Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как подготовиться к экзаменам заранее
10:09
Как подготовиться к экзаменам заранее

Как подготовиться к экзаменам заранее

Одна только мысль о надвигающихся экзаменах способна навести страх на сердца школьников и студентов. Но, при даже небольшом наличии искусства планирования своего времени на протяжении учебного семестра, вы не только избавитесь от всех ненужных переживаний, но сможете заработать хорошие отметки и полезные знания. А вот, соответственно, как это сделать.

Шаги

  1. 1 Приобретите по дополнительной тетради на каждый изучаемый предмет с тем, чтобы при окончании какой-либо важной темы вы смогли законспектировать все важные положения этого материала. Совершайте данную процедуру сразу же после занятия, что поспособствует отложению классной работы в вашей голове, облегчив вашу участь выполнения соответствующего домашнего задания. Создавайте специальные карточки для каждой экзаменационной темы еще во время урока, на котором вы ее проходите. На карточке запишите все то, что, на ваш взгляд, будет на экзамене.
  2. 2 Любите играть со своим смартфоном? Вот и отлично! Найдите звукозаписывающую программу в меню телефона и, прикинувшись разведчиком, проговорите все основные факты о врагах, простите, о школьных предметах. После чего, прослушивайте свои светлые мысли в свободное время так, как вы бы слушали аудиокнигу, обращая внимания на терминологию и ее содержание.
  3. 3 Пишите уйму шпаргалок. Хоть лучше всего и воздержаться от непосредственного списывания во время экзамена, сам процесс приготовления шпаргалок способен отложить множество полезной информации в вашей голове.
  4. 4 Как только вы прошли новую тему, возьмите книгу из библиотеки и изучите побольше дополнительных сведений. В интернете вы, возможно, найдете некоторые документальные фильмы на данную тему, что увенчается свободным владением экзаменационного материала с вашей стороны.
  5. 5 Ох уж эти сочинения! Не используйте невероятные количества черновиков при написании сочинения. Старайтесь все писать с первого раза. Для этого вам понадобиться хорошее владение своими мыслями и воображением, так как в этом процессе вы просто будете откладывать черновой материал в голове, одновременно трансформируя его в пригодный для чтения образец.
  6. 6 Расписание судного дня. Подготовьте календарь и обозначьте даты и время всех ваших экзаменов с тем, чтобы эти каверзные проверки знаний не застали вас врасплох.
  7. 7 Составьте список тем для экзамена. Триумфально вычеркивайте каждую пройденную и усвоенную вами тему.
  8. 8 Выделите в ваших занятых днях несколько часов на учебу, если, вы конечно же, не слишком утомлены или голодны. Если вы собираетесь учиться целый день, то делайте перерыв на бутерброд или легкий сон каждые 20 минут.
  9. 9 Хочется погулять с друзьями, а тут учеба, как на зло? Не беда, соберитесь все вместе в библиотеке, кофейне или в гостях у самого гостеприимного соратника и подготовьтесь к экзаменам все вместе. Опрашивайте друг друга, обсуждайте непонятные вам вопросы, помогайте своим сверстникам, а после окончания успешного изучения, отправьтесь в кино или в парк, чтобы развеяться.
  10. 10 Попробуйте сдать пробные экзамены дома самостоятельно. Все что вам нужно сделать – это вспомнить материал предыдущих контрольных работ и постараться ответить на все те и подобные вопросы за определенный промежуток времени.
  11. 11 Поставьте перед собой академические цели и задачи и беспрекословно достигайте их при условии наличия крепкого здоровья. Не нужно находить никаких отговорок или веских причин. Все в ваших руках; если вы действительно хотите достичь успехов в учебе, то учитесь.
  12. 12 Хорошо спите. Вам, как минимум, необходимо спать 6 часов, чтобы иметь физические силы находиться в трезвом и рассудительном состоянии. Не сидите у телевизора или компьютера ночами напролет, так как они вам здоровья и знаний в такое время суток ну уж точно не принесут. Даже если вы читаете эту статью ночью, то немедленно выключите компьютер и прямиком в постель, а завтра вы сможете дочитать все, что вам нужно, в свободное время днем.
  13. 13 При выборе предметов для подготовки, всегда начинайте с самых трудных и нелюбимых. Уделите им достаточно времени и, самое главное, уважения, что необходимо для постижения секретов и тайн академического предмета. Помните, каждый предмет является интересным и познавательным, а если вам неинтересно, то это в виду вашей невнимательности на уроке или вследствие незаинтересованности самого учителя, преподающего этот материал.
  14. 14 Следуйте ежедневному расписанию. Поначалу, вам будет непросто и неуютно, но со временем, вы адаптируетесь и будете функционировать эффективно и продуктивно.

