Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как подготовить организм к беременности
07:12
Как подготовить организм к беременности

Как подготовить организм к беременности

4 части:Консультация с врачомИзменение привычного образа жизниПравильное питаниеУкрепление организма

Планируя рождение ребенка, необходимо позаботиться о своем здоровье! На этом этапе вам придется изменить привычный для вас образ жизни и отказаться от некоторых привычек. Планирование беременности - это прекрасная возможность улучшить свое здоровье. Поставьте перед собой цель следовать здоровому образу жизни не только в этот период, но и остальную часть вашей жизни. Если вы планируете беременность в ближайшие несколько лет или месяцев, а возможно уже находитесь на ранней стадии беременности, помните, что заботясь о своем здоровье, вы заботитесь о здоровье вашего малыша.

Шаги

Часть 1 из 4: Консультация с врачом

  1. 1 Проконсультируйтесь с врачом. Планируя зачатие, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом: врачом-гинекологом или акушеркой. Вы получите важные рекомендации и советы, связанные не только с изменениями в образе жизни, но и с вынашиванием беременности.
  2. 2 Пройдите вакцинацию, если необходимо. Консультируясь с врачом, выясните, какие прививки вам необходимо сделать. Это очень важно, поскольку, если вы заболели корью или другим инфекционным заболеванием незадолго до предполагаемой даты родов, существует опасность инфицирования новорожденного, что может иметь серьезные последствия. Чтобы уменьшить риск, лучше сделать прививку.
  3. 3 Сдайте анализы на ЗППП и ИППП. Каждая женщина, планирующая беременность, должна знать о возможных последствиях венерических заболеваний, чтобы защитить будущего ребенка от заражения ЗППП. Если анализы покажут, что вы имеете ИППП и ЗППП вы должны еще до того, как наступит беременность, заняться лечением, чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода, которое может вызвать задержки в его развитии, а также гибель внутри утробы. Не позволяйте неверным представлениям о способах инфицирования удерживать вас от сдачи анализов. Даже если вы на сто процентов уверены, что не являетесь носителем ЗППП и ИППП, просто пройдите обследование!
  4. 4 Скажите врачу о хронических заболеваниях, которые есть у вас. Пройдите полное обследование организма, чтобы исключить возможный риск осложнений, с которым вы можете столкнуться во время беременности и родов. Если вы страдаете от высокого давления, то вам следует быть под постоянным наблюдением врача. Высокое артериальное давление во время беременности может стать причиной смерти плода, преждевременной отслойки плаценты и некоторых других проблем.

Часть 2 из 4: Изменение привычного образа жизни

  1. 1 Перед тем как принять лекарство, читайте инструкцию. Многие лекарства и некоторые пищевые добавки могут быть опасны для беременной женщины и для плода. Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете лекарства и внесите необходимые коррективы.
  2. 2 Прекратите прием противозачаточных препаратов. Вы сможете забеременеть только после того, как прекратите принимать противозачаточные препараты. Тем не менее, важно понимать, что должен пройти определенный период времени, прежде чем вы сможете забеременеть. Посмотрите инструкцию:
    • Срок вывода противозачаточных таблеток из организма, как правило, составляет несколько дней, однако организм может быть не готов забеременеть в течение 2-3 месяцев.
    • Если вы принимали препарат Депо-Провера, фертильность (способность к наступлению беременности) восстанавливается не сразу, а в течение 9-12 месяцев.
    • ВМС, гормональные и негормональные, могут вернуть вас к нормальной жизни через месяц.
    • Презервативы, шейные колпачки и другие барьерные методы контрацепции позволят вам забеременеть сразу, как только вы прекратите их использование.
  3. 3 Откажитесь от курения алкоголя и наркотиков. Если вы курите, вы должны бросить курить во время беременности. Если вы пьете алкогольные напитки, вы должны прекратить делать это во время беременности. На всякий случай, если вы употребляете наркотики, такие как марихуана, кокаин, героин, или любые другие, перестаньте делать это. Все это может убить вашего ребенка или спровоцировать серьезные проблемы психического и общего состояния здоровья.
  4. 4 Уменьшите уровень стресса. Серьезный стресс во время беременности может быть опасным для вас и для ребенка! Стресс может быть причиной повышения кровяного давления, что очень опасно во время беременности. [1]
    • Учитесь справляться со стрессом. Займитесь творчеством или просто поплачьте в подушку.

