Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как подготовить ребенка к сеансу рефлексологии
07:42
Как подготовить ребенка к сеансу рефлексологии

Как подготовить ребенка к сеансу рефлексологии

3 методика:Подготовка младенцаПодготовка ребенка, начинающего ходитьПодготовка детей старшего возраста

Чтобы подготовить ребенка к сеансу рефлексологии, нужно учитывать детский характер. Большинство детей с удовольствием проходят терапевтические процедуры с разными касаниями, и, скорее всего, вам не придется преодолевать серьезное сопротивление. Тем не менее, следующая информация пригодится всем родителям, чтобы подготовить ребенка любого возраста к сеансу рефлексологии стоп.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка младенца

Подготовка грудничков не вызовет никаких осложнений, поскольку терапевтические касания являются натуральным воздействием. Скорее всего, вы сами неоднократно выполняли рефлексологию, даже не догадываясь об этом.

  1. 1 Отработайте рефлексологию в играх, с которыми ваш ребенок уже знаком (например, игра «Маленького поросенка» или «Ладошки»). Дергание и сжимание пальчиков во время игры легко переходит в один из методов рефлексологии.
    • Рефлекторные точки головы, шеи и горла расположены на пальцах ног, поэтому такая игра будет полезной с терапевтической точки зрения, помогая малышу выздороветь при простуде или ангине.
  2. 2 Используйте приемы рефлексологии во время купания ребенка. Сжимая стопу намыленной мочалкой, вы наверняка захватите все рефлекторные точки на его/ее пальчиках.
  3. 3 Мягко сжимайте или постукивайте по стопе малыша во время укладывания, когда вы баюкаете его перед сном.

Метод 2 из 3: Подготовка ребенка, начинающего ходить

Подготовка малышей постарше требует особой сноровки и хитрости, поскольку маленькие дети это большие непоседы. Но если превратить рефлексологию в игру, такие сеансы им понравится.

  1. 1 Сделайте вид, что вы играете. Если ребенок поверит в это, он сам захочет стать участником веселой забавы. Например, можно массажировать ладошки и стопы вместе с любимой куклой или плюшевой игрушкой, которой вы только ассистируете.
  2. 2 Чтобы ребенок полностью поверил в игру, предложите ему помассировать ваши ноги. При этом нужно демонстрировать, что вам это приносит удовольствие. Большинство малышей с радостью выполняют действия, которые могут сделать приятное их родителям.
  3. 3 Отвечайте на вопросы малыша, и постарайтесь, чтобы весь сеанс прошел весело.
  4. 4 Подготовьте обстановку так, чтобы ребенок рефлекторно запомнил ее. Поставьте успокаивающую музыку, потушите огни, и постарайтесь проводить сеансы рефлексологии в одно и то же время. Маленькие дети любят повторяющиеся модели, и при появлении сопутствующих элементов им будет проще настроиться на нужный лад и согласиться сотрудничать.
  5. 5 Прекратите сеанс, если ребенок серьезно хочет встать и поиграть. Худшее в подготовке к рефлексологии – это представить ее в качестве наказания или ограничения свободы.

Метод 3 из 3: Подготовка детей старшего возраста

У некоторых детей объем внимания ограничен, а другие занимаются одновременно столькими делами, что и минуты не могут посидеть спокойно. Поэтому не стоит рассчитывать на длительный сеанс, если вашему ребенку меньше 10 лет.

  1. 1 Продемонстрируйте ребенку, что вы применяете рефлексологию на себе или другом взрослом в семье (лучше всего – на его любимой тете/дяде). Когда дети видят, что их кумиры проходят терапию рефлексологии, у них возникнет желание повторить такой же опыт.
  2. 2 Объясните детям, как рефлексология помогает преодолевать болезни и лечить травмы естественным путем. Большинство детей скорее выберет «массаж стопы», нежели ложку горького лекарства.
  3. 3 Расскажите несколько примеров, как рефлексология помогла лично вам или кому-нибудь из людей, которых вы знаете.
  4. 4 Возьмите в библиотеке несколько книг по рефлексологии, и заинтересуйте ребенка просмотреть их.
  5. 5 Ознакомьте ребенка с рефлексологическими картами, чтобы он знал о связи между точками на ногах и разными частями организма, которые стимулируются путем нажатия на соответствующие точки.
  6. 6 Подростку можно объяснить, как рефлексология помогает справиться с гормональными изменениями, болях в растущих конечностях и даже более серьезных недомоганиях. Благосклонность подростков к такой терапии может вырасти, если они увидят в ней средство для получения какой-то выгоды, особенно если это выразится в визуальном улучшении (более чистая кожа и т.д.).

Советы

  • Проводите рефлексологию перед сном, когда ребенок спокоен. Массаж стопы поможет ему еще больше расслабиться и глубоко уснуть.
  • Дайте начинающему ходить ребенку его любимую игрушку, чтобы он смог «массировать ее лапки» в то время, как вы проводите сеанс.
  • Рассматривайте рефлексологию как один из способов общения с ребенком. Вам будет легче привязать сына/дочь к себе, проявляя заботу о его/ее здоровье и благосостоянии.
  • Детская ступня очень чувствительна и часто ребенок боится щекотки. Чтобы снять реакцию на щекотку, стопу можно прочно, но не сильно сжать.
  • Рефлексологию можно использовать для помощи детям с ограниченными способностями. В этом случае можно сосредоточиться на отдельных участках, требующих особого внимания, например на рефлекторных зонах всей нервной системы или только головного мозга и позвоночника.
  • Убедитесь, что ваш ребенок находится в тепле во время сеанса. Пока вы работаете с одной стопой, накройте вторую одеялом или полотенцем.
  • Самый быстрый метод заинтересовать ребенка старшего возраста в рефлексологии – продемонстрировать ему ее эффективность. Этот трюк срабатывает только тогда, когда ребенок чувствует заметный дискомфорт, например, боль в коленке. Когда вы нажмете на рефлекторную точку, отвечающую коленке, там, скорее всего, почувствуется достаточно сильная боль, чтобы ребенок протестовал против особо сильного надавливания. В этот момент нужно показать ему схему расположения точек рефлексологии, указать на зону коленей, и объяснить, почему она настолько чувствительна сейчас, а также как рефлексология поможет исцелить коленку.

Предупреждения

  • Убедитесь, что ребенок получает достаточно жидкости после сеанса рефлексологии. Если сеанс происходит перед сном, лучше дать ребенку больше жидкости во время завтрака. Массаж рефлекторных зон стимулирует очищение от токсинов, и для их выведения из организма необходима вода.
  • Касайтесь стоп грудничка очень легко. Стопа – очень чувствительная зона, а у младенцев чувствительность особенно сильная. Достаточно мягкого давления или легких постукиваний по рефлекторным зонам.
  • Будьте готовы, что воздействие на рефлекторные зоны может вызывать спазмы мышц стоп и ног. Обратите внимание, какие именно рефлекторные зоны провоцируют спазмы – они указывают, какие части организма требуют пристального внимания.
  • Начинайте с легкого надавливания, постепенно увеличивая его силу.

Что вам понадобится

  • Таблица рефлекторных зон (опционально)
  • Небольшое одеяло или полотенце
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 458 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]