Советы

  • Держите свое чудо 21-ого века в образе смартфона подальше от себя во время учебы, так как вы и сами знаете не понаслышке об отвлекающих способностях карманного телефона.
  • Нет места и социальным сетям во время подготовки к экзаменам.
  • Попытайтесь раздобыть образцы прошлогодних экзаменационных билетов, что способно вас натолкнуть на повторение чего-то полезного.
  • Вы усваиваете меньше при подготовке к экзаменам в последний момент. Как только вы проходите на уроке тему, сразу же изучайте ее досконально, что сэкономит вам время в предэкзаменационный период.
  • Питайтесь только здоровой пищей, так как высококалорийная пища с содержанием сахара и транс-жиров сделает вас сонливым и невнимательным.
  • Выделите себе несколько минут расслабления и концентрации перед написанием сочинения.
  • Готовьте опрятные конспекты, в которых будет легко находить нужную информацию и запоминать ее без лишнего напряжения со стороны извилин и глазных капилляров. Используйте цветные ручки и карандаши для выделения важных аспектов. Также, чертите схемы особенно запутанных вопросов.
  • Если вы страдаете от предэкзаменационного стресса, то выпейте травяного чая, что успокоит ваши нервы и настроит на здоровый лад. Но не переборщите с дозировкой и составом чайного раствора, так как вы рискуете приготовить себе снотворное снадобье.
  • Некоторые исследования показывают, что наш головной мозг способен держать фокус только на протяжении 45 минут, так что не брезгуйте вздремнуть или сделать физические упражнения в качестве перерыва после каждых 45-ти минут работы.
  • Ассоциируйте особенно трудные для запоминания термины с веселыми событиями из вашей жизни, что поможет вам сохранить их определения гораздо более приятным способом.
  • Задавайте себе вопросы в голове о выученном материале, что поможет выявить недостаточно закрепленные факторы.
  • Постарайтесь завершить подготовку к экзамену за 2 недели до его начала, что даст вам время освежиться, отвлечься, а затем снова повторить нужный вам материал.
  • При потери концентрации во время повторения или изучения чего-либо, передохните немного. Старайтесь не форсировать себя чрезмерно, так как вы все равно ничего не запомните.
  • Старайтесь соотнести новый материал со старым и соединить все это с помощью построения логических цепочек и отношений. Все в этом мире как-то связано.

Предупреждения

  • Так называемый "белый лист в памяти” может возникнуть абсолютно на любом экзамене, если уровень стресса при этом достигнет высочайшего уровня. Чтобы преодолеть такую неприятность, необходимо закрыть глаза и расслабиться, глубоко дыша и концентрируясь на приятных жизненных моментах, вследствие чего все ваши знания постепенно вернуться и вы сможете сдать экзамен.
  • Не учитесь чересчур много, так как перебор в этом направлении будет иметь тот же эффект, что и недобор. Головной мозг имеет свойство блокировать вход новой информации, если этой информации слишком много.
  • Плохая оценка на экзамене может оказать очень неприятные последствия для вашего психологического состояния. Но не переживайте, при должной подготовке, вы все равно сдадите экзамен.
  • Старайтесь не списывать, так как вы учитесь для себя и для своего будущего. Списывание, как таковое, не дает никакого толку, кроме умения списывать.
  • Если вы бездельничали на протяжении всего семестра и не приложили никаких усилий к подготовке к экзамену, то приготовьтесь пожинать то, что вы посеяли.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]