Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Как подготовиться к бат мицве
08:05
Как подготовиться к бат мицве

Как подготовиться к бат мицве

Бат-мицва является самым важным духовным событием в жизни подростка-еврея, но оно также сопряжено со стрессом. Во время изучения Торы и планирования приема, кандидат для бат-мицвы теряет ощущения значимости этого события.

Шаги

  1. 1 Вы должны знать, что такое бат-мицва.
    • Бат-мицва – это время раскрытия духовной самости и обретения Господа.
    • Бат-мицва – это принятие большей ответственности.
    • Бат-мицва – это время принятия ответственности за собственные действия.
    • Бат-мицва – это согласие на получение еврейского образования.
    • Бат-мицва – это не конечная цель еврейского образования.
    • Бат-мицва – это не просто вечеринка.
    • Бат-мицва – это не возможность заработать денег.
  2. 2 Выучите иврит. Не начинайте учить иврит в год бат-мицвы, так как это долгий процесс, и его следует начать как можно раньше, лучше всего в садике или в первом классе школы. Если уже слишком поздно, вам придется наверстать упущенное. Изучение иврита должно быть вашей целью. Вы должны уметь читать Тору, но не пересказывать ее на память.
  3. 3 Узнайте больше об иудаизме. Если это возможно, пойдите учиться в религиозную школу, и посещайте ее как обычную школу. Чтобы полностью проникнуться бат-мицвой, необходимо понять культуру, к которой вы принадлежите. В следующий раз, когда вы пойдете на Седер, вы должны внимательно слушать, что будут говорить, и задавать вопросы. Присоединитесь к обсуждению и выскажите свое мнение по теме дискуссии. Спросите раввина, почему он трясет Лулай и Этрог во всех направлениях.
  4. 4 Задавайте вопросы. Один из самых важных аспектов, делающих иудаизм уникальным, это поощрение вопросов. Пользуйтесь этим. Не просто принимайте на веру то, что говорит раввин, но задавайте ему вопросы. Это самое главное в духовной зрелости. Это показывает, что вы не просто верите тому, что вам говорят.
  5. 5 Изучите Тору. Тора содержит все учения и ритуалы еврейской культуры. Вы не только должны запомнить или даже уметь цитировать, но вы должны читать и понимать то, о чем говорится.
  6. 6 Выполните мицву. Мицва переводится как «заповедь» и обычно относится к еврейской обязанности помогать другим. Мицву можно сделать, просто придержав дверь, чтобы кто-то зашел в библиотеку, или создав собственную организацию помощи голодным. Выполнение мицвы показывает, что вы ответственны и готовы взять на себя ответственность, чтобы стать бат-мицвой.
  7. 7 Назначьте дату для церемонии. Вы должны назначить эту дату хотя бы за год до самой церемонии. Вам понадобится хотя бы год, чтобы полностью подготовиться к церемонии, а гости, живущие за городом, смогут планировать приезд на церемонию. Обычно дату назначают ближе ко дню рождения бат-мицвы (13 для мальчиков и 12-13 для девочек в зависимости от синагоги), но это не обязательно. Выберите дату, когда вы будете меньше всего заняты, например, после школы или на перерыве, но эти даты зачастую выбираются в первую очередь, и некоторые из ваших гостей могут поехать в отпуск. Вы будете очень заняты в течение 2 недель перед церемонией, поэтому у вас должно быть время.
  8. 8 Выберите Тору. Еженедельная Тора зачастую очень длинная, и вам потребуется научиться ей. Выберите ту, которая интересна вам.
  9. 9 Начните ваш проект по мицве. Хотя вы должны делать мицву каждый день, данная мицва является особенной. Это должно быть что-то, к чему у вас действительно лежит душа. Вы должны сделать проект частью тиккун олам, улучшения мира. Попробуйте сделать что-то грандиозное, что-нибудь, что окажет воздействие на общество в целом.
  10. 10 Обсудите это с раввином. Раввин подскажет вам несколько интересных идей. Не бойтесь поделиться с ним, так как раввины любят, когда молодые люди проявляют интерес в Торе, и он будет рад обсудить это с вами.
  11. 11 Посетите службу Шаббат. Это хорошая идея, но при подготовке к бат-мицве, это еще важнее. Вы должны уметь молиться и выполнять указания, так как вам придется делать это самостоятельно во время церемонии бат-мицвы. Служба Шаббат даст вам возможность пообщаться с Богом.
  12. 12 Начните изучать Тору. При изуении лучше всего начинать с гласных, если вы не разговариваете на иврите свободно. Если вы читаете или поете, это станет для вас привычно, и вы сможете читать настоящую Тору без гласных. Как только вы освоитесь, вы должна практиковаться с факсимиле, чтобы вы привыкли к особенностям почерка того, кто создал Тору. Читать с листа можно, и вы не будете сильно волноваться.
