Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как подготовить аквариум для черепахи
06:36
Как подготовить аквариум для черепахи

Как подготовить аквариум для черепахи

2 методика:Основная структураСреда обитания

Забота о черепахе может быть очень приятной и захватывающей, но вам следует относиться к своим обязанностям серьезно, подготовив подходящий аквариум для своего водяного или полуводяного друга. В хорошем аквариуме для черепахи будет и вода, и участки суши, а также условия аквариума будут поддерживаться соответствующим освещением и очищением.



Шаги

Часть 1 из 2: Основная структура

  1. 1 Выберите большой прочный стеклянный аквариум. [1] Вашей черепахе понадобится стеклянный аквариум для рыб, который может вместить приблизительно от 10 до 15 галлонов (38-57 л) воды на каждый дюйм (2,5 см) черепахи.
    • Если ваша черепаха еще не достигла зрелости, основывайтесь на примерных размерах взрослых особей, которых достигает этот вид черепахи.
    • Не используйте для черепах аквариум, предназначенный для сухопутных рептилий. Стекло таких аквариумов тонкое, и может легко разбиться от давления воды в нем. Стекло аквариума для черепах должно быть минимум 0,4 дюйма (10 мм) толщиной.
    • Если у вас больше одной черепахи, считайте необходимый размер аквариума исходя из размеров одной черепахи плюс по половине этого размера на каждую следующую черепаху. Таким образом, вы определите конечный размер аквариума.
    • Имейте в виду, что аквариум должен быть более глубокий, чем широкий. Иначе черепахе может не хватить места, чтобы перевернуться, если она вдруг случайно перевернется на спину.
    • Для большинства черепах длина аквариума должна быть в три-четыре раза больше длины туловища, а ширина должна быть в два раза больше ее длины. Высота аквариума должна быть в полтора-два раза больше ее длины, но вы должны убедиться, что от высшей точки, которой способна достичь черепаха и до края аквариума не меньше целого фута (30,5 см), чтобы черепаха не смогла вылезти.
  2. 2 Обеспечьте лампу. Вы можете использовать лампу, которая висит над черепашьим аквариумом, или выбрать такую, которая стоит отдельно, но направлена на аквариум.
    • Свет сам по себе должен быть направлен на то место в аквариуме, которое вы отведете для того, чтобы черепаха приходила греться.
    • Полуводяные черепахи нуждаются в свете всего спектра, поэтому вам нужно использовать как лампы UVA, так и UVB. Лампы UVB стимулируют выработку витамина D3 и поддерживают естественную среду, в то время как лампы UVA стимулируют активность и повышают аппетит. Основной свет должен быть от UVB ламп.
    • Подумайте также о том, чтобы использовать таймер для освещения, чтобы поддерживать естественные биоритмы. Большинство черепах нуждается в естественном цикле с 10-12 часами света и 12 часами темноты.
    • К тому же, вам необходимо поставить аквариум в хорошем месте. Вы можете поставить его в месте с непрямым освещением или в тени, но не размещайте аквариум в месте с прямыми солнечными лучами. Яркий постоянный свет солнца может поджарить и убить черепаху.
  3. 3 Подумайте об использовании подогрева воды.[2] Используйте полностью погружаемый нагреватель воды, чтобы круглый год поддерживать подходящую температуру воды. Подобные водяные нагреватели крепятся присосками к стене аквариума.
    • Вам может понадобиться спрятать нагреватель за стену, чтобы черепаха не разбила его, плавая вокруг.
    • Перед установкой обогревателя, убедитесь, что он действительно нужен для вашей черепахи. Нужная температура воды зависит от вида черепахи. Те виды черепах, которым подходит вода комнатной температуры, обычно не нуждаются в обогревателе. Но он может понадобиться для тех видов черепах, которым нужна теплая вода.
  4. 4 Приобретите хороший недешевый фильтр. Фильтр жизненно важен для здоровья аквариума, но его выбор достаточно труден. Черепахи производят больше отходов жизнедеятельности, чем рыбы, и без фильтра вам придется менять воду каждый день.
    • Большие канистровые фильтры подходят лучше всего.[3] Они могут быть дорогими, но размер обеспечит продолжительность работы, потому что они не забьются сразу. В результате, аквариум будет чистым, а здоровье черепах – в порядке. К тому же, канистровый фильтр уменьшает количество уборки, которую вы должны делать. В конечном итоге, не смотря на то, что изначальная цена канистровых фильтров больше, чем других фильтров, впоследствии вы сэкономите на замене воды и фильтров.
    • Если вы используете внутренний фильтр вместо канистрового, выбирайте самый большой из того, что можете найти. Купите два фильтра вместо одного.
    • Даже с самым лучшим фильтром, меняйте воду минимум раз в две недели.
  5. 5 Обращайте внимание на крышки аквариумов. Выбирайте металлическую термостойкую крышку для аквариума. Хоть это и не обязательно, но такая крышка защитит вашу черепаху в том случае, если, к примеру, лампочка разобьется.
    • Поскольку лампочки, используемые для черепашьей среды обитания, обычно очень горячие, они могут легко взорваться, если на них попадет вода. Это действительно реальная опасность.
    • Возможно, вы захотите закрепить крышку аквариума зажимами, чтобы большие черепахи не вылезали из него.
    • Не используйте крышки из стекла или органического стекла, потому что они задерживают UVB лучи, необходимые черепахам для выживания. К тому же, эти материалы с большой вероятностью могут разбиться или растаять.
  6. 6 Приобретите необходимые приборы для мониторинга среды. Условия среды могут постепенно меняться со временем, поэтому вам необходимо регулярно следить за ними и поддерживать правильные условия среды, чтобы черепаха была здоровой.
    • Используйте термометры для измерения температуры воды и места для того, чтобы погреться. Большинство черепах предпочитают температуру воды около 78 градусов Фаренгейта (около 25 градусов Цельсия). Температура на суше должна быть между 80 и 85 градусами Фаренгейта (27-29 градусов Цельсия). [4]
    • Вам также нужно следить за уровнем влажности в аквариуме, для этого вам понадобится гигрометр. Нужный уровень влажности зависит от вида черепах, и вы можете менять уровень влажности в аквариуме, добавляя или уменьшая количество субстрата на суше.

