Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как подготовить к зиме многолетний гибискус
06:56
Как подготовить к зиме многолетний гибискус

Как подготовить к зиме многолетний гибискус

3 части:Подготовка к зиме гибискуса, высаженного в грунтПодготовка гибискусов, растущих в горшках, к зимеУход за гибискусом внутри помещения

Подготовить к зиме морозостойкий гибискус довольно легко, в условиях умеренного климата эти растения при должном уходе могут оставаться на улице круглый год. Однако теплолюбивые виды гибискуса должны быть перенесены на зиму в помещение во всех, кроме самых теплых районах страны. Начните с шага 1, чтобы узнать, как подготовить к зиме холодостойкие и теплолюбивые сорта гибискуса.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к зиме гибискуса, высаженного в грунт

  1. 1 Определите, как какому сорту относится ваш гибискус. Перед тем, как строить планы на зиму для вашего гибискуса, важно определить, является ли он морозостойким или теплолюбивым видом. Холодостойкие виды могут пережить зиму на открытом воздухе в зонах умеренного климата (смотрите советы для получения дополнительной информации), но теплолюбивые виды необходимо пересаживать в горшки и переселять их в помещение, как только температура упадет ниже 10 градусов Цельсия.
    • Теплолюбивые сорта обычно имеют темные, блестящие листья и мелкие цветки. Их цветы чаще всего двухцветные, но некоторые сорта имеют однотонные цветки. Понижение температуры ниже -3 градусов Цельсия вызывает гибель этих растений.
    • Холодостойкие сорта гибискуса имеют плотные, тусклые листья и огромные цветы. Они более устойчивы к низким температурам, чем теплолюбивые сорта.
  2. 2 Подкармливайте гибискус калийными удобрениями в конце осени / начале зимы, в октябре или ноябре, чтобы стимулировать обильное цветение в следующем году.
    • Не подкармливайте растения азотными удобрениями в это время года- азот будет стимулировать новый рост листвы, которая будет повреждена в холодную погоду или опадет в течение зимы.
  3. 3 Ухаживайте за гибискусом на протяжении осенних месяцев. Если нет дождя, поливайте гибискус раз в одну-две недели.Удалите все опавшие листья и другой мусор от стеблей, чтобы предотвратить болезни.
    • Эти несколько дополнительных шагов осенью помогут им восстановиться весной, иметь пышную зеленую листву и красивые цветы.
    • После того как вы мульчируете почву, вы больше не должны это делать.
  4. 4 Нанесите толстым слоем мульчи на почву вокруг растения. Толстый слой мульчирующего материала защитит гибискус от резких перепадов температуры. Добавление слоя компоста под мульчей также может помочь защитить эти растения.
    • Положите слой мульчирующего материала толщиной 5-8 сантиметров над корневой зоной, но оставьте пространство возле стеблей свободным от мульчи
    • Если вы уже мульчировали почву раньше. сгребите старую мульчу граблями и положите новую, так чтобы ее слой был 5-8 сантиметров.
  5. 5 Защитите гибискус от мороза. Последствия низких температур могут быть сведены на нет с помощью ткани. В районах с теплой зимой вы можете защитить растения от действия пониженных температур, повесив на растение электрическую елочную гирлянду.
    • Вы можете использовать ткань и гирлянду для защиты от мороза вместе, а в теплых районах можно обойтись только гирляндой.
  6. 6 Пересадите теплолюбивый гибискус в горшок. Если вы посадили теплолюбивый гибискус в землю, вы должны высадить его в большой горшок, чтобы он мог перезимовать в помещении. Используйте почву для комнатных растений, когда пересаживаете растение, не берите из сада.
    • Чтобы выкопать гибискус, окопайте куст лопатой на расстоянии 15-20 сантиметров от стеблей, чтобы освободить корень. Затем поднимите его на основании лопаты.

