Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как подготовить свадебный тост
07:51
Как подготовить свадебный тост

Как подготовить свадебный тост

Если кто-то из близких вам людей женится, вы, скорее всего, захотите подготовить тост на свадьбу и выразить этой паре, на сколько вы за них счастливы. Но если вы никогда раньше не произносили тост, и вы проглатываете язык, и у вас потеют ладошки только об одной мысли об этом, - вам следует подыскать пару подсказок. Не смотря на то, что ваша речь в этот знаменательный день будет зависеть только от вас, для нее существует несколько общих правил.

Шаги

  1. 1 Напишите тост. Это ваш шанс оказать честь паре, так что не дожидайтесь ночи перед свадьбой, чтобы обдумать, что вы собираетесь сказать. Даже если вы хотите быть спонтанным, хорошо подготовьте запасной тост на случай, если у вас вдруг не хватит мыслей. Тост должен быть коротким, милым и личным. Смешные цитаты или истории могут придать приятный оттенок, сохраняя насыщенность речи. Анекдоты, которые высмеивают наготу, пьянство или другие подобные вещи могут создать очень неловкую ситуацию для вас, молодожен и гостей!
  2. 2 Делайте заметки. Вы можете припомнить, как готовили презентации в школе, ведь заметки на карточках - это действительно хорошая идея, особенно если вы не уверены в своих способностях выступать публично. Не пишите всю речь слово в слово... Вам не стоит тратить все время, отведенное для тоста, на чтение карточек и произношение, как у робота. Вместо этого, набросайте короткие цитаты или ключевых фраз, как: «Говоря о первой встрече с невестой, нельзя не отметить, как комфортно им было друг с другом». Основная идея заметок – зафиксировать моменты из памяти, но сама формулировка должна идти из головы, при условии, что вы выполните следующий шаг.
  3. 3 Потренируйтесь произносить свою речь. Возьмите кухонный таймер, зеркало и слушателей (любые варианты, люди или мягкие игрушки с глазами, которые будут сидеть на месте, как внимательные свадебные гости). Отрепетируйте свою речь полностью, как если бы вы были на свадьбе. Вносите изменения в свои карточки по мере необходимости. Продолжайте тренироваться до тех пор, пока вы не начнете чувствовать себя непринужденно во время провозглашения тоста.
    • Учтите все ощущения. К примеру, представьте, где именно сидят зрители, и направьте на них жесты и взгляд.
    • Делайте стратегические паузы, чтобы расставить акценты. Это также поможет предотвратить слишком быстрое произношение речи.
    • Говорите ваш тост около двух минут. Если вы заметили, что говорите слишком быстро (что вероятно, если вы нервничаете), сделайте сознательное усилие, чтобы замедлиться.
  4. 4 Ждите своей очереди. Соблюдение времени имеет большое значение. Скорее всего, вы не единственный, кто хочет сказать тост. Ваша очередь выступать зависит от того, насколько близкие у вас отношения с невестой и женихом.
    • В официальных свадебных церемониях тосты обычно произносится после еды. Если пара разрезает свадебный торт на десерт, тост произносится после разрезания, но перед десертом. Но если это менее формальная или дневная свадьба, тосты часто говорят после первого танца молодожен.[1]
    • Если есть тамада (что характерно для официальной, традиционной свадьбы), выполняйте его или ее подсказки. Если тамады нет, самый активный гость может координировать тосты.
    • Традиционный порядок провозглашения тостов таков:[2]

