Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Как подготовиться к соревнованиям по плаванию
09:50
Как подготовиться к соревнованиям по плаванию

Как подготовиться к соревнованиям по плаванию

3 методика:Подготовка за день до соревнованийПодготовка в день соревнованийЗаплыв

Заплыв пловца является проверкой для его сил, техники и концентрации в высоко конкурентной среде. Для того чтобы показать свой лучший результат на стартах, важно хорошо отдыхать, но в то же время быть собранным и энергичным. Хорошая физическая форма может принести значительный результат!

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка за день до соревнований

  1. 1 Соберите сумку вещей, необходимых для соревнований. Тем самым вы оставляете себе больше времени на отдых, так как на следующее утро вам не нужно будет рано вставать и упаковывать сумку на скорую руку. Упакуйте вещи, такие как полотенце, две пары очков, две шапочки для плавания, фрукты, орехи, воду, а также энергетический напиток.
  2. 2 Убедитесь, что вы продумали стратегию того, как вы будете плыть на соревнованиях. Например, ваши развороты, темп, и так далее.
  3. 3 Хорошо поужинайте за день до соревнований. Ешьте много углеводов и белков. Кроме того, включите в рацион некоторые полезные жиры (миндаль, арахисовое масло).
    • Старайтесь есть как можно больше углеводов. Ешьте продукты, такие как лапша, пирожки, овощи, ореховая паста и так далее.
  4. 4 Примите теплый душ. Расслабьте мышцы. Сделайте это перед сном.
  5. 5 Лягте спать как можно раньше, особенно если вам рано вставать. В ночь перед соревнованиями необходимо много спать.

Метод 2 из 3: Подготовка в день соревнований

  1. 1 Завтрак должен быть легким. Съешьте кашу или мюсли и банан, или энергетический батончик, если соревнования проходят рано утром. Если соревнования проходят днем, то у вас должен быть плотный завтрак и легкий обед. Вы должны принимать пищу не меньше, чем за час или два до соревнований. Бананы, крекеры, и тост без масла в небольших количествах являются подходящей едой. Предпочтительными продуктами будут макароны, крупы, бублики, хлеб, фрукты и овощи. Такие продукты выходят из желудка через два часа, поэтому не должны быть съедены более чем за три часа до заплыва, так как они могут переопределить энергию вовремя гонки. Бананы подойдут лучше всего, потому что в них есть калий, который делает вас более устойчивым к усталости. И помните, никакого сахара.
  2. 2 Отдыхайте. Если вы учитесь в школе, не спешите между классами. Спокойно подымайтесь и спускайтесь по лестнице. Не перенапрягайте свое тело, сохраните энергию для соревнований.
  3. 3 Наденьте купальный костюм непосредственно перед стартом. Не надевайте Fastskins, пока вы не разогреетесь, и кожа будет сухой. Убедитесь, что у вас есть вода и полезные закуски. Если вы участвуете как в пробных, так и финальных заплывах, вам может понадобиться до пяти полотенец; однако, вы можете повесить свои полотенца сушиться, чтобы сэкономить место в сумке.
  4. 4 Нанесите солнцезащитный крем, если соревнования проходят на открытом воздухе. Наверняка, вы не хотите получить загар в форме ваших очков. Помните, крем впитывается в течении 30 минут.
  5. 5 Слушайте хорошую динамичную музыку. Подключите ваш IPod или Discman и слушайте любимую смесь мелодий. Танцуйте, если вам этого хочется, но не переутомляйте себя.
  6. 6 Пейте достаточно жидкостей, например, фруктовые соки или воду. Многие считают, что в таких случаях хорошо подходят напитки типа Gatorade, но в них очень много сахара. Пить можно не позднее, чем за пять минут до старта. Пейте много в течение дня и в течение соревнований. Отсутствие жидкостей действительно может повлиять на вашу производительность, даже прежде, чем вы почувствуете жажду.

