Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как подготовить вок
07:24
Как подготовить вок

Как подготовить вок

2 методика:Основной уходРегулярный уход

Чтобы во время приготовления еда не прилипала к поверхности вока и не возникала ржавчина, его необходимо подготовить к использованию. Эта статья объясняет, как прокалить вок, чтобы предупредить пригорание, обесцвечивание и коррозию.

Шаги

Метод 1 из 2: Основной уход

  1. 1 Жесткой щеткой очистите новый вок от защитного покрытия. Изначальное покрытие – это промышленное масло; оно необходимо для защиты от коррозии в процессе продажи и его необходимо смыть прежде, чем вы съедите приготовленные на нем блюда.
  2. 2 Нагрейте вок на большом огне. Вок обесцветится, но это абсолютно нормально. Возможно, он даже будет дымиться, поэтому откройте окна и включите вентилятор. Подождите, пока вок не почернеет – это хороший знак.
  3. 3 Протрите горячий вок бумажным полотенцем, смоченным растительным маслом. С помощью кухонных щипцов или лопатки проведите полотенцем по всей поверхности вока.
  4. 4 Сделайте огонь слабее и оставьте вок на слабом огне на 15 минут. Это необходимо для того, чтобы масло впиталось в поверхность вока и служило в качестве полироли. [1]
  5. 5 Снимите вок с огня и дайте остыть. Промойте теплой водой и промокните губкой. Тщательно просушите его кухонным полотенцем, добавив немного растительного масла, чтобы создать защитный слой.
  6. 6 В таком виде вок можно хранить между использованиями.

Метод 2 из 2: Регулярный уход

  1. 1 Привыкните к черному налету на воке. Это защитный слой сажи и его не нужно смывать.
  2. 2 Промойте водой. Никогда не мойте вок с моющим средством. Просто ополаскивайте его горячей водой, губкой удаляя с поверхности гарь и загрязнения. Некоторые шеф-повара рекомендуют использовать бамбуковую щетку, чтобы поддерживать вок чистым между использованиями. [2] Хорошо протрите вок бумажными полотенцами и немного прокалите, добавив растительного масла. Когда вок начнет становиться липким, снова разогрейте его, как указано выше.

Советы

  • Некоторые люди предпочитают нагревать вок в духовой печи.
  • Ореховое или кукурузное масло идеально для прокаливания вока, так как они имеют максимальную температуру образования копоти. [3]

Предупреждения

  • Никогда не наливайте масло непосредственно на раскаленный вок – оно может вызвать возгорание, поскольку вок слишком горячий. Некоторые предпочитают добавлять масло с самого начала, чтобы оно нагревалось вместе со сковородой, но лучше не делать этого в первый раз: когда сковорода прокаливается впервые, промышленное масло еще не сгорело до конца. В дальнейшем перед использованием вы сможете нагревать масло вместе со сковородой.
  • Никогда не проливайте масло: оно настолько горячее, что может возникнуть возгорание. На всякий случай, держите под рукой одеяло и огнетушитель. Если это все же произойдет, никогда не используйте воду для борьбы с масляным пожаром. Это только заставит его вспыхнуть снова - почитайте статью о том, как потушить масляный пожар.

Что вам понадобится

  • Вок
  • Кулинарные щипцы или лопатка
  • Кухонные бумажные полотенца
  • Растительное масло
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]