Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Как подготовиться к средней школе
09:56
Как подготовиться к средней школе

Как подготовиться к средней школе

Средняя школа – переходный момент из детского возраста в подростковый. Вы не можете просто прийти на занятия, вам нужно подготовиться. Вы должны быть готовы.

Шаги

  1. 1 Смотрите на переход в среднюю школу как на новое начинание. Вы получаете возможность делать то, что вам хочется. В начальной школе вас все знали, и вам не хотелось делать ничего необычного или что-то менять. Что ж, в средней школе вас знают лишь несколько людей, поэтому вы можете делать все что угодно. Вы всегда хотели попробовать себя в футболе, но боялись? Больше нет. Сейчас у вас есть возможность взять себе новое прозвище, изменить свой стиль или пересмотреть свою позицию и поведение. Вы также можете немного отделиться от старых друзей и завести новых. Не бойтесь полностью поменяться, когда переходите в среднюю школу.
  2. 2 На ближайшие несколько лет займите привлекательную жизненную позицию. Со всеми гормонами, будоражащими ваш организм, вам следует привести в порядок свое отношение к школе и социальную позицию. Вы вступаете в новую главу своей жизни, так что избавьтесь от всех предрассудков и прочего ненужного багажа, – это будет тянуть вас назад. Смотрите с оптимизмом на свой новый образ жизни, – никто не захочет общаться с хмурым ворчуном. Знакомьтесь и заводите отношения с остальными ребятами, уважайте их взгляды и старайтесь не осуждать, – в средней школе многие подростки пребывают в поиске себя, и каждый хочет, чтобы его любили таким, какой он есть. Обратите внимание на непопулярных ребят, и совсем скоро у вас появится компания НАСТОЯЩИХ друзей.
  3. 3 Подготовьтесь к средней школе мысленно, прежде чем вы окажетесь в ней в действительности. Если вам хочется, чтобы время в средней школе прошло хорошо, вы должны любить школу, четко представлять и чувствовать то, что хотите от нее получить. Однако не стоит ждать, что вы закроете глаза, представите картинку успеха, и все случится само собой. Вы должны сказать себе: "Я смогу!”. Настройте себя на успех и работайте на достижение цели.
  4. 4 Сходите вместе с родителями на встречу перед 1 сентября. Учителя смогут ответить на интересующие вас вопросы, вы узнаете расписание и другую немаловажную информацию. Скорее всего, у вас будет возможность походить по школе и посмотреть, где вы будете учиться, обедать, тренироваться и отдыхать.
  5. 5 Планируйте все заранее. Раздобудьте план школы и на основе расписания уроков продумайте маршруты между занятиями. Скорее всего, что вы их измените после того, как узнаете школу получше (или же это произойдет из-за изменений в расписании). Помните:
    • Кабинет 101 обычно находится на первом этаже, кабинет 201 – на втором.
    • Столовая обычно на первом этаже.
    • Ступени почти всегда расположены в концах коридора.
  6. 6 Поспите как можно больше. Во время учебы в средней школе вам придется просыпаться раньше, чем это было в начальных классах, – там уроки начинались немного позже, а в средней школе чаще всего учеба начинается в 8 утра. Раньше вы ходили пешком, а теперь вам приходится пользоваться автобусом или ждать, пока вас отвезут родители. К тому же, после уроков у вас теперь будет гораздо больше занятий. В связи с этим вам следует спать как минимум 9 часов каждую ночь. Если вам нужно проснуться в 6 утра, ложитесь спать не позже 21:00.
  7. 7 Организованность и порядок. При покупке школьных принадлежностей не забудьте купить как минимум по две тетради на каждый предмет (если в вашей школе это разрешается, вы можете вести конспекты в папке-скоросшивателе, – в ней у вас будут все предметы вместе). Подпишите тетради так, как от вас требуется, а карандаши и ручки сложите в пенал. Вы должны помнить о том, что организованность – главная составляющая вашей подготовке к средней школе! Еще один прием, который повысит вашу организованность – завести отдельную папку на каждый предмет; вместе с папками на каждый урок вы будете носить пенал для карандашей и ручек, дневник и т. д.
  8. 8 Пользуйтесь предоставленным временем. В школе будут проводиться мероприятия, предназначенные для знакомства учеников между собой и с преподавателями. Пользуйтесь этими возможностями, – принарядитесь и побродите по школе, чтоб поскорее освоиться.
