Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как подготовиться к экзамену без зубрежки
10:11
Как подготовиться к экзамену без зубрежки

Как подготовиться к экзамену без зубрежки

Существует способ подготовиться к экзамену без зубрежки, только если вы не откладывали все до последней минуты. Первый и самый важный способ основан на ваших конспектах. Если вы не хотите писать конспекты, делать заметки, тогда это не для вас. Попробуйте этот способ на каком-то одном предмете, каком захотите. Когда вы увидите, насколько хорошо он работает, вы наверняка будете применять его и к остальным вашим предметам.

Шаги

  1. 1 Возьмите 10 листов печатной бумаги А4, большой блокнот на спирали и папку с тремя зажимами достаточно большую для конспектирования вашего предмета или нескольких предметов, которые вы изучаете.
  2. 2 Согните листы бумаги пополам, делая их размером 21,6см.*14см. В верхней части первого листа напишите предмет, который вы изучаете и дату. Это поможет вам в дальнейшем организовывать последовательность информации. Никогда не смешивайте свои конспекты и заметки по одному предмету с другими предметами. Каждая группа заметок должна храниться в отдельной папке.
  3. 3 Используйте эти листы, чтобы делать заметки или конспекты на занятиях. Не беспокойтесь о том, как они выглядят, если вы что-то поцарапали или написали вверх ногами. Если вам необходимо нарисовать рисунок или начертить линию из одной точки в другую, сделайте это. Это только ваш конспект, для вашего личного пользования, самое главное, чтобы информация была понятна вам.
  4. 4 При необходимости, переходите на новые страницы, нумеруя каждую в верхнем правом углу. Нумеруя, вы легко сможете сложить их по порядку в случае, если листочки распадутся. И опять же, не беспокойтесь о том, как будут выглядеть ваши заметки. Самое главное, что собранная информация пригодится вам в дальнейшем. Помните, что, как только вы вернетесь домой после занятий, если вам задали домашнее задание, вы поймете, что стоило делать заметки во время обучения.
  5. 5 Помните, что, как только вы вернетесь домой после занятий, если вам задали домашнее задание, вы поймете, что стоило делать заметки во время обучения.
  6. 6 Знайте, что как можно скорее, предпочтительнее в тот же вечер, но главное перед экзаменом, нужно переписать ваш конспект и заметки в блокнот. Этот блокнот со спиралью должен быть предназначен для каждого отдельного предмета. Перепишите всю информацию как можно более аккуратно и каллиграфично.
  7. 7 За день или два до назначенного экзамена, перепишите информацию из блокнота в папку с тремя зажимами. Убедитесь, что делаете все аккуратно и организовано. Будет полезно соблюдать формы и границы письма.
    • Если у вас есть какие-то зарисовки, например рисунок строения клетки растения или животного, перерисуйте его как можно более подробно. Не беспокойтесь о своих художественных навыках, самое главное – наиболее точно передать рисунок. Кроме того, выделение цветом поможет вам вспомнить, как должен выглядеть рисунок. После того, как вы сделали все это, отложите весь материал в сторону и не смотрите на него больше до дня экзамена.

  8. 8 Ложитесь спать в приемлемое время в ночь перед экзаменом. Вам нужна полноценная ночь для сна. Убедитесь, что вы взяли с собой все необходимое для экзамена: карандаши, ручки, калькулятор и т.п.
    • Утром, перед экзаменом, встаньте пораньше и хорошо позавтракайте. Сдавать экзамен на пустой желудок или при неправильном питании – это все равно, что вести автомобиль со скоростью 160 км/час при расходе в 9 литров бензина. Какое-то время вы будете двигаться нормально, но в конечном итоге все равно силы исчерпаются.
    • Приезжайте на экзамен немного заранее, чтобы избежать паники и спешки. Когда вы находитесь в аудитории за партой не паникуйте по поводу экзамена. Сделайте пару глубоких вдохов и расслабьтесь. Вы проделали большую работу в подготовке к экзамену и вся информация у вас в голове.
    • Как только задание у вас перед глазами, вы вспомните всю ту информацию, которую вы писали и рисовали. Иногда, после того, как вы прочли вопрос, можно закрыть глаза и увидеть все заметки и конспекты, которые вы делали в своем воображении. Секрет состоит в том, что вы видели эту информацию так много раз, что теперь вам не составит труда воспроизвести ее.
      ,
  9. 9 Поймите, что этот способ будет действовать в том случае, если вы усердно будете выполнять каждый шаг. Если вы не выполнили все эти шаги, то вряд ли вам удастся воспроизвести всю информацию. Удачи! У каждого свой метод обучения.


Советы

  • Делайте заметки на каждой лекции.
  • Хорошо позавтракайте утром перед экзаменом.
  • Придите на экзамен заранее.
  • Сделайте пару глубоких вдохов и расслабьтесь.
  • Проставляйте номера страниц на каждом листе с заметками.
  • За день или два до экзамена, перепишите информацию из блокнота в папку с тремя зажимами, делая все аккуратно и организовано, соблюдая формы и границы письма.
  • Выделяйте особо важную информацию и делайте цветную иллюстрацию.
  • Хорошо выспитесь.
  • Если вам нужно нарисовать рисунок, не беспокойтесь о своих художественных навыках, самое главное – наиболее точно передать рисунок.
  • Утром перед экзаменом, сделайте пару несложных упражнений: прыжки, бег на месте, приседания. Это даст приток крови организму и поможет мотивировать вас.
  • Делайте точные записи на занятиях, не беспокоясь о красоте и аккуратности конспектов.
  • С вечера подготовьте все необходимые вещи, которые понадобятся вам на экзамене.
  • Напишите название предмета и дату в верхней части первого листа для записей.
  • Как можно скорее, предпочтительнее в тот же вечер, перепишите ваш конспект и заметки в блокнот уже более аккуратно и организовано.
  • Нарежьте около 10 листов размером 21,6см.*14см.

Предупреждения

  • Если вы не умеете конспектировать и делать заметки, тогда этот способ не для вас. Однако если вы хотите получать хорошие оценки, то, возможно, вам стоит научиться конспектировать материал.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]