      • Для пары от отца невесты или близкого друга семьи.
      • За здоровье невесты от жениха.
      • За здоровье родителей супругов, как правило, от самого активного гостя.
    • Чаще всего, самый активный гость говорит первый тост, затем отцы, жених, невеста, родственники, друзья, горничные и экономки, матери и любой, кто пожелает.
  5. 5 Встаньте. Посмотрите вокруг и убедитесь, что все бокалы наполнены (в том числе и ваш), перед тем как сказать тост. В вашем бокале должно быть вино, шампанское или что-нибудь похожее на вино или шампанское, так как тосты с водой считаются оскорбительными в некоторых культурах.
  6. 6 Поднимите бокал в направлении того, кому вы хотите сказать тост. В то время как многие люди ассоциируют провозглашение тоста с постукиванием по боковой стенке бокала столовым прибором, учтите, что вы можете разбить тонкие кристальные грани на официальном мероприятии. Чтобы подстраховаться, заявите твердым голосом: «Я хотел бы сделать тост» и ждите.
  7. 7 Озвучьте ваше отношение к паре. Некоторые люди на свадьбе, возможно, этого не знают, так что проясните ваше отношение в самом начале, чтобы не возникло никаких замешательств. Возьмите свой бокал, когда начнете говорить, и держите его в одной руке (если вы не держите одновременно и микрофон и заметки).
  8. 8 Произнесите речь. Смотрите на человека, которому вы говорите тост, а также изредка переводите свой взгляд на гостей.
  9. 9 Заканчивайте тост на позитивной ноте. Сделайте официальное указание, чтобы предупредить об окончании тоста и о том, что вы скажете дальше. Например: «Давайте подымем бокалы за счастье Джилл и Джека. За Джилл и Джека!». После того как вы это произнесете, поднесите свой бокал к остальным, затем наклоните его в направлении тостируемого человека или чокнитесь с его бокалом, если вы стоите достаточно близко.[3] Затем постепенно осушите свой бокал вместе с теми, кто вокруг вас, и смакуйте (не глотайте и не прихлебывайте) ваш напиток.
  10. 10 Присядьте и подождите очередного тоста. Если человек, за которого вы выпили, предлагает тост в ответ, не вставайте и не поднимайте бокал; просто скажите «спасибо», улыбнитесь и насладитесь напитком по окончанию тоста!

Советы

  • С момента свадьбы можно говорить как об отдельных личностях, так и о паре в целом, так что чувствуйте возможность приспособить свой тост в соответствии со случаем.
  • Как правило, приглашенные на свадьбу гости знают одну из половинок молодой семейной пары лучше, чем другую. Попробуйте узнать что-то о других людях, насколько это возможно, и выбрать то, что относится к уникальным аспектом как невесты так и женихах – что-то о их личности и интересах.
  • Возьмите с собой платок, если боитесь пустить слезу во время речи.
  • Вам может показаться заманчивым подготовить короткий, милый и универсальный тост. Но пара, скорее всего, захочет услышать что-то более личное, иначе может показаться, что вы не заботитесь об этой обязанности, или что пара не настолько интересная, чтобы быть в центре тоста.
  • Тост, конечно же, будет окрашен в краски объектива, сквозь который вы смотрите на эту пару, но все же убедитесь, что в центре тоста - пара (или, по крайней мере, та половина пары, которую вы знаете), а не человек, который его произносит.

Предупреждения

  • Избегайте анекдотов, которые неизменно начинаются с фразы «я помню, когда я впервые встретился с...» или «я помню, когда он был просто...». Часто это мгновенно выключает внимание аудитории, так как они могут предвидеть протяжное воспоминание, как потакание своим прихотям. Тост должен быть всегда о тех, в честь кого он говорится: о женихе и невесте, как едином целом, даже если вы знаете хорошо только одного из них. Также помните, вы должны говорить тост не за «старые добрые времена», а за их будущее.
  • Не пейте, пока не скажете тост. Ваши слова должны быть произнесены твердо и внятно.
  • Выступающие, которые акцентируют внимание на том, как тяжело быть в браке, как правило, очень правдоподобно могут это сказать так, будто пара обречена на провал.
  • Не используйте это событие как способ начать свою комедийную карьеру. Если вы рассказали анекдот, и он провалился, закончите выступление как можно быстрее.
  • Аудитория будет к вам очень снисходительной до тех пор, пока ваш тост будет звучать искренне, порядочно и относительно не долго. Например, реклама на ТВ -это только 30 секунд. Только уверенная речь может длиться больше, чем полтора минуты.
  • Избегайте как своеобразных шуток, так и других выражений, которые могут звучать неприемлемо в данной обстановке. По этой причине, вам следует избегать всяких фраз о том, как вы сожалеете, что прошли те «обезбашенные» деньки, даже если вы оба были, так сказать, «криминальными партнерами».


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]