  9. 9 Вовремя выполняйте домашние задания. Новое социальное окружение – это интересно и весело, но не стоит забывать об учебе. Привыкайте вести конспект – с ним вы легко подготовитесь к контрольным работам и опросам. Отмечайте всю важную информацию в дневнике (планировщике дел) и держите его всегда под рукой – так вы не будете забывать о заданиях и сроках, к которым их необходимо выполнить. Не бойтесь задавать вопросы и просить о помощи, если вы нуждаетесь в ней. Лучше разбираться в проблемах по мере их поступления, чем стесняться задать вопрос и в конце дня быть совершенно сбитым с толку. И запомните: учеба в школе может быть веселой. Соберите группу по самоподготовке, организуйте перед контрольной работой занятия в любимом кафе вместе с друзьями. Однако не забывайте о том, что хотя совместные занятия проходят весело, эти встречи вы должны использовать для того, чтобы научиться друг у друга полезным навыкам и знаниям. Окажитесь от групповой самоподготовки, если на таких занятиях вы только отвлекаетесь.
  10. 10 Не волнуйтесь! В первые несколько дней все немного нервничают. Через неделю ребята привыкнут к новым учителям, зданию и кабинетам, и вы сможете завести новых друзей! Когда вы привыкните, средняя школа может стать лучшим временем за всю вашу предыдущую школьную жизнь!
  11. 11 Научитесь вести себя в раздевалке. Первое время переодевания в раздевалке могут вызывать у вас некоторую неловкость. Просто улыбайтесь и болтайте с друзьями (если они посещают эти уроки физкультуры), пока переодеваетесь; переодевайтесь быстро.
    • Если футболка вашей формы для физкультуры достаточно длинная, наденьте сначала ее, а после переодевайте штаны. После физкультуры сделайте это в обратном порядке.
    • Первое переодевание всегда вызывает чувство неловкости. Придите в раздевалку в числе первых и постарайтесь не выдавать своего смущения. Никто не вас не смотрит и не оценивает то, как вы выглядите. Если это вас не упокоило, наденьте одежду для физкультуры под школьную форму.
  12. 12 Приучите себя собираться с вечера. Каждый вечер перед учебным днем заглядывайте в дневник и календарь, чтобы понимать, что вас ждет завтра. Приготовьте одежду на завтра или хотя бы продумайте, что будете надевать. Соберите рюкзак, проверьте, выполнили ли домашнее задание, и убедитесь, что родители подписали все необходимые справки и другие бумаги. Соберите еду на обед или возьмите с собой деньги. Примите душ с вечера, чтобы быть чистыми завтра. Если нет, то сделайте это утром перед школой, – быстро помойтесь, оденьтесь и позавтракайте здоровой пищей. Держитесь подальше от сладких хлопьев, – они быстро обеспечат вас энергией, однако хватит ее ненадолго, и весь день вы будете чувствовать себя вяло. Перед выходом взгляните в зеркало, возьмите вещи и отправляйтесь в школу.
  13. 13 Расслабьтесь. В первый день все волнуются. Ничего страшного, если вы немного опоздаете на урок. Учителя не будут особо строги в проверке домашнего задания. На первом уроке (или на первом уроке в классе своего куратора) вам расскажут всю необходимую информацию и помогут абсолютно во всем. В первый день допустимы почти любые ошибки. Но не злоупотребляйте этим!
  14. 14 Не перестарайтесь с подготовкой. Вам не нужно приносить в первый день сразу все учебные принадлежности. Все что вам потребуется – папка, тетради, ручка с карандашом (возможно, учебники). С другой стороны, некоторые школы требуют приносить в первый день все учебные принадлежности, чтобы проверить степень готовности своих учеников.
  15. 15 Привыкайте к расписанию звонков и к разумному использованию времени. Хотя в первый день преподаватели будут более лояльны, вам не стоит привыкать к опозданиям на уроки. Заходите в столовую только на больших переменах. После урока первым делом отправляйтесь в туалет (если нужно), чтобы не опоздать на следующий и не выходить лишний раз во время урока. Зная расписание звонков, вам будет проще использовать время, которым вы располагаете.
  16. 16 Будьте готовы к пубертатному периоду. Скорее всего, вы достигнете периода полового созревания во время учебы в средней школе, – вы должны быть готовы. Начните регулярно мыть лицо (если вы еще не начали), чтобы минимизировать появление прыщей. Не забывайте каждый день наносить дезодорант. Девушки, вы можете научиться краситься, если вам это разрешается (если хотите). Не забывайте носить с собой "набор для чрезвычайных ситуаций” на случай, если начнутся месячные.

Советы

  • Узнайте, где находятся важные места: туалеты, столовая, кабинет директора и администрации, библиотека, медпункт, раздевалка и, разумеется, ваш класс и остальные кабинеты.
  • Если у вас все еще остались вопросы, обратитесь к старшему брату/сестре или другу.

Предупреждения

  • Никогда не пускайте и не передавайте сплетен (особенно о парне, который может затеять драку)! Кто знает, до кого дойдет эта информация?
  • Учиться, учиться и, еще раз, учиться! В конце вы поймете, что это того стоило!
  • НИКОГДА не начинайте ссор и драк! Это может разрушить вашу жизнь!
  • Если кто-то делает по отношению к вам что-то угрожающее (физический контакт, домогательство, регулярные или жестокие задирания и т. д.), расскажите об этом старшим.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 295 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]