Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Как подготовиться к интервью по телефону
08:30
Как подготовиться к интервью по телефону

Как подготовиться к интервью по телефону

3 методика:Исследование перед собеседованием по телефонуПодготовьте рабочее местоСоветы при собеседовании по телефону

Интервью по телефону это возможность менеджера по найму познакомиться с кандидатами на будущую должность. Это дешевый способ проверить кандидатов, которые находятся в разных местах. Удачное интервью по телефону приведет к личному собеседованию. Узнайте как подготовиться к интервью по телефону.



Шаги

Часть 1 из 3: Исследование перед собеседованием по телефону

  1. 1 Найдите резюме, которое вы использовали для отклика на вакансию. Большинство соискателей подстраивают свое резюме под должность и сферу на которую они претендуют. Убедитесь, что вы смотрите в тот же документ, что и менеджер по найму.
    • Если вы не можете найти документ в своем компьютере, посмотрите на почте в разделе "Отправленные". Перед интервью, распечатайте файл.
  2. 2 Найдите описание должности, на которую вы отправляли заявку. Просмотрите его и подумайте в каких навыках менеджер заинтересован в первую очередь.
    • Если с вами будут проводить собеседование на разные должности , запросите от агента по найму описание работы.
  3. 3 Спросите менеджера по найму как долго будет проходить собеседование. Время, отведенное на интервью, подскажет вам насколько оно серьезное или же вы поймете, что они просто хотят быстро узнать основную информацию о вас.
  4. 4 Распечатайте список возможных вопросов. Проговорите ответы на них мысленно и вслух.
    • Продумайте ситуативные вопросы. Многие интервьюеры спрашивают такие вещи, как "Расскажите мне как вы решали рабочие конфликты". Расскажите о "СУПЕР" методах или о ситуации и задачах, а также ваших действиях и результатах. Проанализируйте ситуации, расскажите о ваших обязанностях и опишите действия, которые вы предпринимали, чтобы своими решениями добиться результатов. Если вы что вынесли для себя из этой ситуации, объясните как это помогло вам позже в принятии решений.
    • Опишите себя в нескольких словах. Такие вопросы задают обычно, чтобы проверить вашу лаконичность и способность работать в коллективе. В описании работы ищите ниточки, которые помогут понять, что именно ищет менеджер в новом сотруднике. Затем отвечайте честно и изобретательно.
    • Составьте список ваших достижений. Если возможно, отвечайте на этот вопрос в цифрах. Большинство соискателей слишком охотно перечисляют свои навыки. Ваши достижения доказывают, что вы можете выполнять работу, которую хотите получить.
    • Попросите кого-нибудь провести с вами интервью в качестве тренировки. Это можно сделать по телефону или с глазу на глаз. Это поможет вам попрактиковаться в ответах. Просите конструктивной критики, чтобы улучшить ваши ответы перед интервью по телефону
  5. 5 Еще раз посмотрите информацию о компании. Если возможно, посмотрите информацию о человеке, который будет проводить с вами собеседование. Почитайте отзывы в новостях и на сайте. Проведите параллели между вашей прошлой работой и этой компанией, чтобы на интервью вы могли поговорить о них.
  6. 6 Составьте список вопросов, которые вы бы хотели задать интервьюеру. Это покажет, что вы уверенная в себе личность с аналитическими способностями, которая хорошо подойдет компании.
    • Не спрашивайте у интервьюера о зарплате, пока он сам не заговорит об этом. Собеседование по телефону, едва ли подходящий момент обсуждать желаемую зарплату.

Часть 2 из 3: Подготовьте рабочее место

  1. 1 Выберите тихое место в доме. Убедитесь, что вас никто не потревожит. Заранее спланируйте подходящее место, куда не будет доходить шум от детей, улицы, газонокосилки, телевизора или телефона.
  2. 2 Договоритесь связаться по стационарному телефону. Связь частенько пропадает при разговоре по мобильному телефону. Позвонив по стационарному телефону со стабильной связью, вы улучшите ваши шансы провести долгое интервью с четким звуком.
    • Заранее снимите другие звонки с режима ожидания (на мобильном или стационарном телефоне). Человек на другом конце провода может слышать, что на линии висит другой звонок и это может сбивать с толку. Чтобы отключить эту функцию прочтите инструкцию к телефону или позвоните в телефонную компанию.
  3. 3 Положите документы, которые вы приготовили на чистое место перед собой. Разложите перед собой резюме, сопроводительное письмо, отчет о звездных результатах и описание работы. Также положите документы, которые могут вам понадобиться.
  4. 4 Держите под рукой бумагу и ручку. Вы можете делать наброски или обводить какие то пункты в резюме, о которых захотите поговорить позже. Налейте себе стакан воды. Чтобы ваша речь была четкой, тихонечко сделайте глоток воды пока интервьюер говорит.
  5. 5 Положите рядом часы, чтоб знать сколько прошло времени отведенного на интервью. Если на интервью отведено 20 минут, а прошло уже 15 и вы даже не говорили еще о своих навыках, посмотрев на часы, вы будете знать насколько важны ваши следующие ответы.

Часть 3 из 3: Советы при собеседовании по телефону

  1. 1 После того, как собеседник представился, назовите его несколько раз по имени во время звонка. Это подчеркнет ваш профессионализм, вежливость и внимательность.
  2. 2 На персональное интервью оденьтесь соответственно. Наденьте костюм и туфли, чтобы создать образ профессионала и чувствовать себя уверенней.
  3. 3 Улыбайтесь во время разговора по телефону. Это придаст вам уверенности и направит собеседование в дружелюбное русло.
  4. 4 Избегайте слов паразитов, таких как "как бы," "эм," "эээ," "типо" и "наверное". Если вы используете их в разговоре, тренируйтесь, чтобы исключить их из своего лексикона на работе и в повседневной жизни. Использование этих слов в речи создает плохое впечатление о ваших навыках речи и уровне образованности.
  5. 5 Если только это не уточняющий вопрос, никогда не отвечайте простыми "да" или "нет". Балансируйте между необходимостью ответить кратко и в то же время предметно. На большинство вопросов от двух до четырех предложений ответа, это вполне приемлемо.
  6. 6 Сосредоточьтесь на составлении отчета. Сама суть интервью по телефону в том, чтобы они захотели встретиться с вами вживую. Слушайте и отвечайте по теме и не теряйте нити беседы.
  7. 7 Спросите о следующем шаге. Это даст интервьюеру понять, что вы заинтересованы в работе.


Что вам понадобится

  • Описание работы
  • Резюме
  • Сопроводительное письмо
  • Изучение компании
  • Сопроводительные вопросы
  • Маркер
  • Ручка
  • Бумага
  • Стационарный телефон
  • Тихое место
  • Вода
  • Тренировочное собеседование
  • Список достижений


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 449 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]