Часть 3 из 4: Правильное питание

  1. 1 Пейте много воды. Вода очень важна для вас. Многие беременные недооценивают необходимость правильного питьевого режима во время беременности. Скорее всего, вы слышали о частом мочеиспускании во время беременности, следите за тем, чтобы сохранялся необходимый баланс воды в организме.
    • Обычный человек должен выпивать 2 литра в день. Однако, беременная женщина, подобно спортсмену, должна выпивать больше ... возможно, даже до 3 литров в день. Это позитивно отразится на состоянии кожи и организма в целом.
  2. 2 В вашем рационе должно быть много фолиевой кислоты. Во время беременности потребность в фолиевой кислоте существенно возрастает. Научно доказано, что фолиевая кислота помогает обезопасить еще народившегося ребенка от развития серьезных патологий. Начните принимать фолиевую кислоту еще до наступления беременности. Вы можете принимать ее в виде пищевой добавки или включая в свой рацион, продукты богатые фолиевой кислотой, например зелень и цельнозерновые продукты.
  3. 3 Исключите из своего рациона нездоровую пищу. Если вы едите много нездоровой и опасной для организма пищи, например некоторые виды морепродуктов (с высоким содержанием ртути), то сейчас самое время исключить их из своего рациона. Продукты с высоким содержанием жира, сахара и токсинов, таких как, ртуть могут негативно повлиять на внутриутробное развитие плода.
  4. 4 Следуйте правильной сбалансированной диете. Ешьте здоровую пищу. Ваш организм должен получать все питательные вещества, которые крайне необходимы для правильного развития плода. Ешьте много фруктов и овощей. Помните: чем больше зеленых овощей и фруктов, тем лучше. Кале намного полезнее для ребенка, чем сельдерей. Этот же принцип применим к фруктам. Откажитесь от сладких яблок в пользу апельсинов, которые являются прекрасным источником витамина С.

Часть 4 из 4: Укрепление организма

  1. 1 Перейдите на щадящий режим тренировок. Если вы привыкли заниматься физическими упражнениями, отдавая все силы и энергию, планируя беременность, вам следует снизить интенсивность тренировок. Тренировки с высокой интенсивностью могут негативно отразиться на вашем здоровье, даже если вы на раннем сроке беременности. Отдавайте предпочтение легким видам спорта таким как плавание, вместо того чтобы истязать организм силовыми и интенсивными тренировками.
  2. 2 Делайте общеукрепляющие упражнения. Такие упражнения, как приседания укрепят мышцы живота. Укрепленные брюшные мышцы - это залог быстрого восстановления фигуры после родов.
  3. 3 Делайте зарядку. Если вы будете в хорошей физической форме, это непременно отразится на вашем здоровье и самочувствие. Это поспособствует успешному зачатию и здоровой беременности. Делайте зарядку каждый день. Всего лишь полчаса, и вы сможете укрепить свое здоровье!
    • Йога для беременных - это лучший способ гармонизировать свое физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка и гарантия естественных благополучных родов.
  4. 4 Проводите профилактику растяжек. Используйте ланолин и масло ши, чтобы предотвратить растяжки. Кроме того принимайте витамин Е в виде добавок или включайте в свой рацион продукты, богатые витамином E. Это поможет сохранить кожу здоровой и упругой.

Советы

  • Как видим, нет ничего сложного в подготовке организма к беременности. Все сводится к одному: хорошие привычки и здоровый образ жизни. Нет необходимости в строгом соблюдении диеты, время от времени вы можете побаловать себя печеньем или кусочком торта. Однако помните все хорошо в меру!
  • Консультируйтесь с врачом. Он может помочь вам принять важные решения, которые повлияют на ваше здоровье и на здоровье вашего ребенка.
  • Ухаживайте за кожей. Использование лосьона для тела может вызвать раздражение. Используйте средства, которые будут прекрасной профилактикой растяжек.
  • Сохраняйте постоянство. Следовать здоровым привычкам может быть трудно в начале, но со временем это станет частью вашей жизни, и принесет вам пользу не только во время беременности, но и после родов.

.



Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 493 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]