Метод 3 из 3: Заплыв

  1. 1 Визуализируйте ваш заплыв. Сядьте где-нибудь в тихом месте, и представьте гонку с момента как вы находитесь на бортике и до момента, когда вы касаетесь стены. Представьте точное время, которое вы хотите видеть на табельной доске. Все это помогает сохранить позитивный настрой.
  2. 2 Перейдите в место, где будут проходить соревнования. В зависимости от того какой вы человек, возможно вы захотите взбодриться. Проведите супер интенсивное, но быстрое упражнение, например, отжимание в течение 30 секунд, прыжки, или любое другое упражнение, которое поможет вам собраться за 10 минут до начала гонки.
  3. 3 Войдите в бассейн и немного поплавайте. Не утомляйте себя в это время и не плывите слишком быстро. Это нужно вам для того, чтобы потянуться и почувствовать воду.
    • Если вы чувствуете, что необходимо плыть быстрее, то сделайте короткий сильный рывок, но не более 80 процентов от вашей максимальной скорости. Убедитесь, что ваши интервалы дают вам достаточное количество отдыха. Это позволит сохранить хорошее кровообращение. Вы почувствуете свой рывок, и у вас будет возможность отдохнуть во время длительного заплыва. Дело в том, что вам нужно сохранить свою энергию, в то же время, сохраняя ваше тело в хорошей кондиции.

Советы

  • Помните всегда держать ваши очки и шапочку около себя, и поглядывать на табло объявлений, чтобы вы были готовы к вашему выходу.
  • Всегда делайте растяжку перед заплывом; тянитесь в течение примерно 20 минут у себя дома, потяните руки, и четырехглавые мышцы. Это особенно необходимо для тех, кто плавает брассом.
  • Держите свое тело в тепле, когда не плаваете. Наденьте свои любимые тренировочные брюки и самую удобную толстовку.
  • Никогда не думайте, что вы проиграете. Это замедлит вас немного.
  • Вам необходимо выпивать тонну воды, особенно в летнее время. Во время соревнований вам потребуется от четырех до шести бутылок с водой. Придерживайтесь одной бутылки Gatorade, делайте один глоток перед / после гонок. Слишком много Gatorade повысит уровень сахара в крови, который приведет к упадку сил, когда вам будет нужна энергия.
  • Просто расслабьтесь, и выкиньте все переживания из головы. Наслаждайтесь собой, ведь соревнования это еще и возможность сблизиться со старыми друзьями и завести новых.
  • Позаботьтесь о некоторых нуждах организма перед гонкой, если это возможно! Нервный желудок всегда может стать серьезной помехой, по мере того как вы приближаетесь к бортику.
  • Не стоит слишком нервничать. Это может повлиять на вашу производительность.
  • Не переживайте во время тренировок за день до соревнований.
  • Будет полезным поднимать ваши ноги вверх примерно на час, пока вы отдыхаете. Лягте на спину и положите ноги на стул. Дышите медленно и глубоко. Это хорошее время, чтобы сделать визуализацию вашей стратегии заплыва или сделать упражнения на расслабление.
  • Запишите все свои соревнования, чтобы ни одно не пропустить.
  • Придите на соревнование чуть раньше, чтобы не переживать по поводу опоздания.

Предупреждения

  • Никогда не пейте энергетические и прохладительные напитки в день соревнований. Они выведут электролиты из вашего организма и напрягут мышцы.
  • Не употребляйте много сахара (искусственной энергии), он не сделает вас быстрее в воде.
  • Не ешьте слишком много. Вы можете лишиться хорошего сна. Также не поддавайтесь искушению нагрузить свой организм углеводами, чтобы восполнить потерянную энергию. Придерживайтесь диеты в 3000 калорий в дни соревнований. Вы можете налечь на еду, но после окончания заплывов, особенно на пищевые продукты с высоким содержанием белка. Слишком много пищи до соревнований будет тянуть вас вниз, гарантированно.
  • Во время соревнований прибывайте в состоянии "дзен". Не волнуйтесь о том, что происходит вокруг вас, просто закройте глаза и расслабьтесь.

Что вам потребуется

  • Плавательные очки
  • Плавательная шапочка
  • Плавательный костюм для тренировок и соревнований
  • Полотенце (обычно по одному для каждого заплыва и для разминки)
  • Соответствующая одежда (лучше спортивные штаны и толстовка); не сидите только в купальном костюме между заплывами
  • Бутылка с водой
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1610 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]