Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как подготовить грудь к грудному вскармливанию
07:36
Как подготовить грудь к грудному вскармливанию

Как подготовить грудь к грудному вскармливанию

Кормление грудью, вне всяких сомнений, лучший и наиболее естественный способ кормления младенца. Однако в первые дни кормление грудью может внушать неуверенность, пугать и даже причинять боль. Знание того, как должным образом подготовить грудь еще до родов и в первые дни жизни ребенка , поможет вам снизить и даже предотвратить болезненные ощущения, вызванные усталостью и появлением ранок и трещин на сосках, и сделать ваш опыт ухода за ребенком максимально приятным.

Шаги

  1. 1 Начните массировать грудь, чтобы привыкнуть обращаться с ней так, как того потребует кормление. Узнайте у врача в местной женской консультации или у консультанта по грудному вскармливанию, какие для этого рекомендуются техники. Знание эффективных техник массажа поможет вам подготовиться к прибыванию молока и сцеживанию его излишка.
  2. 2 Определите, какие у вас соски, возможно, они плоские или обращены внутрь. Многие женщины не уделяют достаточно внимания своим соскам, прежде чем дело касается кормления. Несмотря на то, что обращенные внутрь или плоские соски несколько усложняют процесс кормления, тем не менее, они не делают его невозможным.
    • Вы можете воспользоваться насадками для сосков, имеющими специальное кольцо, создающее дополнительное давление на область вокруг сосков, чтобы помочь им быть более выпуклыми.
    • Для поддержки обращенных внутрь и плоских сосков стоит прибегнуть к технике Хоффмана. Поместите большие пальцы рук по обе стороны соска, затем надавите на кожу груди, мягко оттягивая большими пальцами ореолу в разные стороны.
  3. 3 Ухаживайте за кожей сосков и ореолы, начиная с последних месяцев беременности, с помощью кремов и лосьонов.
    • Женское тело производит в ореолах специальное масло, естественным образом их очищающее, поэтому пользоваться мылом, в действительности, нет необходимости. Если вы пользуетесь мылом, тщательно смывайте его. Либо перейдите на мыло для чувствительной кожи, чтобы избежать раздражения кожи груди.
    • То же самое относится к стиральному порошку. Во избежание раздражения на коже, стирайте любую ткань, соприкасающуюся с вашей грудью – бюстгалтеры, ночные сорочки и даже лактационные вкладыши – с помощью мыла для чувствительной кожи.
    • Если требуется смазывать чем-либо область сосков, попробуйте использовать крема на ланолиновой основе. Рекомендуемые и разработанные специально для кормящих матерей крема, как правило, продаются в аптеках и детских магазинах.
  4. 4 Потратьте деньги и купите качественный молокоотсос, даже если вы планируете исключительно кормить грудью. В первые недели грудного вскармливания вам потребуется сцеживать столько молока, сколько возможно. После каждого кормления вам будет необходимо сцеживаться, поскольку младенцы в этом возрасте засыпают, не высосав всего молока целиком. Завершайте кормление сцеживанием и храните сцеженное молоко в морозильнике.
    • Чем больше вы будете кормить грудью, тем больше в груди будет появляться молока; ваше тело будет откликаться на вашу индивидуальную систему спроса и предложения, и это поможет вам поддерживать грудное вскармливание, пока вы и ребенок хотите этого.
  5. 5 Купите несколько салфеток и чайных пакетиков, чтобы делать компресс, в случае если появятся трещины на сосках либо образуется застой в молочных железах.
    • В первые дни грудного вскармливания существует высокий риск появления трещин на сосках. Крема по уходу за грудью, конечно, помогают несколько снять боль, но хорошо использовать и естественные методы. Сцедите немного молока, вотрите его в область соска и дайте высохнуть. Либо смочите чайный пакетик в теплой воде, выжмите лишнюю влагу и подложите в бюстгалтер между тканью и соском. Чай успокаивающе действует на соски и ускоряет их заживление.
    • Если грудь набухает и твердеет, приложите смоченную в теплой воде тканевую салфетку на опухшее или затвердевшее место. Самый лучший способ, естественно, приложить к груди малыша. Но в первые мгновения кормление в такой ситуации может быть болезненным. Однако как только молоко начнет двигаться по протокам, вы испытаете облегчение.

Советы

  • Запишитесь на занятия по грудному вскармливанию в местной женской консультации или родильном доме. Такие занятия помогут вам подготовиться к грудному вскармливанию как физически, так и морально, а эксперты, ведущие занятия, смогут ответить на любые волнующие вас вопросы.
  • Если у вас есть имплантанты груди, грудь удалена или вы перенесли операцию, задействовавшую область сосков, проконсультируйтесь по вопросам подготовки к грудному вскармливанию со своим врачом.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]