  13. 13 Вы должны знать, что означает ваша Тора. Необходимо учить ее медленно и останавливаться на некоторых сложных вещах. Старайтесь говорить по существу, если вы знаете, что означают слова и можете их перевести. Это прекрасный опыт, если вы можете читать и понимать Тору, переводя ее на родной язык.
  14. 14 Начните подготовку к вечеринке. После всего перечисленного пришло время подумать о веселье – приеме гостей. Это может быть самой желаемой частью церемонии. Вы можете организовать официальную вечеринку с музыкантами и танцами или неофициальную баскетбольную игру. Старайтесь пригласить всех ваших гостей. Это означает, что вы должны выбрать тип вечеринки, который не будет слишком дорогим. Если вы забудете о некоторых гостях, может случиться беда.
  15. 15 Разошлите приглашения. Как только вы узнаете количество гостей, вы должны разослать приглашения, чтобы гости рассчитывали свое время. Потратьте на это некоторое время, чтобы приглашения выглядели превосходно.
  16. 16 Подумайте о вашей речи. Обычно кандидат в бат-мицвы говорит речь на церемонии посвящения. Это может быть чем угодно, если только это относится к Торе. Вы можете включить неформальное вступление о проекте мицвы, но это необязательно.
  17. 17 Исследуйте службу в целом. За три месяца до даты, вы должны знать Тору. Вы должны уметь стоять на службе целый день, и вы должны знать ее особенности. Если произносят молитвы, которых вы не знаете, спросите у раввина или учителя по религии в школе.
  18. 18 Выучите Хафторах. Хафторах читается после Торы и относится к книге пророков. Хафторах отличается от Торы, поэтому необходимо потратить некоторое время, чтобы выучить его. Вы должны также практиковать Тору, чтобы ничего не перепутать!
  19. 19 Выберите того, кто будет делать Алиях. Это большая честь, поэтому вы должны выбрать подходящего человека. Как правило, вы сделаете последнее Алиях, и останется еще шесть. Единственное правило предполагает, что человек, делающих Алиях, должен быть взрослым евреем (бат-мицвой). Помните, что это включает людей, которые не проходили саму церемонию, если только им больше тринадцати лет, если это мужчина, и больше двенадцати, если это женщина.
  20. 20 Проработайте ваш проект. За несколько месяцев до церемонии необходимо разработать проект мицву. Чем раньше, тем лучше, но будет достаточно нескольких месяцев. Вы должны приложить немало усилий для этого.
  21. 21 Закончите планировать прием гостей. За месяц до церемонии, все должно быть спланировано. Вы также должны выбрать декорации и нанять необходимых работников. Вы должны сделать это задолго до начала церемонии.
  22. 22 Проведите репетицию. Вы не будете так волноваться, если отрепетируете церемонию за несколько дней до начала. По возможности все должны участвовать, даже если вы будете просто читать. Вы сможете подготовиться и успокоиться перед тем, как начнется сама церемония.
  23. 23 Сделайте что-то веселое. В пятницу вы можете сделать что-то интересное, если вы знаете, как все будет проходить вдоль и поперек. Если вы будете учиться за день до церемонии, это будет так, как если бы вы готовились к экзамену. Вы не сможете выучить много информации за одну ночь. .
  24. 24 Наслаждайтесь. Церемония должна проходить весело. Не подвергайтесь стрессу, иначе вы будете потом об этом жалеть. Все должно быть легко, ведь вы готовились к этому целый год. Вы должны быть уверены, что все пройдет гладко!


Советы

  • Разошлите приглашения родственником, не живущим в вашем городе, как можно скорее. Им будет сложнее прийти, чем друзьям и родственникам, живущим неподалеку, поэтому дайте им время все тщательно спланировать.
  • Вы должны начать раньше, и чем раньше, тем лучше, так как в дальнейшем вам будет легче.
  • Пригласите столько людей, сколько вы сможете разместить. Не приглашайте больше, чем нужно, даже если думаете, что кто-то может отказаться от приглашения. Если вы пригласите слишком много людей, и все они придут на церемонию, вам будет сложно. Если вы вышлете «дополнительные» приглашения, большинство из гостей может обидеться, ведь вы пригласили их только потому, что кто-то не сможет прийти.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 503 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]