Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как подготовить луковицу каллы к зиме
06:33
Как подготовить луковицу каллы к зиме

Как подготовить луковицу каллы к зиме

3 методика:Зимовка каллов в помещенииЗимовка каллы снаружиПересадка перезимовавшей каллы

Харди - сорт каллы, как правило, белый и переживает зимовки на открытом воздухе во многих климатах. Нежные сорта, как правило, окрашены в другие цвета и могут не перезимовать на улице. По этой причине, многие садоводы защищают луковицы каллы в зимние месяцы. Вы можете сделать это, защищая их в помещении или стараясь сохранить их в безопасности на улице. Также полезно знать, как пересаживать ваши каллы, если пришла зима.

Шаги

Метод 1 из 3: Зимовка каллов в помещении

  1. 1 Попробуйте удалить ваши луковицы каллы из почвы, чтобы перезимовать им в закрытом помещении. Если вы живете в более холодном климате, но каллы растут в саду, рассмотрите возможность удаления у вашей каллы корневища или луковицы за зиму, чтобы дать им больше шансов на выживание. Для этого:
    • Подождите после первых заморозков. Разрежьте засохшую листву обратно на три дюйма (примерно 7,5 см) над уровнем земли.
  2. 2 Выкопайте свою луковицу. Тщательно откопайте корневище каллы. Обязательно выкапывайте гораздо более широкое отверстие, чем вы думаете, что нужно. Это поможет вам избежать повреждения луковицы лопатой.[1]
  3. 3 Удалите почву от луковицы. Аккуратно сбейте как можно больше почвы от здоровых луковиц без повреждения корней. Промойте луковицы в прохладной проточной воде (например, водой из садового шланга), чтобы удалить оставшуюся часть почвы.
  4. 4 Проверьте свои корневища тщательно на гниение или любые признаки болезни. Не стоит держать корневища, которые больны или повреждены. Выбросьте их с мусором.
    • Избегайте компостирования больного растительного материала, так как это может распространить инфекцию на другие растения.
  5. 5 Положите корневища на поднос и дайте им высохнуть в течение нескольких дней. Они должны быть хорошо разложены, чтобы позволить воздуху циркулировать между ними. Положите в темном прохладном месте, например, садовом сарае или гараже. Лучше избежать нахождения их в отапливаемом доме, поскольку высокая температура может быть шоком, что может привести к плесени на ваших луковицах.
    • От 60 до 70 градусов F (примерно от 15,5 до 21 градуса Цельсия) является идеальной температурой для хранения корневища. Старайтесь не позволять им подвергаться воздействию солнечного света.
  6. 6 Положите корневища в бумажные мешки. После того как они просушатся в течение нескольких дней, положите корневища в бумажные мешки с небольшим количеством сухого торфа или вермикулита. Наличие мха или вермикулита в пакете поможет предотвратить одну луковицу от заражения другой, если в ней развивается плесень.
    • Вы также можете использовать картонную коробку, если вы сделаете некоторые вентиляционные отверстия, чтобы была циркуляция воздуха. Не позволяйте луковицам касаться друг друга и положите мох или вермикулит между ними.
  7. 7 Старайтесь, чтобы ваши корневища были сухими. Влажность и гниль являются большой угрозой для зимующих корневищ, поэтому постарайтесь держать их сухими, где это возможно, и хранить их в темном, сухом месте. Однако они не должны полностью высохнуть. Если луковицы кажутся сухими или сморщенными, брызните водой из распылителя, это должно предотвратить их от сильного высыхания.
  8. 8 Дайте вашему корневищу время, чтобы восстановиться, прежде чем пересадить его. Каллам нужно отдохнуть в течение нескольких месяцев, прежде чем они снова будут расти. Попробуйте посадить их в середине или конце весны, как только угроза заморозков минует, и земля станет теплее.
    • Ваши каллы больше подвержены риску гниения из-за зимнего дождя, а не мороза, поэтому избегайте посадки, если земля заболоченная, даже если погода мягкая.
  9. 9 Рассмотрим посадку каллы в горшке. Вы можете посадить каллу на улице в контейнере и перемещать его внутрь в течение зимы. При посадке, используйте приличное качество компоста и убедитесь, что контейнер имеет хорошие дренажные отверстия. Посадите корневища «глазками» вверх так, чтобы они были едва видны над почвой.[2]
    • После цветения каллы, прекратите полив вашего контейнера с выращенными каллами и переместите горшок в прохладное темное место после того, как листва отживет. Темный угол в садовом сарае подойдет. Не поливайте ваше растение снова в течение трех месяцев и избегайте сокращения листвы, пока она не засохла.

