Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Как подготовиться к сдаче экзамена
09:42
Как подготовиться к сдаче экзамена

Как подготовиться к сдаче экзамена

Предполагается, что подготовка к экзамену должна отнимать много времени и нервов, но, на самом деле, так быть не должно! Выполняя некоторые вещи заранее, вы сможете быть точно уверены, что полностью готовы к любому экзамену, который вам придется сдавать.

Шаги

  1. 1 Самое первое, что вы должны сделать, это определить то, с чего вы начнете. А начать нужно, по крайней мере, с крепкого и полноценного сна. Вашему мозгу нужно подсознательно осмыслить всю предполагаемую работу. Поэтому не нужно пытаться что-то выучить наспех, за пару часов до экзамена. Лучше всего начать утром или в предполуденное время за день до экзамена, а еще лучше – за полтора дня до него.
  2. 2 Теперь вам нужно будет просмотреть все ваши записи, материал, который будет на экзамене. Неважно две это страницы или двадцать – это сделать нужно! Это поможет освежить ваши знания по данному предмету, а также вспомнить ранее изученный материал. Еще это поможет вам вспомнить, где и что находится в ваших записях, чтобы вы потом знали, где это можно найти.
  3. 3 Когда у вас уже есть представление о материале, вы должны подумать о том, как систематизировать всю предоставленную информацию. Вам нужно обдумать, как ее сгруппировать и на чем эта систематизация будет основываться: на определенной теме, хронологии или же на общем представлении.
  4. 4 Когда вы определили главные темы, время воспользоваться Википедией или другими онлайн источниками, чтобы заполнить пробелы в ваших знаниях – информацию, которую вы упустили или которая была изложена не совсем понятно. И только после этого, вы можете использовать изученную тему в качестве ориентира, который поможет вам определить необходимую информацию для теста.
  5. 5 К данному моменту у вас уже должна быть вся информация, необходимая для подготовки, информация, разделенная по темам, на разных листах бумаги. Это и послужит вам отправной точкой, и вы смело можете начинать создание повествования из собранной вами информации, помечая таким образом, чтобы ее можно было легко вспомнить в день экзамена.
  6. 6 Данный метод поможет вам создать «информационное дерево». Напишите самые главные темы вашего экзамена на отдельных листах бумаги. Это и будут первые веточки вашего «дерева». Внизу напишите основные темы (которые вы уже определили) и подтемы, которые будут более конкретно отображать каждую тему. Над подтемами напишите их заголовки.
  7. 7 Когда вы начнете учить, сосредоточьте свое внимание на главной теме до тех пор, пока не будете знать ее хорошо. Когда у вас есть тема, а под ней вся информация, вам легче будет ее запомнить, и тогда вы сможете перейти к следующей теме. И так до тех пор, пока все что вам нужно не зафиксируется у вас в памяти.
  8. 8 Изучая первую главную тему, начните с верхушки вашего «дерева» и прочитайте все, что там записано. После того, как вы обновите ваши знания с осознанием изученной информации, обратите свое внимание на изучение «ключевых фраз» по каждой теме, которые помогут вам вспомнить, о чем идет речь в данном вопросе.
  9. 9 После того, как вы будете уверены, что каждая тема усвоена, отложите ваши записи и сделайте перерыв. Нет смысла в том, что вы вызубрите все сразу и оно отложится у вас в кратковременной памяти. Нужно дать время вашему мозгу подсознательно усвоить всю информацию, которую вы ранее проработали. Вот почему так важно начать процесс подготовки, по крайней мере, за день до экзамена.
  10. 10 В день экзамена, поставьте будильник минимум за 2 часа до экзамена. За полтора часа - начните вспоминать все темы и подтемы. Если будут затруднения, то сверьтесь с вашими записями. И вот тот самый момент, когда нужно начинать зубрить. Старайтесь как можно усерднее. Старайтесь запомнить все, что вы до этого повторяли. Но за 15 минут до начала экзамена остановитесь! В эти последние минуты вам будет лучше вообще не думать об экзамене. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох. Если вы будете следовать данным правилам при подготовке, все пройдет отлично!!

Советы

  • Всегда переписывайте главную информацию из ваших записей. Это вам поможет лучше ее запомнить.
  • Сосредоточьтесь на подготовке.
  • Питайтесь правильно и хорошо отдохните в ночь перед экзаменом.
  • Убедитесь в том, что берете частые передышки. Это поможет вашему мозгу подсознательно обработать информацию.
  • Не пытайтесь выучить все наспех, нужно потратить достаточно времени. Перечитайте ваши записи. Это поможет вам их лучше запомнить.

Предупреждения

  • Не переусердствуйте! Должен быть баланс между работой и отдыхом с друзьями или временем, проведенным за любимым занятием. Как работаете, так и отдыхайте!
  • Не надо учить всю ночь напролет. Ночная подготовка - не самая лучшая идея. Убедитесь, что вы хорошо выспались в ночь перед экзаменом.
  • Не нужно повторять весь материал за один раз. Вы намного лучше запомните его, если будете читать постепенно, небольшими кусочками.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]