Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Как подготовится к вступительному экзамену по биологии
06:26
Как подготовится к вступительному экзамену по биологии

Как подготовится к вступительному экзамену по биологии

Вступительный экзамен по биологии. В выпускном классе довольно весело, но также нужно много работать. Вы сделали все 13 лабораторных работ, прочли все 55 глав, что же дальше? Если вас интересует, как наиболее эффективно подготовится к экзамену по биологии, прочтите эту статью.

Шаги

  1. 1   Начните заранее. Кажется, еще так много времени, но чем раньше вы начнете учить, тем лучше подготовитесь. Дайте себе 2 месяца на изучение лабораторных, и вам не придется зазубривать их за несколько недель до экзамена. Чем раньше начнете – тем меньше останется на последнюю ночь. Начните заранее, оставьте 20 минут утром на повторение старых концепций по биологии, которые вы, скорей всего, позабыли.
  2. 2   Посмотрите свои заметки. Верьте или нет, конспекты очень пригодятся при подготовке к экзамену по биологии. Бегло прочтите каждую тему в конспекте. Если вы не поняли что-то из написанного, напишите это еще раз на другом листе с названием «Краткий обзор». Сделайте карточки с непонятными вам терминами и цитатами ученых, просматривайте карточки каждый день.
  3. 3   Подумайте о том, чтобы приобрести дополнительный учебный материал. Есть много книг, разработанных для подготовки к этому экзамену, которые будут вам полезны. В этих книгах детально описаны именно те разделы, которые вам пригодятся. Так же они обратят ваше внимание на определенные термины. Как пример такой книги – «Подготовка к вступительному экзамену по биологии», которую можно найти по ссылке с названием «Учебники» в разделе «Ресурсы и цитаты».
  4. 4  Поймите, чего следует ожидать. На доске объявлений есть четкие инструкции по поводу того, что надо знать для успешной сдачи экзамена по биологии. По состоянию на 2013 год, есть новый тест по биологии, который сосредоточен на применении понятий, а не на вспоминании фактов. Это значит, что вам не придется зазубривать материал, ваша задача – научится применять формулы, идеи, концепции на практике. На доске объявлений есть перечень четырех главных понятий в биологии, которые студент должен понимать и уметь объяснить. Их вы можете найти по ссылке с названием «Главные идеи» в разделе «Ресурсы и цитаты». Вдобавок студент должен уметь объяснить 13 лабораторных работ, сделанных в течение учебного года. Одну их них спросят у вас на экзамене, поэтому лучше повторить их заранее.
  5. 5   Смотрите видео. В интернете масса видео уроков по биологии, найти их можно на YouTube или других видео сайтах. Видео будут более полезны, чем книги, потому что именно из них вы получите устное объяснение материала. Видео помогут понять, как и когда применять научные формулы. Делайте небольшие пометки в тетради, чтобы убедиться, что вы понимаете, о чем идет речь. Канал «Bozeman Biology» на YouTube хранит довольно короткие видео на каждую тему по биологии, лабораторным работам и материалу, преподаваемому в классе, поэтому настоятельно рекомендуется для просмотра. В этих видео также рассказывается, как сдать экзамен, чего от него ожидать и как лучше подготовиться. Ссылку на этот канал на YouTube вы найдете в разделе «Ресурсы и цитаты».
  6. 6   Не торопитесь. Никогда не готовьтесь к экзамену впопыхах. Экзамен по биологии охватывает слишком много информации, чтобы выучить ее за одну ночь. Если вы станете учить все в последний день, ваш мозг будет обессилен от такого количества информации, и существует вероятность забыть даже то, что знали. Вечером накануне экзамена закройте все свои книги, отложите карандаш. Вы готовы как никогда.
  7. 7  Расслабьтесь. Ваш учитель по биологии может попытаться запугать вас по поводу сдачи экзамена, будьте реалистом: экзамен сдавать не ему, а вам. Если вы готовились, делали домашние задания и были внимательны на занятиях, вы справитесь. В ночь перед экзаменом спите, минимум 8 часов, и даже не задумывайтесь о предстоящем. Утром перед экзаменом хорошо позавтракайте и вздохните с облегчением. Вы на финишной прямой!
  8. 8   Дайте себе время. Экзамен по биологии состоит из тестового и письменного разделов. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы закончить все вопросы. Однако, не зацикливайтесь на одном вопросе, ведь вам нужно успеть ответить на все. Если вы тщательно все повторили, у вас останется еще масса времени.
  9. 9   Вернитесь назад и проверьте. Если вы закончили, но у вас еще осталось время, вернитесь и тщательно проверьте все свои ответы. Возможно, у вас появятся новые мысли, и вы захотите что-то добавить или исправить. В ответе на каждый вопрос пишите как можно больше того, что вы знаете и помните, естественно по теме. Что-то из этого может быть решающим между оценкой 5 и 4.
  10. 10   Осознайте свой результат. Результат экзамена по биологии вы узнаете в конце июня – начале июля. Отметка может быть от 1 до 5: 5 – отменно, 4 – хорошо, 3 – нормально. 2 – плохо, 1 – очень плохо. Вам нужно получить 4 или 5 для поступления в колледж, но некоторые колледжи принимают с отметками 3. Гордитесь своим результатом, ведь вы так много работали.


Советы

  • Никогда не бойтесь попросить вашего преподавателя о помощи, если вы что-то не поняли. Для вас важно понимать как можно больше материала перед экзаменом.
  • Если вы приобрели учебное пособие, убедитесь, что оно предназначено для подготовки к экзамену именно этого года. Это поможет избежать разочарований.
  • Убедитесь что ваша семья в курсе предстоящих экзаменов, попросите родных не беспокоить вас во время подготовки.
  • Всегда занимайтесь в одном и том же месте. Это должно быть тихое, чистое помещение с хорошим освещением, где вас никто не побеспокоит.
  • Во время подготовки к экзаменам не отвлекайтесь на интернет, музыку, телевизор и разговоры с родными.

Предупреждения

  • Ваша жизнь может стать менее увлекательной на время подготовки. Но не волнуйтесь, вы будете довольны результатом.
  • Не позволяйте друзьям отвлекать вас от занятий. Будьте строги к себе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]