Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Как подготовиться к рождению ребенка с синдромом Дауна
09:37
Как подготовиться к рождению ребенка с синдромом Дауна

Как подготовиться к рождению ребенка с синдромом Дауна

3 методика:Изучите информацию о синдроме ДаунаСвязь с другими семьями с детьми с синдромом ДаунаПодготовьте медицинские и образовательные ресурсы

Если вы получили результаты анализов, которые показали, что у вашего будущего ребенка будет синдром Дауна, следуйте шагам ниже, – это руководство поможет вам приготовиться заранее к жизни с вашим будущим ребенком.

Шаги

Метод 1 из 3: Изучите информацию о синдроме Дауна

Если пренатальные анализы показали, что у вашего будущего ребенка будет синдром Дауна, вы можете испытывать тревогу и растерянность. Если вы незнакомы с заболеванием, или беспокоитесь о том, как адаптировать ребенка со специальными потребностями к жизни, вам станет легче, если вы изучите проблему заранее.

  1. 1 Изучите разнообразие симптомов. Даже если диагноз синдрома Дауна подтвердился, непросто определить заранее, насколько тяжелыми будут симптомы.
    • Некоторые дети переживают значительные симптомы, в то время как другие демонстрируют крайне слабые проявление заболевания (и физические, и эмоциональные).
  2. 2 Изучите возможные задержки, с которыми может столкнуться ваш ребенок. Большинство детей с синдромом Дауна будут переживать задержки в развитии речи и физическом развитии.
    • Хотя, вероятнее всего, вашему ребенку понадобится особое обучение и дополнительное внимание, чтобы добиться лучших результатов, множество детей с синдромом Дауна могут принимать участие в стандартных детских занятиях.
  3. 3 Прочтите об образе жизни, который вас ожидает. Благодаря раннему профессиональному уходу почти все дети с синдромом Дауна могут обучаться в общей системе образования и рассчитывать на получение работы и яркую, полноценную жизнь, когда вырастут.
    • Воспитание ребенка с синдромом Дауна может быть непростым делом, однако ваш ребенок по-прежнему будет активным, вовлеченным в общественную жизнь, востребованным взрослым.

Метод 2 из 3: Связь с другими семьями с детьми с синдромом Дауна

Ожидание ребенка с задержками развития может пугать и вызывать настоящий стресс. Множество семей сделали свою жизнь более комфортной благодаря общению с другими людьми, растящими ребенка с синдромом Дауна. Поищите группы онлайн или в местных учреждениях, что воспользоваться всей силой советов, сострадания и поддержки.

  1. 1 Поищите онлайн группы поддержки для родителей детей с синдромом Дауна. Множество онлайн-бесед на форумах и в "комнатах поддержки” будет отличным началом в ознакомлении с тем, как справляются с проблемой другие семьи детей с синдромом Дауна.
    • Воспользуйтесь возможностью задать вопросы и обсудить свои волнения, без страха осуждения и неловкости. Остальные посетители часто переживают (или переживали) то же, что переживаете вы в данный момент, и будут рады помочь вам.
  2. 2 Поищите местные группы поддержки для родителей с ребенком с синдромом Дауна. Когда будете готовы к личному контакту, местные группы поддержки для семей с ребенком с синдромом Дауна могут стать неоценимым источником поддержки и помощи.
    • Эти группы не только подарят вам дружбу и поддержку, – в них вы найдете полезную информацию о врачах, учебных заведениях, занятиях, планировании; сможете обзавестись номерами телефонов проверенных нянь, с к которыми можно будет оставить ребенка, и узнаете о многих других неотъемлемых аспектах жизни с ребенком с синдромом Дауна.

Метод 3 из 3: Подготовьте медицинские и образовательные ресурсы

Когда вы узнаете, что ожидать от ребенка с синдромом Дауна, то сможете приготовить необходимые ресурсы к моменту его рождения. Создав окружение из квалифицированных специалистов, и узнав, какими ресурсами вы располагаете, вы будете уже не так сильно переживать о том, сможете ли обеспечить ребенку благополучные условия.

  1. 1 Выберите педиатра, имеющего опыт работы с синдромом Дауна. Поинтересуйтесь в местной детской поликлинике, кто из педиатров уже работал с синдромом Дауна.
    • Педиатр, имеющий опыт работы с этой проблемой, расскажет вам все необходимое о здоровом росте и развитии малыша, а также – предоставит информацию о том, где вы можете получить дальнейшую помощь в воспитании и обучении вашего ребенка.
  2. 2 Обратитесь во все государственные и общественные организации с просьбой включиться в развитие малыша как можно раньше. Узнайте в государственных и общественных организациях о том, какие услуги они могут предоставить, чтобы обеспечить малышу максимальные шансы реализовать свой потенциал.
    • Есть организации, которые предлагают ранние визиты на дом или помощь специалистов в течение дня, которые будут проводить речевую и физическую терапию с вашим малышом.
  3. 3 Выясните, какие учебные ресурсы для детей с синдромом Дауна есть в вашем районе. В некоторых школах есть программы, разработанные для детей с синдромом Дауна и для работы с другими задержками развития.
    • Если хотите, вы можете регулярно посещать терапевтов в области развития и специалистов, занимающихся обучением детей с особыми потребностями, чтобы понимать, чего ждать, когда ваш малыш достигнет школьного возраста.

Советы

  • Многие родители детей с синдромом Дауна находят в своем ребенке благословение, которое напоминает им о красоте и невинности самой жизни.
  • Помните о том, что ваш малыш будет любить вас так же сильно, как и любой другой ребенок. Проявив доброту и усердно стараясь, вы сможете гордиться и радоваться тому, как растет и развивается ваш ребенок.

Предупреждения

  • Дети с синдромом Дауна имеют больше шансов на успешную самостоятельную жизнь, если профессиональная помощь (терапия, социализация и обучение) оказывается им как можно раньше. Не бойтесь опереться на свою семью и профессионалов, которые дадут вам совет и окажут помощь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 482 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]