Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как подготовить лыжи к езде
06:34
Как подготовить лыжи к езде

Как подготовить лыжи к езде

Эта статья расскажет вам, как сохранить ваши лыжи (или сноуборд) в идеальном состоянии.

Шаги

  1. 1 Поместите ваши лыжи в тепло. После целого дня езды на лыжах вам нужно будет занести их в теплое помещение, и дождаться, пока они не нагреются до комнатной температуры. Если вы нанесете парафин на холодные лыжи, есть большая вероятность того, что покрытие начнет пузыриться, что в итоге принесет много хлопот.
  2. 2 Подготовьте лыжи к нанесению парафина. После того, как лыжи прогрелись до комнатной температуры, следует зафиксировать их на верстаке. Возьмите утюг для смазки лыж и разогрейте его до температуры, подходящей для выбранного вами типа парафина. Как правило, парафин, рассчитанный для езды при высокой температуре, наносится при низкой температуре утюга, а парафин для езды при низкой температуре – наоборот. Если утюг будет слишком горячим, парафин начнет дымить, если слишком холодным – не будет хорошо плавиться.
  3. 3 Очистите лыжи. Зафиксируйте лыжи и тряпкой удалите остатки жидкости или грязи со скользящей поверхности. Также осмотрите лыжи на предмет царапин и сколов.
  4. 4 Если необходимо, заделайте царапины. Если царапины незначительны, сразу переходите к пункту 5. Если царапины глубокие, идут до самого металла, вам, скорее всего, придется их заваривать, и за этим лучше обратиться к специалисту. С менее значимыми царапинами вы сможете справиться самостоятельно. Для этого вам понадобиться пару стержней P-Тex (специальный пластик для заделывания царапин), зажигалка, и лыжный скребок. Поднесите к концу стержня P-Tex пламя зажигалки и подождите, пока он загорится (это произойдет быстрее, если конец стержня заточить). Горящий конец начнет плавиться и капать. Вам необходимо, чтобы капли со стержня P-Tex попали в царапину и сплавились с материалом лыжи. *** НЕ НАНОСИТЕ P-Tex на скользящую поверхность. Он ухудшит качество поверхности, и вам придется его удалять. Заделывать царапину следует после того, как стержень немного прогорит, первые капли будут сильно гореть и не смогут хорошо приклеиться. Нужно полностью заполнить царапину, при этом постараться, чтобы пластик как можно меньше попадал на поверхность лыжни. Подождите, пока P-Tex затвердеет, это займет как минимум 10 минут. Затем следует взять лыжный скребок и острым краем, под углом в 45 градусов соскоблить весь лишний P-Tex, до тех пор, пока поверхность не станет максимально плоской. Лучше всего это получиться сделать в мастерской, где вам смогут отшлифовать всю поверхность, однако это влетит вам в копеечку.
  5. 5 Заточите лыжи. Следующий шаг в трудоемком процессе подготовки лыж – заточка. Хотя выбор угла канта является личным предпочтением, большинство лыжников придерживаются рекомендаций производителя, согласно которым, угол варьируется от одного до трех градусов. Конструкция лыж рассчитана именно на эти углы, и именно их стоит придерживаться, если только вы не уверены, что вам нужен другой угол. С какого бы канта вы ни начали заточку, вам потребуется напильник и держатель для напильника (или канторез). В целом, заточку можно осуществить и без держателя, но гораздо удобней и эффективней все-таки работать с ним. Далее следует черным маркером окрасить кант по всей длине, и затем шлифовать плоскость до полного исчезновения следов маркера. Это позволит вам производить заточку более равномерно относительно всех участков поверхности канта. Такую же операцию следует проделать и со второй стороной, с другим краем канта. После окончания заточки следует очистить лыжи от пыли и стружки и еще раз обработать канты алмазным брусочком или наждачной бумагой с довольно мелким зерном. После всех процедур, когда канты стали гладкие и острые необходимо их немного затупить в начале и конце лыжи. Для этого следует слегка отшлифовать кант шлифовальной губкой под углом в 45 градусов к лезвию. Такая заточка не даст вам "поймать кант” во время катания на склоне, при этом под вашим ботинком – именно там, где это нужно – кант будет острым.
  6. 6 Напарафиньте лыжи. После заточки, как правило, следует нанесение парафина. Для начала нужно определиться типом парафина. Для этого следует узнать предполагаемую погоду катания и выбрать парафин соответствующую ей. При выборе лучше ошибиться в сторону низкой температуры, так как если вы нанесете смазку для более высокой температуры, ваши лыжи будут липкими, и качество скольжения будет отвратительным. После того как тип парафина выбран, следует его нанести. Необходимо взять блок парафина и прислонить к разогретому до нужной температуры утюгу. Парафин начнет капать и этими каплями следует покрыть скользящую поверхность. После этого необходимо равномерно распределить парафин по скользящей поверхности и тщательно его втереть. Все это делается утюгом смазки для лыж. После этого следует дать лыже как минимум 25 минут остыть. В это время можно заняться второй лыжей.
  7. 7 Очистите скользящую поверхность от избытков парафина. Для этого следует зафиксировать лыжу и пластиковым скребком снять лишний парафин. Лучше не использовать металлический скребок, он может повредить структуру скользящей поверхности и ухудшить эффективность лыжи на снегу, что приведет к ухудшению скоростных характеристик. Работать скребком следует от начала лыжи к ее концу, ведь именно в таком направлении вы двигаетесь по снегу; следите за тем, чтобы по мере продвижения по лыже скребок постоянно был наклонен к вам. Скрести следует до тех пор, пока вы не увидите, что после очередного прохода скребком снимается очень мало парафина. После этого беритесь за вторую лыжу.
  8. 8 Очистка от парафина. Завершающий этап ухода за лыжами – очистка от лишнего парафина. Начните с жесткой щетки, например, из конской шерсти. Чистить следует в направлении от начала лыжи до ее конца. Чистить нужно до тех пор, пока количество парафина, снимаемого щеткой, не станет совсем незначительным. Для достижения отличных результатов можно повторить процедуру, но уже с нейлоновой щеткой. Для получения идеальной поверхности можно нанести еще слой специальной смазки, улучшающей характеристики скольжения. Однако этой смазки хватит на несколько спусков, поэтому если планируете провести на лыжах весь день, учтите, смазку придется периодически наносить заново. Если вы выполнили все процедуры верно, то ваши лыжи идеально подготовлены, и готовы покорить любые склоны.