Метод 2 из 3: Зимовка каллы снаружи

  1. 1 Рассмотрим содержание вашей каллы снаружи, если вы живете в мягком климате. Калла выживет на улице в течение зимы в умеренных климатических условиях, которые не испытывают большого устойчивого снега, глубокого замерзания и тяжелых продолжительных осадков в холодные месяцы. Они могут справиться на открытом воздухе в течение зимы в зонах с 8 по 10.
    • Это означает, что они могут выжить в температурах, которые не опускаются ниже 30 - 35 градусов F (-1,1 до +1,7 градусов С).[3]
  2. 2 Помогите растению отжить. После завершения цветения, воздержитесь от полива и позвольте растению отжить. Попробуйте воздержаться от резки листвы, пока она не засохла.
  3. 3 Окажите вашей калле некоторую защиту. Если она зимует на открытом воздухе, применяйте мульчу около четырех дюймов (10 см) соломы или вечнозеленых ветвей. Вы также можете поместить ее под перевернутую банку.[4]
    • Сделайте это осенью до того как земля станет холодной.

Метод 3 из 3: Пересадка перезимовавшей каллы

  1. 1 Не высаживайте свою каллу, пока вы не будете уверены, что не будет больше морозов. Подождите, пока угроза заморозков не пройдет, и почва немного прогреется перед посадкой корневища снаружи.
    • Середина весны, как правило, хорошее время, чтобы переместить каллу наружу.
  2. 2 Выберите хорошо дренированное место на солнце. Имейте в виду, что если вы не можете найти супер солнечное место для калы, подойдет полутень. Хорошая идея, чтобы включить некоторый хорошо перепревший навоз или компост в почву для улучшения ее перед посадкой. Богатая почва поможет калле цвести.
  3. 3 Посадите луковицу правильно. Луковица должна быть посажена «глазками» вверх и видны они должны быть только в верхней части почвы. Таковы точки роста, которые выглядят как "глазки".
    • Оставьте около 12 дюймов (30 см) пространства между каждой из ваших луковиц. После того, как они в земле, обеспечьте им хорошее впитывание, а затем продолжайте держать почву влажной, но не заболоченной .
  4. 4 Вода для вашей каллы. Каллы нуждаются в воде в течение всего лета. Если выкопать их для перезимовки в помещении, они будут нуждаться в дополнительной воде. Помните, их нужно подкармливать две недели в течение вегетационного периода водорастворимым удобрением, добавленным в лейку, но прекратите подкормку, как только каллы начнут цвести.
    • Продолжайте подкормку выросших каллов в течение всего периода цветения.
  5. 5 Следите за вредителями. Каллы могут страдать от вредителей, нападения тли или белокрылки. Следите за появлением вредителей и брызгайте при необходимости инсектицидом универсальным.

Советы

  • Разновидности каллы могут цвести в качестве сезонных уличных растений, перемещенных в помещение к зиме, или как комнатные растения.
  • Если вы хотите, чтобы ваши цветы цвели особенно вначале, попробуйте посадить контейнер в декабре. Держите растение в помещении при прохладной комнатной температуре в светлом месте, например, на подоконнике. Это должно обеспечить цветение для более поздней весны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 399 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]