Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Как подготовиться к экзамену по математике
10:15
Как подготовиться к экзамену по математике

Как подготовиться к экзамену по математике

4 части:ЗанятияИзучениеКорректировкаВо время теста

Многие люди пытаются подготовиться к экзамену по математике, как если бы они готовились к другим предметам, например, истории - зазубривая формулы и уравнения так же, как запоминали бы даты и факты. Знание формул и уравнений важно, но лучше учить их, используя на практике. Самое лучшее в математике то, что ее можно использовать на практике, чего нельзя сказать об истории.



Шаги

Часть 1 из 4: Занятия

  1. 1 Посещайте занятия каждый день. Слушайте внимательно что говорит учитель. Математика более визуальна, чем остальные науки из-за уравнений и решений.
    • Выпишите все проблемные примеры из урока. Когда вы будете просматривать их после, у вас будет лучшее представление о теме урока, чем просто прочитав учебник.
  2. 2 Задавайте своему учителю любые вопросы, которые могут возникнуть перед экзаменом. Учитель конечно не скажет вам, что будет на экзамене, но он или она могут правильно направить вас. Они не только покажут как решить задачу, но и если он видит вашу заинтересованность и знает вас лично, захочет вам больше помогать в будущем.
    • Выделите вопросы, которые вызвали у вас затруднения и задайте их учителю, который всегда рад вам помочь.

Часть 2 из 4: Изучение

  1. 1 Прочитайте. Убедитесь, что вы прочитали весь текст, а не только примеры. Теоретическая часть включает в себя доказательство теорем, которые вы должны знать. Это важно для полного понимания материала.
  2. 2 Делайте домашнюю работу. Некоторые занятия предполагают обязательное выполнение дома наиболее полезных, по мнению преподавателя, задач или по вашему желанию. Многие задания практически один в один похожи на домашние задания; иногда они могут быть идентичными.
    • Сохраняйте ваши решения. Соберите листы с решениями и домашние задания в отдельную папку.
    • Решайте столько, сколько можете так вы будете более подготовлены ко всем вариантам решений на экзамене.
  3. 3 Попробуйте найти несколько решений задач. Например, в системе уравнений вы можете найти решение методом подстановки, сложения/вычитания или графическим методом. Графический способ подходит, когда ответ легко высчитывается и есть возможность получить точный ответ. Но если вы не можете им воспользоваться, воспользуйтесь оставшимися двумя методами. Это лучше, чем сконцентрироваться на одном методе, который вряд ли даст нужный ответ.
    • Всегда полезно понимать, как формула работает, нежели просто ее запомнить. Также формулы легче запомнить, если запомнить несколько базовых формул.

Часть 3 из 4: Корректировка

  1. 1 Начинайте учить за два месяца до экзамена. Не ждите последней ночи. Чтобы не нервничать перед экзаменом, а расслабиться. Обязательно поспите, что также поможет усвоить материал.
    • Повторяйте материал весь день до экзамена.
  2. 2 Попробуйте найти другие задания, которые похожи на домашнее. Используйте эту возможность, чтобы закончить решение.
    • Найдите или загрузите рабочую книгу нужного вам раздела и уровня. Попробуйте ответить на вопросы; все это даст вам дополнительную практику и знания, которые могут пригодиться в ближайшем будущем.
    • Спросите своего учителя, есть ли онлайн версия вашего учебника. Иногда электронная версия учебника помогает тем, что в ней есть тестовые задания и дополнительный материал.
  3. 3 Присоединитесь к группе увлеченных учебой. Разные люди понимают материал по разному. Иногда то, что вы понимаете плохо, кто-то другой понимает хорошо и наоборот. Точка зрения напарника может помочь вам по-новому взглянуть на решение задачи.
  4. 4 Найдите напарника, который проверит ваши знания. Задайте ему несколько вопросов из учебника, дайте подумать над каким-нибудь вопросом по математике или подготовьте пример, похожий на тот, что вы изучали и проверьте решение, ответ. Не создавайте свой собственный список примеров пока не будете достаточно разбираться в материале.
  5. 5 Помните о том, что вы учили прежде. Даже если вы учите по главе или две, они могут улучшить ваши знания по предыдущим главам или даже то, что вы учили в начале года.
  6. 6 Спите по 7-9 часов, чтобы держать ум ясным и способным к вычислениям.

Часть 4 из 4: Во время теста

  1. 1 Успокойтесь. Начните с самых легких задач. Это поможет вам после сконцентрироваться полностью на более сложных.

Советы

  • Успокойтесь и мыслите позитивно, будьте уверены, что у вас получится.
  • Будьте уверенны, что когда вы понимаете приблизительно суть вопроса - это еще не значит, что вы можете решить его. Вам нужно понимать его и если есть малейшие сомнения в решении, вы должны спросить или уточнить у учителя.
  • Если вы считаете математику скучной и даже наказанием, то возможно вам следует сделать перерыв или как-то стимулировать себя. Например, пообещайте себе любимое блюдо или просмотр телешоу и т.д. после 20 решенных задач. Вы также можете объединиться с друзьями и устроить гонку. Вы можете поговорить со своей семьей о вознаграждении, если вы сдадите тест на определенный балл. Таким образом у вас будет стимул к обучению.
  • Решайте задачи. Это поможет вам понять на практике действие формул. Вы можете попрактиковаться на задачх, которые вам дали. Прорешайте несколько задач даже если вы не знаете ответа и дайте их кому-нибудь проверить.
  • Не полагайтесь только на вашего учителя в понимании теории или задачи. У вас никогда не будет хорошего результата, если вы не будете работать самостоятельно. Вы можете лишь почувствовать некоторую неприязнь по отношению к себе, когда не сможете подвести свой уровень знаний к решению необходимых задач. Постарайтесь решить все от начала до конца. Некоторые задачи так запутаны, что легче их запонить, так что отметьте их и постоянно повторяйте перед экзаменом пока задача хорошо не запомнится.
  • Начните учить тогда, когда у вас есть время, чтобы посещать консультации преподавателей. Если вы начнете учить слишком поздно, вы можете оставить себя без дополнительных источников информации.
  • Во всех математических тестах самые сложные задания, которые вы решаете во время подготовки, встречаются в самих тестах, поэтому просмотрите тесты прошлых лет, справочники, домашнюю работу.
  • Математика должна нравиться. Вам должно нравиться заниматься математикой и решать задачи.
  • Убедитесь, что вы много пьете воды и достаточно перекусываете. Это поможет вашим мозгам быть в тонусе.

Предупреждения

  • Не решайте все за раз. Делайте перерывы и давайте информации усвоиться, а затем снова приступайте к решению задач.
  • Не подсматривайте в ответы пока не решите задачу. Помучайте задачу некоторое время - это может помочь вам взглянуть на проблему с новой стороны. Но если вам в конце концов все равно, подсмотрите в ответы.
  • Не поддавайтесь искушению использовать калькулятор при решении задач. На самом деле, вы должны практиковать основы сложения, вычитания, умножения и деления. Практикуйте их как можно чаще. Тем не менее, как только вы приступите к более сложным вычислениям, вероятно, вам придется воспользоваться калькулятором.
  • Пытайтесь не просто найти примеры задач, которые похожи на вашу. Постарайтесь понять все этапы решения. Если преподаватель проницательный, то знание примеров мало чем вам поможет, но тем не менее, позволит лучше узнать материал. Помните, что в задачах всегда есть несколько подсказок.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 451 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]