Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Как подготовиться к беременности после 40
08:08
Как подготовиться к беременности после 40

Как подготовиться к беременности после 40

Все больше женщин решаются родить ребенка после 40, но беременность в этом возрасте несет в себе дополнительные риски как для женщины, так и для ее будущего ребенка. Но выносить и родить здорового ребенка после 40 все-таки реально, особенно если женщина спланирует и основательно подготовится к беременности. Женщина, которая хочет родить ребенка после 40 должна быть готова ко многим трудностям: с зачатием и вынашиванием, она, скорее всего, столкнется с осложнениями во время родов, но что более страшно – ребенок может родиться с синдромом Дауна иди другим хромосомным заболеванием.



Шаги

  1. 1 Прежде всего сходите на прием к терапевту и гинекологу. Большинство женщин вашего возраста страдают гипертонией или имеют повышенный сахар в крови. Трудности с зачатием у возрастных женщин обусловлены синдромом поликистозных яичников и эндометриозом. Оценить ваше состояние здоровья может только врач.
    • Обязательно скажите врачу, что вы планируете беременность. Также узнайте о сроке, за который реально избавиться от имеющихся у вас проблем со здоровьем прежде, чем предпринимать попытки забеременеть.
    • Также вам стоит обсудить с врачом возможность приема лекарств, которые вы принимаете в данный момент, в то время, как вы будете пытаться забеременеть, во время беременности и лактации. Спросите врача об альтернативных методах лечения и лекарствах, которые не причинят вред вашему будущему ребенку. Но помните, что единственный способ сделать свою беременность безопасной – это полностью отказаться от лекарств, поэтому реально оцените ситуацию: удастся ли вам на период беременности остановить лечение, или нет.
    • Обсудите с врачом, какие проблемы должны быть решены прежде всего. Фертильность у женщин начинает снижаться после 35, но если женщина решила рожать после 40, то поправить свое здоровье ей нужно максимально быстро, так как фертильность в этом возрасте с каждым годом снижается еще быстрее.
    • Сделайте прививки, которые вам порекомендует ваш врач. Скорее всего, ваш врач посоветует вам сдать анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли у вас иммунитет к таким заболеваниям, как ветрянка и краснуха. После прививки предпринимать попытку забеременеть нужно не раньше, чем через 1 месяц.
  2. 2 До зачатия избавьтесь от всех имеющихся у вас проблем со здоровьем. Проблемы, которые вам не причиняют особых неудобств в повседневной жизни, могут усугубиться во время беременности и в послеродовый период. Например, диабет может спровоцировать выкидыш, а слегка повышенное артериальное давление может перерасти в гипертонию.
    • Лечить болезни, передающиеся половым путем, нужно сразу же после их выявления, иначе они могут привести к бесплодию.
    • Отрегулируйте свой вес. Как избыточный, так и недостаточный вес могут вызвать проблемы в период зачатия и во время беременности. Например, у женщин, страдающих анорексией, не происходит овуляция, поэтому беременность для них невозможна.
  3. 3 Пересмотрите свой рацион. Хорошее питание требуется во время подготовки к зачатию: фолиевая кислота и витамины необходимы для предотвращения некоторых врожденных дефектов плода.
    • Несмотря на широкую доступность поливитаминных комплексов, все-таки налегайте на продукты, богатые полезными витаминами и минералами: цитрусы, бобовые и листовые овощи темно-зеленого цвета. Фолиевая кислота предотвращает анемию и некоторые врожденные дефекты.
    • Ешьте цельное зерно и сложные углеводы, по возможности откажитесь от рафинированных углеводов.
    • Обязательно включите в свой рацион протеин, который содержится в постном мясе, жирной рыбе (особенно в лососе, богатом омега-3 жирными кислотами), яйцах и обезжиренных молочных продуктах.
    • Ограничьте потребление сахара.
  4. 4 Займитесь физкультурой – это поможет вам в поддержании здорового веса и подготовке к беременности и родам.
    • В комплексе упражнений должны быть как аэробные, так и силовые упражнения.
  5. 5 Принимайте фолиевую кислоту. Человек не синтезирует фолиевую кислоту, поэтому должен получать ее с пищей: ежедневно вы должны получать минимум 400 мкг фолиевой кислоты.
    • Начните прием фолиевой кислоты как минимум за три месяца до планируемой беременности.
  6. 6 Откажитесь от курения, в том числе и пассивного. Курение снижает фертильность, приводит к ранней менопаузе, вызывает ряд осложнений во время беременности, становится причиной рождения ребенка с низким весом и целым комплексом респираторных проблем.
    • Поговорите со своим партнером, чтобы он также отказался от вредной привычки: фертильность у курящих мужчин значительно ниже, чем у некурящих.
  7. 7 Учитывайте риск рождения ребенка с врожденными аномалиями и хромосомными нарушениями. Несмотря на то, что многие женщины в возрасте переносят беременность без особых проблем, но проблемы, а именно – врожденные хромосомные заболевания возникают у их детей. У каждой сотой роженицы 40 лет рождается ребенок с синдромом Дауна. С возрастом риск увеличивается. В 45 лет ребенка с синдромом Дауна рождает уже каждая 30-я женщина.
    • Прежде, чем предпринимать попытки забеременеть, обсудите все риски со своим партнером и домочадцами. На семейном совете решите, хотите ли вы рискнуть, и готовы ли к трудностям, связанным с этим диагнозом.
    • Пройдите дополнительное обследование во время беременности. Например, можете сделать амниоцентез, но эта процедура может спровоцировать выкидыш.
  8. 8 Учтите и тот факт, что у возрастных беременных чаще случаются выкидыши. Женщины между 40 и 45 теряют ребенка в 35% случаев, после 45 выкидыш случается у каждой второй женщины. Такая же удручающая статистика и с мертворождением (смертью плода после 20 недель): у женщин после 40 дети рождаются мертвыми в 2-3 раза чаще, чем у 20-летних рожениц. Подумайте еще раз, готовы ли вы к тому, чтобы пережить смерть своего ребенка, особенно если это не первая ваша неудачная попытка стать мамой.
  9. 9 Запишитесь на прием к генетику. Если вы обеспокоены риском рождения ребенка с врожденными дефектами и другими проблемами, обратитесь за помощью к генетику. Возможно, он вам предложит сделать некоторые тесты.
    • Соберите информацию о генетических и всех других заболеваниях, которыми болели ваши близкие родственники и родственники вашего партнера. Эту информацию передайте для оценки генетику.
  10. 10 Пытаясь забеременеть, держите связь с врачом. Если после 6 месяцев попыток вам так и не удалось забеременеть, обратитесь к врачу. Чем дольше вы будете ждать, чем меньше шансов у вас забеременеть – естественным или искусственным путем.


Предупреждения

  • Не употребляйте в пищу рыбу с высоким содержанием ртути: акулу, рыбу-меч, кафельник и королевскую макрель.
  • Во время беременности и в период, когда вы только пытаетесь забеременеть, откажитесь от спиртного и наркотиков, так они вызывают врожденные дефекты плода и прочие осложнения.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 513 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]