Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как подготовить выпускную прощальную речь
07:37
Как подготовить выпускную прощальную речь

Как подготовить выпускную прощальную речь

1 методика:написать свою прощальную речь

Выступить с прощальной речью или речью на церемонии вручения дипломов при окончании средней школы кажется сложной, а порой и невыполнимой задачей. Цель оратора – произнести убедительную, живую и, в конце концов, поднимающую настроение речь, которая ознаменует не только сердечное прощание со старым, но и вдохновит слушателей на новые свершения. Это непростая задача, но она вполне достижима, если составить план и продумать все до мелочей.

Шаги

написать свою прощальную речь

  1. 1 Займитесь подготовкой заранее. Конец выпускного года – очень нервный период. Многие из вас осознают, что скоро каждодневные занятия останутся в прошлом, и каждый пойдет своим путем, и кажется, что настало то самое неизведанное будущее. Так что неизбежно будет много слез, эмоций, а в воздухе будет парить чувство легкости и недолговечности. И, тем не менее, крайне важно помнить, что окончание школы – просто одна из ступеней вашей жизни, вы ее прошли, и пусть ваши эмоции сейчас зашкаливают, это не самое важное, что может быть в жизни. Это просто один из камней, которыми выложена дорога жизни, и поэтому не нужно биться в истерике и акцентировать на этом внимание в своей речи. Это не конец вашей жизни.[1] Гораздо лучше рассматривать это как одно из начал, ведь в вашей молодой жизни неизбежно будет множество начинаний, помнить, что пришло время показать себя миру, вложить всю свою энергию и мечты в будущие свершения, к тому же вы не одни такие – многие поколения ваших соотечественников прошли через это. Не используйте «избитые фразы» – попробуйте найти вдохновляющие и интересные всем темы.
  2. 2 Не стоит писать то, что не отражает вашу истинную сущность. У вас было достаточно времени показать себя с той стороны, с какой бы вам хотелось. Но ваши одноклассники знают вас такими, какие вы на самом деле, они знают, через что вам пришлось пройти в школе, так что, стараясь казаться взрослыми, не скрывайте себя настоящих под маской внезапной псевдоинтеллектуальности. Не стоит изменять себе ради этого!
    • При написании своей речи будьте предельно честными, рассказывая о полученном опыте. В своей речи вы должны показать другим, что они смогут из нее вынести, мотивировать их и заставить подумать о ваших словах.[2] Конечно, это не означает, что нужно поднимать теории заговора или говорить о чем-то грязном и негативном; нужно просто показать, чему вы научились за время, проведенное в стенах средней школы.
  3. 3 Учитывайте не только свое мнение, но и мнение остальной части класса. Если вам было поручено написать и зачитать прощальную речь, помните, что вы ответственны за выражение интересов всего класса. А это значит, что вам придется поговорить с людьми об их переживаниях, даже с теми, с кем вы не очень хотели бы. Это может быть в форме откровений студентов, которые ждут не дождутся окончания последнего учебного года и тех, кто уже запасся носовыми платками, но готов шагнуть навстречу новой жизни. Не все любили школу и не каждый будет плакать на выпускном. Попробуйте переварить широкий спектр мнений и идей и подумайте, как вы сможете выразить их в своей речи.
  4. 4 Напишите вступление. Для начала придумайте хороший способ привлечь внимание слушателей, для того чтобы они слушали вас и только вас, а не думали, что лучше было остаться дома и смотреть хоккей на 127 сантиметровом плазменном экране. Хотя обычно речь начинают с представления и разговоров об окончании школы, это самый скучный и тупой метод, который только был придуман. Начните с шутки, прикола или необычной цитаты, делайте это с энтузиазмом (даже если вам придется делать вид, что вы спокойны и уверенны в себе). Постарайтесь сразу разбудить слушателей и сделать так, чтобы на вас обратили внимание – тогда вас будут слушать!
  5. 5 Поблагодарите тех, кто изменил вашу жизнь и жизнь других студентов. Когда будете выражать благодарность, постарайтесь привлечь других людей, потому что тогда будет видно, что вы выступаете от имени всех одноклассников. Здесь уместен короткий анекдот – затем можно зачитать имена тех одноклассников, идеи которых вы учли при составлении речи, что покажет, что вы смогли совместить вами общие впечатления и подготовили прекрасную речь. Обычно благодарят учителей, директора, его заместителя, а также волонтеров, которые внесли определенный вклад. Слова благодарности, сошедшие с уст многих людей, с которыми вы поговорили, сделают вашу речь более значимой для слушателей.