Советы

  • Если у ваших лыж есть металлические наконечники, перед началом работы их следует снять (обычно они прикручены к лыже болтами, – просто выкрутите их, и наконечники легко отделятся). Это предотвратит попадание парафина в нежелательные места, который потом будет очень трудно оттуда убрать, также это даст вам возможность лучше очистить лыжи. И не забудьте прикрутить их обратно!
  • Уход и подготовка лыж – искусство. Не суетитесь.
  • Свеженаточенные канты очень острые. Никогда не пытайтесь ловить падающую лыжу голой рукой.
  • Перед тем как точить лыжи, следует смочить алмазный напильник (ОБЯЗАТЕЛЬНО) и обработать им кант для снятия заусениц и ржавчины. Это продлит срок службы ваших напильников, и облегчит процесс заточки.
  • Когда вы затачиваете канты, особенно на последних этапах, следует твердо держать напильник (шлифовальный брусок, шкурку) и быть предельно внимательным к тактильным ощущениям. После нескольких проходов по канту напильником вы должны почувствовать, что шлифовать данным напильником уже достаточно, и следует переходить к напильнику с меньшей насечкой (шкурке с меньшей зернистостью). Это как слушать кант, только руками.

Предупреждения

  • Затачивайте канты без спешки и постарайтесь, чтобы напильник не соскальзывал. Соскользнувший напильник может существенно повредить кант.
  • Не пытайтесь ловить падающие лыжи, которые до этого затачивались, скорее всего, они весьма острые.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]