Часть 2 из 3: Подготовка гибискусов, растущих в горшках, к зиме

  1. 1 Проверьте гибискус на любые признаки заражения. Садоводы должны тщательно проверять свои гибискусы на любой признак насекомых за несколько дней до того, как температура начнет понижаться.
    • Если вредные насекомые обнаружены, садовники должны применить подходящий пестицид. Лучше всего это делать за несколько дней до переселения гибискуса в помещение, особенно если есть члены семьи, которые склонны к аллергии.
  2. 2 Промойте растение до пересаживания его в закрытое помещение. Необходимо промыть растение несколько раз прежде, чем принести его в закрытое помещение. Это поможет избавиться от любых мелких насекомых, которые могут скрываться в листве, а также любой грязи или пыльцы, которые могут быть на листьях.
    • Протрите горшок, в котором растет гибискус, влажной тряпкой, это поможет уменьшить количество грязи и аллергенов, которые принесены внутрь.
  3. 3 Удобряйте растение. Добавьте специальные удобрения для гибискусов в горшок с растением до того, как перенесете его в помещение. Это поможет растению быстрее восстановиться весной.
  4. 4 Обрежьте гибискус, чтобы сделать его более подходящим для помещения. Слишком большие растения, возможно, потребуется подрезать до зимы. Гибискусы, как правило, хорошо переносят обрезку куста, и изменение формы не должно вызвать никаких проблем.
    • Поскольку цветки гибискуса развиваются на боковых побегах, соответствующая обрезка поможет им цвести более обильно следующей весной и летом.
    • Чтобы получить еще больше цветов, срежьте кончики новых стеблей, после того как они достигнут длины 20 сантиметров, и еще раз, когда они достигнут 30 сантиметров длины. Такое прищипывание способствует образованию боковых побегов, в результате чего вы получите больше новых стеблей и цветов.

Часть 3 из 3: Уход за гибискусом внутри помещения

  1. 1 Посмотрите инструкции по уходу за разными видами гибискусов. После того, как гибискус будет перенесен в помещение на зиму, он будет нуждаться в должном уходе. Садоводы советуют ухаживать за каждым видом растения индивидуально, а не следовать общим указаниям.
    • Тем не менее, если растение было подарком от друзей, эта статья даст несколько советов, которые применяются для большинства гибискусов.
  2. 2 Обеспечьте гибискус теплотой и светом. Гибискусам нужно тепло и свет, чтобы нормально расти в помещении. В идеале, эти растения должны быть помещены рядом с окном.
    • Для растений, которые проводят зиму в комнате без окон или с низким освещением, можно поставить лампу. Однако вы должны держать лампу достаточно далеко от растений, чтобы не обжечь их.
    • Если вы держите гибискусы в хозяйственных помещениях, вероятно, понадобится обогреватель, чтобы держать их в тепле Для этого подойдет даже небольшой обогреватель.
  3. 3 Поддерживайте температуру выше 13 градусов Цельсия, если это возможно. Теплолюбивые растения обычно хорошо зимуют, если температура поддерживается на уровне 13-15 градусов Цельсия. Однако в каждом конкретном случае нужно ориентироваться на потребности определенного вида растений.
  4. 4 Не позволяйте листе высыхать. Прямой солнечный свет рекомендуется для большинства видов гибискуса, но некоторым из них нужно несколько меньше света. Если листья на растение начинают сохнуть, нужно переместить его в место с ограниченным освещением.
  5. 5 Убедитесь, что почва влажная. Поливайте гибискус в соответствии с потребностью вашего сорта. Например:
    • В зимнее время китайскую розу (гибискус рода Sinensis) нужно поливать достаточно, чтобы сохранить почву от высыхания, а гибискус сорта Mallow (Hibiscus moscheutos) потребуют умеренного уровня влажности.
    • Садоводы должны знать, что сорта Mallow типы плохо переносят недостаток влаги.

Советы

  • Нужно помнить, что морозостойкие гибискусы могут пережить зиму на открытом воздухе в теплом и умеренном климате, но в районах с холодной зимой они непременно погибнут. Теплолюбивые растения могут расти на открытом воздухе только летом, зимой же их нужно обязательно переносить в помещение. Проверьте рекомендации для конкретного сорта гибискуса и оцените, какой уход ему необходим, чтобы пережить зиму в вашем регионе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 683 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]