    • Если вы написали по абзацу для каждого человека, которого хотите поблагодарить, сократите их. Слушателям вряд ли интересно знать историю всей их жизни. Не лишним будет также добавить юмора.
    • Ваша речь должна быть выдержана в дружелюбном, теплом и чутком стиле. Пусть каждое слово источает смех и дружелюбие.
    • Будет лучше, если родители не будут присутствовать во время произнесения речи (ваши в особенности), но желательно поблагодарить всех родителей от имени одноклассников с признанием о том, как важны в жизни студентов их родители и опекуны. После речи можно индивидуально поблагодарить своих мам и пап, и это будет справедливым, потому что некрасиво занимать время, выражая чувства своим родителям (да, они для вас все, и если бы не они, вас бы здесь не было), не выделив эфирного времени не менее заслужившим этого родителям остальных студентов. После произнесения речи можете сколько угодно обнимать их и благодарить.
  6. 6 Несколько слов о воспоминаниях. Когда речь зайдет о том, что пришло время покинуть школу, расскажите о веселых и радостных моментах. Это могут быть важные события, танцы, вечеринки или праздники, имевшие место в течение года. Напоминаем, что нужно включить сюда также воспоминания других студентов, у которых вы взяли интервью.
    • Что особенного можно сказать про вашу школу или класс? Можно ли включить эти аспекты в вашу речь?
    • Расскажите, как вы и ваши одноклассники на протяжении лет справлялись с такими трудностями, как робость, нервозность, когда еще не знали друг друга и сравните это с тем, как вы относитесь друг к другу сейчас. Но не будьте слишком сентиментальными; даже если вы стали обходительнее друг с другом, не факт, что вы стали друзьями.
  7. 7 Выразите признание друг другу. В завершение расскажите о достижениях своих одноклассников. Можно выделить преуспевших студентов, спортивную команду, ставшую чемпионом сезона или того, кто получал пятерки на протяжении всех лет обучения в школе, а также многих других, а не только своих друзей – именно поэтому мы советуем вам провести опрос и поговорить с остальными во время написания речи. Если вы рассказываете о каком-то забавном случае, убедитесь, что о нем знают как минимум 85% слушателей или в том, что сможете описать его в сжатой форме, и все поймут, о чем идет речь. А если вы решили сказать что-то вроде: у нас есть сладкоежки, шопоголики, фокусник и т.д. – попробуйте, но стоит уточнить, кого именно вы имеете в виду, и какими необычными талантами они обладают.
    • Называть или не называть конкретные имена – зависит от вас. Называя имена людей, вы открыто выражаете им свою признательность и показываете всем, что ваша речь была подготовлена глобальными усилиями. С другой стороны, вы можете не называть конкретных имен, и люди будут угадывать, о ком идет речь, но лучше все же действовать с наименьшим риском и благодарить людей поименно.
  8. 8 Обходите стороной избитые фразы. Существует много подобных фраз для речей, и прощальная речь не является исключением. Избегайте самонадеянных утверждений о том, что все выпускники в будущем станут руководителями (ведь ими станут далеко не все) или что годы, проведенные в школе, были лучшими в вашей жизни (откуда вам это знать, если настоящая взрослая жизнь только начинается!). Самый лучший способ избегать избитых фраз – не быть сентиментальными и избегать предсказаний будущего; ведь вы не можете предполагать, изобретет ли кто-то из вас лекарство от рака, потрясет этот мир, и вообще будете ли вы вспоминать школьные годы с любовью. Точно можно быть уверенными лишь в том, что все готовы слушать вашу речь и хотят, чтобы вы их вдохновили, мотивировали и признали их индивидуальность. А избитыми фразами вы никого не вдохновите, потому что с их помощью трудно подчеркнуть индивидуальность определенного человека – они предсказуемы и бессмысленны; так что задумайтесь над тем, что сказали вам другие студенты и тогда в своей речи вы сможете отразить их впечатления, надежды, мечты, цели и мысли.
    • Не стоит говорить людям, что в будущем их жизнь будет усыпана розами. Ведь это не так; в жизни много неприятностей, трудностей, неприятных вещей, а также счастья и приятных моментов. Не нужно смотреть на все глазами, затуманенными от слез, говоря, что в жизни нет смысла – эта надменность здесь не к месту. Просто воспользуйтесь возможностью произвести хорошее впечатление и будьте на позитиве! Вы сможете добиться успеха, если будете говорить от чистого сердца.

