Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Как подготовиться к изучению боевых искусств
08:28
Как подготовиться к изучению боевых искусств

Как подготовиться к изучению боевых искусств

Вы решили начать изучение приемов самообороны? Думаете, что занятия в школе боевых искусств не сильно отличаются от поездки в летний лагерь? После прочтения этой статьи, вы скорее всего, дважды подумаете перед принятием любого решения, особенно, касающегося изучения боевых искусств.

Шаги

  1. 1 Выбирайте. Все зависит от ваших предпочтений. Вы хотите учиться в спокойном ритме, медленно изучая каждое движение? Или вы хотите развиваться быстро, обучаясь в ситуации реальной схватки и сразу извлекать опыт из сделанных ошибок? Выбор зависит от вас, вашего возраста, физического состояния и пр.
  2. 2 Выберите школу. Какая вам подойдет? На этот выбор влияет большое количество факторов. Поищите на этом веб-сайте статью "Как выбрать школу боевых искусств”, чтобы получить больше информации. Это очень важное решение, т.к. от выбора стиля и преподавателя зависит успех вашего обучения.
  3. 3 Убедитесь, что вы в подходящей физической форме. Вам не обязательно предварительно тренироваться, потому что успех в обучении боевому искусству зависит не от физической силы, а от выносливости. Вы научитесь драться 1 на 1, а впоследствии и 10 на 1, поэтому чем быстрее вы можете двигаться длительный период времени, тем лучше будет ваш результат.
  4. 4 Изучите традиции. Первоначальной целью боевых искусств было развитие умений человека сражаться с множеством противников одновременно, даже если итогом была его смерть. Многое изменилось, и сегодня большинство людей не правильно понимают саму идею боевого искусства. Истинная цель - это остаться в живых в схватке с несколькими противниками, которые пытаются вас убить.
  5. 5 Осознайте роль своего учителя. Ваш преподаватель - это ваш друг, образец для подражания и самый страшный противник (если он хорош). Учитель должен толкать вас на невозможное, на ваш взгляд, обучая вас никогда не сдаваться в ходе драки. Просите своего преподавателя о помощи, но сначала всегда старайтесь разобраться самому. Поймите, что вы не один на занятии и другие пришли сюда по той же причине, поэтому не отвлекайте преподавателя только на себя. С другой стороны не будьте одиночкой, т.к. вы ничему не научитесь. Поймите роль учителя и свою роль перед тем, как присоединится к школе.
  6. 6 Уважайте свою школу. Здесь не место для глупостей. Не нужно дурачиться, особенно, во время объяснений учителя. Уважайте свою школу и ее учеников. Всегда приходите на занятие заранее.
  7. 7 Узнайте о мотивации других учеников. Ваша цель присоединения к школе может отличаться от целей окружающих. Если это дети, то они хотят быть супер героями или хвастаться приемами перед друзьями. Если это взрослые, то молодежь обычно заносчива и безрассудна. Люди постарше приходят в школу, чтобы учиться. Вам встретятся все типы. Если у вас отличный учитель, то он быстро выставит с урока ученика, который ведет себя неподобающим образом и продолжит занятие. Не обращайте внимание на тех, кто занимается ради публики, а не ради себя.
  8. 8 Доверяйте своему партнеру. Рано или поздно вам выберут партнера. На одно занятие этот человек становится вашим напарником. Вы должны высказать друг другу взаимное уважение как к противнику, с которым вам нужно будет сразиться. С этим человеком вы будете отрабатывать свои умения, а он свои с вами. В зависимости от стиля борьбы выучите приемы позволяющие сдерживать силу и не травмировать своего партнера. Во время отрабатывания техники и приемов, применяйте их медленно, пока не научитесь рассчитывать силу. Помогите своему напарнику учиться параллельно с вами. С другой стороны, не испытывайте к этому человеку сочувствия. Во время поединка сражайтесь бесчувственно, при этом контролируя силу. Не бейте слабо, но и не бейте в полную силу. Одним словом - атакуйте быстро и агрессивно, но контролируйте мощность ударов. Вы пришли сюда, чтобы научиться побеждать, а не играться.
  9. 9 Развивайте правильный образ мышления. Вы будете заниматься активными физическими упражнениями, потеть, уставать, и испытывать боль. Но не останавливайтесь. Если вы правильно тренируетесь, то вы будете причинять людям боль, а они ее вам. Не принимайте это на свой счет. Если во время поединка вам нанесли травму, просто подышите глубоко, а не старайтесь яростно избить противника. Яростное поведение и хаотичные движения будут держать противника на расстоянии, но не стоит это практиковать. Концепция боевых искусств - оставаться спокойным, оставаться живым. Если вы не в состоянии сохранять спокойствие, его может потерять ваш напарник, или, что еще хуже, ваш учитель. Если вы травмировали вашего напарника, не извиняйтесь, просто не делайте так снова. Дождитесь его сигнала о готовности продолжать поединок.
  10. 10 Тренируйтесь. Практикуйте каждую технику, которой вас обучили, пока она не станет частью вас. Проанализируйте то, чему вас обучили и задайте учителю дополнительные вопросы. Подумайте какие подходы сработали бы в разных ситуациях. Откиньте все, что вам не подходит. Кроме случаев сдачи экзамена, зачастую лучше иметь простые идеи, чем список из 21-го бесполезного пункта в голове.
  11. 11 Очистите мысли во время занятий. Воспринимайте свою школу как святое место. Любая агрессия, любые тяжелые мысли должны оставаться за ее порогом. Это исключает возникновения любых споров между учениками. Иначе, как вы сможете сконцентрироваться на поставленных задачах?
  12. 12 Не паясничайте. Не рассказывайте всем подряд ,что вы занимаетесь боевыми искусствами, или о цвете своего пояса. Скрытность сыграет вам на руку в реальной драке. Кроме того, кто-нибудь может затеять с вами драку только потому, что вы изучаете боевые искусства. Рассматривайте свои новые способности как нечто личное. Вы не будете рассказывать всем вокруг, что вы нарисовали накануне вечером или какой вам приснился сон, также дело обстоит и с боевыми искусствами.


Советы

  • Боевые искусства направлены не только на самозащиту. Они могут развить и усовершенствовать тело и разум, что будет полезным в различных аспектах повседневной жизни.
  • Если вы получили серьезную травму во время занятия, попросите учителя осмотреть вас или остановить занятие. Но если это что-то не значительное, как например, удар в пах или в грудную клетку, удар в лицо от которого у вас брызнули слезы и подкосились ноги, то подышите, соберитесь и продолжайте. Представьте, что вы получили такую травму в настоящей драке, вы тоже остановитесь? Хочется верить, что нет.


Предупреждения

  • Всегда концентрируйтесь на контроле.
  • Всегда одевайте удобную одежду, подходящую для тренировки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 434 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]