали себя удобно в своей ночной рубашке или пижаме. Не одевайте то, что заставит вас ворочаться всю ночь.
  7. 7 Освежитесь. Если вы чувствуете, что хорошо выспались, то проснитесь и просто расслабьтесь.
    • Проснувшись утром, первым делом необходимо принять горячий душ, который мигом вас разбудит и взбодрит. После этого следует почистить зубы. Таким образом, вы будете чувствовать себя абсолютно чистым и готовым к предстоящему дню.
    • Горячий напиток взбодрит вас еще больше, но не забудьте о завтраке, самом важном приеме пищи дня. Если вам не удалось позавтракать, то перекусите к 11 часам.
    • Музыка на заднем плане является прекрасной идеей, потому что она заставляет людей чувствовать себя лучше, так что музыка, сопровождающая вас утром, когда вы одеваетесь, определенно поднимет настроение.
    • Займитесь йогой или медитируйте. Это полезно как перед сном, так и после пробуждения. Попробуйте заниматься этим после ванной перед сном или перед утренним душем для заряда бодрости.
    • Растяжка! Растяжка утром или перед сном поможет вам расслабить напряженные мышцы и чувствовать себя комфортно на протяжении дня. Однако, не увлекайтесь упражнениями перед сном, так как усиленное кровообращение и учащенное сердцебиение не дадут вам уснуть.
  8. 8 Прогуляйтесь! Спокойная прогулка по парку или окрестности это самый лучший способ начать утро хорошо. Лучше всего прогуляться перед утренним душем после пробуждения.
  9. 9 Пейте теплое молоко. Теплое молоко вызывает сонливость и успокаивает. Это отличный способ расслабиться перед сном.

Советы

  • Оденьтесь удобно.
  • Установите наиболее комфортное для вас время для сна и пробуждения.
  • Примите теплую ванну или душ.
  • Убедитесь в том, что вы пьете достаточное количество воды и не забудьте сходить в туалет перед сном.
  • Включите музыку, необязательно громко, просто поставьте то, что вам нравится и помогает сконцентрироваться.
  • Выбросьте все волнения из головы и просто постарайтесь закончить все дела.
  • Выпейте что-нибудь теплое и не забудьте перекусить. Это не только полезно, но и заставит вас чувствовать себя лучше.
  • Иногда вы не можете уснуть из-за остатка энергии под конец дня. В таком случае, перед тем как принять ванну и выпить горячий напиток, попробуйте потанцевать, или активно подвигаться. Это поможет освободить энергию.
  • Сделайте себе массаж лица, нежно поглаживая область вокруг глаз и шею.


Предупреждения

  • Не увлекайтесь сладкими газированными напитками, кофе и другими «Тяжелыми напитками» в этом роде. Лучше попробуйте выпить большой стакан воды.
  • Не принимайте душ в слишком горячей воде, но и старайтесь не переохладиться, так как внезапная перемена температур скорее разбудит вас, чем расслабит.
  • Выключите все возможные внешние раздражители.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]