Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как подготовить землю перед закладкой фундамента
06:42
Как подготовить землю перед закладкой фундамента

Как подготовить землю перед закладкой фундамента

В начале любого строительного проекта очень важно позаботиться о качественной закладке фундамента. Успешность проекта, не важно большой это дом или маленький сарай для инструментов, в огромной степени зависит от усилий и стараний, вложенных в планировку и подготовку строительной площадки. Техники, описанные в этой статье, могут быть применены в строительстве проектов любых размеров, однако они разработаны именно для строительства мелкого и среднего размера. Это базовое руководство для строителей, которые планируют выполнять все работы самостоятельно.

Шаги

  1. 1 Вычислите длину и ширину всех параметров фундамента.
  2. 2 Измерьте одну сторону. Поставьте два колышка по краям будущего фундамента, определив желаемый размер. Важно, чтобы колья стояли под одинаковым углом, скажем, углы 1 и 2, как показано на картинке 1, а не углы 1 и 4. Вбейте колья, используя молот или подобный инструмент.
  3. 3 Используйте теорему Пифагора, чтобы вычислить расположение оставшихся двух кольев. Для прямоугольного треугольника используйте формулу a^2 + b^2 = c^2, где c – это гипотенуза. На картинке 1 показано как это относится к закладке фундамента. Измерьте расстояние A, используя формулу A=sqrt(w^2+l^2).
  4. 4 Отрежьте кусок шнура равный по размеру расстоянию А. Проложите шнур от одного из двух первых колышек, более менее по диагональной линии указанной на картинке сверху.
  5. 5 Измерьте длину. От угла, который вы обозначили колышками, но не от которого идет шнур, отмерьте длину, перпендикулярно стороне, проложенной шнуром. Вбейте третий кол в точке пересечения шнура и линии, которую вы измерили выше. Обратите внимание: отметка этой точки необходима, чтобы удостовериться, что фундамент будет иметь форму квадрата, поэтому возможно вам придется подогнать положение шнура соответственно.
  6. 6 Повторите шаги 4 и 5. Начните измерения от второго колышка, противоположного тому, который вы использовали как отправную точку для прокладки шнура.
  7. 7 Размягчите почву. Используйте металлическую тяпку (и грабли, если понадобиться), чтобы размягчить и выровнять землю в пределах границ будущего фундамента. Этот этап необходим, чтобы выровнять основу под фундамент, однако вам не стоит тратить много времени пытаясь определить на глаз насколько поверхность ровная.
  8. 8 Положите планку 2x4 (60 cm x 1.2 метров) по длине от одного угла фундамента. Сделайте это так, как показано на картинке 2, удостоверьтесь, что нет промежутков между почвой и планкой. Внимание: если планка короче, чем вымеренный угол, то переместите планку впритык к одному из углов, чтобы зазор остался только с одной стороны, а не с двух. Не располагайте планку посередине.
  9. 9 Поместите уровень на вашу планку 2x4. Если планка лежит ровно и лежит без промежутков, то пропустите шаг 10.
  10. 10 Выкопайте верхний слой под планкой 2x4. Выровняйте землю под планкой, чтобы избавиться от рельефности. Если же доска по длине такая же, как и выровненная сторона, то пропустите шаги 11 и 12.
  11. 11 Продвиньте планку вдоль длины. Выровняйте участок с другой стороны таким же образом. Оставьте, по крайней мере, 60-91 см перекрытия между участком земли выравненным в шаге 10 и планкой 2x4.
  12. 12 Повторите шаги 9 и 10. Выровняйте оставшийся участок земли также как законченный кусочек. Если у вас остался неровный участок, повторите шаги 11 и 12.
  13. 13 Выровняйте почву. Используйте грабли, чтобы выровнять землю перед планкой.
  14. 14 Передвиньте планку вперед. Переместите планку на 30 - 90 см) как показано на картинке 3 и повторите шаги 9-12. Повторяйте операцию, пока не дойдете до противоположной стороны фундамента. На участках между расположением планки, используйте грабли, чтобы выровнять землю и подогнать ее уровень под предыдущий участок.
  15. 15 Повторите шаги 4-8 в перпендикулярном положении. Это означает, что вам следует начинать от двух других углов, относительно которых вы еще не выравнивали почву. Это должно быть легче, чем первый заход, т.к. почва уже выровнена в одном направлении.
  16. 16 Удостоверьтесь, что земля выровнена должным образом. Для этого положите планку 2x4 диагонально, через центр фундамента, чтобы каждый конец планки указывал на противоположный угол (такое же положение, которое вы использовали для шнура в самом начале). Установив сверху планки уровень, вы должны удостовериться, что весь сектор выровнен.


Советы

  • В шаге 4, вам, возможно, будет легче, если вы привяжете шнур к колышку. При этом удостоверьтесь, что длины шнура достаточно, чтобы достать до длины А.
  • Если у вас есть засыпка, вы можете использовать ее, чтобы увеличить или уменьшить высоту участка при выравнивании.
  • При возведении фундамента "квадрат" не означает, что длина и ширина участка должна быть одинаковы. Это значит, что все углы должны составлять 90°, и будущая постройка должен иметь форму прямоугольника, а не параллелограмма.


Что вам понадобится

  • Металлическая тяпка
  • Измерительная рулетка
  • Деревянный или металлический молоток, или большой камень
  • Грабли
  • Шнур
  • 4 деревянных колышка (или любые другие предметы, которые можно вбить в землю)
  • Планка 60 см x 1.2 метров (желательно равная размеру меньшей стороны фундамента)
  • Уровень
  • Аэрозольная краска, чтобы вы могли обозначить границы вашего фундамента, что поможет в выравнивании углов. Краска также будет полезна для выделения участков, которые выше или ниже общего уровня почвы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 324 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]