Советы

  • Выбирайте позитивные цитаты. Ведь вы же хотите вдохновить слушателей, а не напугать их.
  • Хорошо ознакомьтесь со своей речью и отрепетируйте ее.
  • В заключение, помните, что вам не просто так поручили произносить прощальную речь. Этот шанс дается раз в жизни, так что не облажайтесь.
  • Вы выступаете перед своими одноклассниками, поэтому следует приводить в пример их, а не кого-то из зрителей!
  • Используйте легкий юмор. Ничего пошлого или оскорбительного. Для того чтобы проверить свои шутки в действии, представьте, что вы тихий, чувствительный, никому не известный человек и подумайте, каково будет вам, если над вами начнут прикалываться. Ну, вы поняли.
  • Если вы решили перепеть известную песню, не позвольте этому исказить вашу речь. Если она не подходит по содержанию, лучше отказаться от этой идеи. Своей речью вы должны вдохновлять людей, а не устраивать шоу с музыкой.
  • Говоря с конкретными людьми, не используйте это как шанс оскорбить того, кто вам не нравится. Эта возможность была дана вам для того, чтобы вы могли сказать своему классу и всем остальным, как вы замечательны (то есть ваш класс).
  • При использовании цитат убедитесь, что они имеют хоть какое-то отношение к теме. Не стоит брать цитаты, которые кажутся вам классными, но совсем не подходят к вашей речи. Можно взять цитаты об образовании или даже несколько поучающих жизни афоризмов. Кроме этого, вы должны понять смысл цитаты. Она может казаться заумной, но если ее никто не поймет, то какой в этом смысл? Похоже, что это из оперы: «Я настолько ленив, что не смог найти хорошую цитату?» Кажется, никаких объяснений не потребуется!
  • Подчеркните хорошие качества людей. Скажите пару слов о том, кто хорошо поет или лучше всех решает тесты по математике. Используйте этот шанс похвастаться тем, какая у вас прекрасная группа.

Предупреждения

  • Не жуйте жвачку во время выступления. Покажите себя с самой лучшей стороны; это прекрасная возможность проявить себя во всем блеске.
  • Не смотрите вниз дольше 3 секунд. Если вы это сделайте, то рискуете потерять внимание слушателей; лучше сделайте паузу для самоуспокоения, чем смотреть вниз и казаться беспокойными и потерянными. Используйте паузы в свою пользу, особенно для выделения важных моментов.
  • Не произносите слова, застрявшие у вас в горле, если они кажутся вам слишком сентиментальными или приукрашивают события, хотя на самом деле этого не нужно делать. Лучше не рисковать и вычеркнуть подобные слова из своей речи.
  • Не заговаривайте в своей речи о политике. Стремление показаться «слишком умными для своих лет» поможет завоевать вам признание людей в толпе, имеющих аналогичную точку зрения, но также может и отдалить от многих других, включая одноклассников, учителей и родителей, так что не стоит портить свой выпускной.
  • Не смущайтесь. Контролируйте свои эмоции.

Что вам понадобится

  • Принадлежности для написания речи – блокнот с ручкой или ноутбук и т.п.
  • Доступ к интернету для того, чтобы найти цитаты и посмотреть речи других ораторов
  • Оригинальность
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 618 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]