Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как подготовиться к экзамену по общественным наукам
10:14
Как подготовиться к экзамену по общественным наукам

Как подготовиться к экзамену по общественным наукам

5 методика:Подготовьте место для занятийВозьмитесь за учебуИспользуйте методические указания по изучениюУглубляйтесь в изученииИспользуйте самодельные помощники для учебы

Некоторым людям учеба дается легче, чем другим, а она является основным фундаментом для получения отличной оценки за экзамен по любому предмету.

Шаги

Метод 1 из 5: Подготовьте место для занятий

  1. 1 Занимайтесь в тихом месте. Выберите место, в котором вас не будут отвлекать люди, устройства или что-либо еще.
  2. 2 Выключите телефон.
  3. 3 Соберите вокруг себя книги и конспекты. Уберите со стола вещи, которые не имеют отношения к учебе.
  4. 4 Если нужно подготовьте бутерброды и воду.

Метод 2 из 5: Возьмитесь за учебу

  1. 1 Не торопитесь. Не начинайте подготовку в ночь перед экзаменом. Преподаватели не зря дают время на подготовку к экзамену.
  2. 2 Достаньте свои конспекты по общественным наукам, подшивки материалов или книги. Любые материалы, которые вы используете для изучения.
  3. 3 Используйте учебную программу предмета. Она покажет вам, что на данный момент необходимо было усвоить. Убедитесь, что у вас достаточно материалов в полном объеме.
    • Если что-то не можете найти, на следующий же день обратитесь к преподавателю, и он вам это объяснит или даст копию материала.
  4. 4 Если что-либо незаконченно, завершите это. Вы можете попросить помощи у друзей, преподавателей или родителей. Ответ также можно найти в учебнике.

Метод 3 из 5: Используйте методические указания по изучению

  1. 1 Следуйте указанным в методичке рекомендациям. Если вам их дает преподаватель, тогда это будет большой помощью.
  2. 2 Пишите ответы на любые вопросы прямо в методических рекомендациях на свободном месте. Таким образом, если вы обучаетесь самостоятельно, вы можете ответить на вопросы не жульничая или не зная, правильные ли ответы.
  3. 3 Просмотрите подшивку материалов. Есть ли в ней выделенные или подчеркнутые вопросы или ответы? Если да, тогда обратите на них внимание; есть большая вероятность, что эти вопросы попадутся на экзамене. И все же, просмотрите каждую страницу и все вопросы в вашей рабочей тетради, выделены ли они или нет.

Метод 4 из 5: Углубляйтесь в изучении

  1. 1 Читайте учебник. С большой вероятностью в в нем найдете большую часть информации. Читайте те главы и параграфы, которые у вас будут спрашивать.

Метод 5 из 5: Используйте самодельные помощники для учебы

  1. 1 Воспользуйтесь системой "светофор" для обозначения сильных и слабых сторон; красный цвет для чего-нибудь особенно сложного для понимания, желтый для того, что вы понимаете, но сложного, и зеленый для самого простого.
    • Используя "светофорную" систему, скомпонуйте материалы начиная с самого сложного, читайте и отвечайте на все вопросы касательно предмета.
  2. 2 Сделайте карточки. Если есть словарный запас, ключевые термины, важные люди и даты, которые вам нужно знать, тогда запишите каждую на отдельной карточке.
  3. 3 Просите помочь вашего друга, родителей, преподавателя или репетитора. Они могут поспрашивать вас по предмету. Они также могут помочь вам и с другими методами изучения.
  4. 4 Используйте визуальные и звуковые подсказки. Узнайте, есть ли в экзамене задание, связанное с картой. Вам нужно запомнить где находится определенная местность? Если да, постарайтесь сочинить песню или стишок, чтобы запомнить названия с севера на юг или с запада на восток.
  5. 5 Пишите сочинения. Это отличный способ, который поможет лучше понять вещи и сделать их проще с помощью собственных слов. Как сказал Энштейн: "Если вы не можете объяснить что-либо просто, значит вы не до конца это понимаете", - поэтому важно понять материал легко, тем способом, который у вас лучше выходит.

Советы

  • В ночь перед экзаменом плотно поужинайте, немного повторите предмет и рано ложитесь спать.
  • Всегда стремитесь понимать. Это основа изучения и тогда вы никогда не забудете.

Предупреждения

  • Весьма трудно готовиться к экзамену, когда голова занята чем-нибудь другим. Постарайтесь достаточно сконцентрироваться, и помните, что ваш мозг лучше запоминает вещи утром и вечером.

Что вам понадобится

  • Карандаш или ручка
  • Маркер
  • Конспект
  • Учебник
  • Бумага
  • Друг, который вам поможет (но только не во время экзамена!)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]