Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Как подготовиться к собеседованию при приеме на работу техническим редактором
09:48
Как подготовиться к собеседованию при приеме на работу техническим редактором

Как подготовиться к собеседованию при приеме на работу техническим редактором

Технические редакторы (или технические коммуникаторы) отвечают за написание, редактирование и поддержку справочников, каталогов, документов, руководств пользователя и других справочных материалов, как печатных, так и цифровых, для специализированных областей, таких как проектирование, производство, наука, техника, сельское хозяйство и т.д. Технических редакторов часто привлекают к работе с экспертами и специалистами в конкретной области, чтобы донести информацию до специализированной аудитории. Нередко их нанимают на контрактные проекты или даже в штат сотрудников компаний.


Собеседование при приеме на работу для таких специалистов фокусируется на имеющемся опыте и технических навыках, а также на способности излагать мысли в письменной форме. Чтобы подготовиться к подобному собеседованию, изучите описание вакансии и саму компанию, а также приготовьте ответы на вопросы, которые вы можете предвидеть.

Шаги

  1. 1 Прочтите описание вакансии. Убедитесь, что вы поняли, что именно ищет компания.
    • Запишите все возникшие у вас вопросы о должностных обязанностях. Если во время собеседования ваш потенциальный работодатель не коснулся этой темы, не забудьте спросить.
    • Убедитесь, что ваша квалификация соответствует требуемой позиции. А также убедитесь, что ваше резюме и сопроводительное письме составлены на языке, используемом в описании вакансии. Ключевые слова и запоминающиеся фразы помогут вам не остаться незамеченным.
  2. 2 Избегайте ошибок в своих текстах. Перечитайте резюме и сопроводительное письмо, прежде чем отправить их работодателю. Способность выявлять ошибки является важным элементом вашей пригодности к данному виду работы!
    • Уделите особое внимание тому, что вы назвали своими сильными сторонами и вескими основаниями для рассмотрения вас в качестве кандидата на эту должность.
    • Пусть кто-нибудь прочитает ваши резюме и сопроводительное письмо, чтобы перепроверить их на предмет обнаружения любых ошибок, возможно, пропущенных вами, и дать комментарии.
  3. 3 Изучите компанию, в которой вам предстоит проходить собеседование. Посетите веб-сайт и узнайте историю организации. Хороший ход - связаться с фирмой через соответствующих людей и задать вопросы о ее деятельности.
  4. 4 Потренируйтесь отвечать на вопросы. Постарайтесь предусмотреть вопросы, которые могут задать ваши интервьюеры. Это можно сделать, ближе познакомившись с компанией и кругом должностных обязанностей.
    • Подготовьтесь к общим вопросам об образовании, опыте работы и ваших сильных и слабых профессиональных сторонах.
    • Ожидайте конкретных вопросов о ваших навыках написания технических текстов. Подготовьтесь к обсуждению компьютерных программ, которые вы используете в работе, например, Microsoft Office, Adobe FrameMaker, Dreamweaver, Visio. Если есть опыт работы с базами данных, подготовьте примеры. Соберите примеры, показывающие, как вы умеете организовывать работу, вносить поправки, сотрудничать с кем-либо и, конечно, укладываться в требуемые сроки.
  5. 5 Подготовьтесь к тестированию. Некоторые работодатели предлагают пройти письменный тест, чтобы получить представление о ваших способностях. Это отличная возможность для проявления своих навыков.
    • Ожидайте проверку пройденных текстов. Письменный тест, вероятно, будет состоять в написании одного-двух абзацев технической спецификации или других материалов. Вам также могут предложить использовать какой-то из языков программирования (Java или Visual Basic) и продемонстрировать знание HTML и других кодов для веб-дизайна.
    • Соглашайтесь на прохождение теста (если он предусмотрен) до собеседования. Некоторые компании хотят сэкономить время, выбрав для собеседования только тех, кто прошел тест.
  6. 6 Приготовьте свои вопросы заранее. Задавать вопросы во время собеседования важно и полезно - это показывает, что вы подготовились к собеседованию и серьезно относитесь к возможности получить данную должность.
  7. 7 Потренируйтесь перед зеркалом. Слышать и видеть себя со стороны - эффективный способ улучшения своих навыков общения.
  8. 8 Прибудьте на собеседование, по крайней мере, на 10 минут раньше его начала. В этом случае у вас будет время на заполнение каких-либо требуемых документов и просмотр своих записей.
    • Если ваше собеседование будет осуществляться по телефону или посредством видео-чата, найдите тихое место, где вы сможете сосредоточиться и говорить, ни на что не отвлекаясь. Для видео-интервью проверьте заранее задний фон и убедитесь в его аккуратности.
  9. 9 Оденьтесь профессионально. Наденьте костюм, даже если вы устраиваетесь на работу, не предусматривающую строгий дресс-код. Профессиональная одежда поможет вам выглядеть профессионалом.
    • Обратите внимание на ваш внешний вид. Убедитесь, что ногти подстрижены, одежда чистая и выглаженная, дыхание свежее, а прическа аккуратная, ведь вы хотите произвести хорошее впечатление во время собеседования.
  10. 10 Выясните, что вам нужно взять с собой на собеседование. Обязательно прихватите с собой блокнот, чтобы записать полученную информацию о компании и данной вакансии.

Советы

  • Не расстраивайтесь, если вы не получите эту работу. Всегда воспринимайте стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. Есть немало других вакансий.
  • Помните о необходимости соблюдения вежливости после собеседования. Отправьте письмо, может быть, электронное, с выражением благодарности за время, потраченное на вас. Подтвердите свой интерес к данной компании и готовность работать в ней.
  • Если вам не хватило определенного опыта, попроситесь на работу в качестве стажера. Техническое редактирование является конкурентной областью, и опыт зачастую является более ценным, чем образование. Работа в некоммерческих организациях и на малых предприятиях поможет вам развить свои навыки и приобрести опыт работы, чтобы улучшить свое резюме в будущем.
  • Подготовьтесь к нескольким видам собеседования. Некоторые компании захотят пообщаться с вами по телефону или посредством видео-чата, прежде чем пригласят вас на личную встречу. Гибкость и готовность пройти несколько раундов собеседования с разными людьми увеличит ваши шансы на занятие вакансии.
  • Присоединитесь к «Обществу по технической коммуникации». Оно обеспечит профессиональный рост вашей карьеры.

Что вам понадобится

  • Описание вакансии.
  • Портфолио.
  • Резюме и сопроводительное письмо.
  • Блокнот и ручка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]