Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как подготовить ребенка к детскому саду
07:40
Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому саду может быть испытанием для одних и легче легкого для других. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Ниже вы прочтете пару рекомендаций относительно того, как помочь ребенка начать новый этап.

Шаги

  1. 1 Тренируйтесь и привыкайте расставаться. Для некоторых, как детей, так и их родителей, это может быть испытанием. Если ваш ребенок никогда не оставался с няней или на попечении других людей, практика расставания является ключевым шагом. Оставляйте малыша с доверенным лицом пару раз в неделю на час или два. Только практика выработает привычку.
  2. 2 Измените режим дневного сна ребенка в соответствии с режимом дошкольного учреждения. Если ваш ребенок все еще ежедневно спит днем, лучше всего перевести его на новый режим сна до того, как он станет ходить в садик. Если ребенок будет переутомлен во время пребывания в детском саду, он не получит ожидаемый опыт, так как постоянно будет испытывать раздражение.
  3. 3 Оцените, насколько ребенок приучен к горшку. С одной стороны, это очевидно, но временами оказывается, что ребенок, посещающий детский сад, не приучен к горшку. Если ребенок не готов к детскому саду, это не только возложит дополнительное бремя на педагога, но и негативным образом выделит вашего ребенка среди сверстников.
  4. 4 Организуйте встречу с воспитателем вместе с ребенком. На встрече с воспитателем ребенка проговорите все необходимые вопросы. Более того, познакомьте воспитателя с ребенком – это позволит избежать напряжения в первый день посещения детского сада.
  5. 5 Посетите детский сад во время прогулки детей или перерыва между занятиями – покажите, как детям там интересно и весело. Это поможет ребенку более комфортно чувствовать себя в первый день. Приведите их на экскурсию за день до первого дня, чтобы облегчить переходный период.
  6. 6 Подготовьте сознание ребенка к переменам. Убедитесь, что ребенок понимает, что происходит, тот факт, что теперь он будет ходить каждый день в детский сад и оставаться без родителей на продолжительное время. Иногда это бывает трудно, но можно облегчить процесс, затеяв игру, в которой вы играете роль учителя, а ребенок – ученика или наоборот


Советы

  • Расскажите о разных приятных и интересных занятиях, которыми ребенок будет заниматься в детском саду – рисование, вырезание, чтение историй итд.
  • Попробуйте купить ранец. Несмотря на то, что ребенку в детском саду ранец еще не нужен, возможно, рано или поздно он понадобится, чтобы сложить краски или какие-то другие материалы для творчества, и тогда ребенок может вести себя, как взрослый, потому что у него уже есть ранец. Иногда в детских садах учат кататься на велосипеде, в том случае, если вы не готовы этим заниматься, вам могут оказать помощь.
  • Поговорите с ребенком о том, сколько всего приятного его там ждет. Например, "там замечательные песочницы, ты сможешь построить свой замок, тебе понравится" или "там воспитатель будет читать вам книжки".

Предупреждения

  • Будьте внимательны к проявлениям тревоги и страхов разлуки с родителями.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 448 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]