Часть 2 из 2: Среда обитания

  1. 1 Покрывайте дно субстратом, только если он действительно нужен. Обычно дно аквариума не нужно им покрывать. Это нужно только в том случае, если вы захотите посадить зеленые растения в аквариуме.
    • Субстрат может усложнить очистку аквариума.
    • Если вы все-таки собираетесь использовать субстрат, выбирайте мелкий песок, гравий или флюорит.
      • Песок сложно очищать, но некоторые черепахи очень любят зарываться в него.
      • Гравий может очень красиво выглядеть, но обязательно убедитесь, что камни гравия больше 1/2 дюйма (1,5 см) в диаметре. Иначе черепахи могут пытаться его есть.
      • Флюорит – это пористый глинистый гравий, который дает растениям множество питательных веществ. Обычно черепахи его не едят, но для пущей безопасности выбирайте флюорит покрупнее.
  2. 2 Сделайте участок суши. И водяные, и полуводяные виды черепах нуждаются в суше. Большинству полуводяных видов необходима суша размером как минимум 50% места в аквариуме. Большинству водяных видов достаточно менее 25% суши.
    • Черепахи используют этот участок суши, чтобы высохнуть и погреться.
    • Диаметр суши должен быть как минимум в полтора раза больше длины черепахи.
    • Существует много разных вариантов. Вы можете купить специальную платформу для черепах в зоомагазине, или использовать камни или бревно. Плавающие платформы предпочтительнее, потому что они приспосабливаются к уровню воды и не занимают ценное место внутри аквариума.
    • Не используйте природные камни и бревна, поскольку они могут нести опасность для здоровья черепахи. Если вы все-таки решили использовать какие-то природные материалы, прокипятите их в отдельной емкости, чтобы убить все водоросли, бактерии, и опасные микроорганизмы.
    • Если вы хотите использовать что-то для массы суши, а оно легкое и не крепится, приклейте этот кусок суши к стене аквариума в нужном месте силиконовым аквариумным клеем.
  3. 3 Если нужно, сделайте наклонную плоскость от суши к воде. Черепахам нужен способ вылезания на сушу. В идеале, сама по себе суша должна медленно спускаться к воде. Если у вас так не получается, вы должны будете установить специальную наклонную плоскость.
    • Сама по себе рампа должна быть очень простая. Например, к суше с можно прикрепить вырезы скошенного бревна, так чтобы другая их сторона опускалась в воду. Таким же образом можно использовать кусок толстого пластика.
  4. 4 Выберите подходящие декорации. Черепахам не нужно много декораций для выживания, но если вы добавите немного украшений, это сделает аквариум приятнее и может помочь вашей черепахе чувствовать себя более безопасно.
    • Добавьте бревна, гладкие камни и растения суши, чтобы сделать места, где можно спрятаться и греться. Вы также можете использовать деревянное укрытие. Только убедитесь в том, что у черепахи остается достаточно места на пляже, чтобы полежать и погреться.
    • Настоящие растения смотрятся отлично, но имейте в виду, что черепахи будут их общипывать. Поэтому вам необходимо выбирать такие водяные растения и растения суши, которые не токсичны для черепах.
    • Украшения с острыми углами представляют опасность для черепах, их нужно избегать.
    • Купленные в магазине декорации не требуют стерилизации, но украшения, найденные в природе, надо прокипятить в отдельной посуде, чтобы убить опасные бактерии.
    • Никогда не используйте декорации размером меньше 1 дюйма (2,5 см), потому что черепахи будут пытаться съесть их.
    • Не используйте украшения в виде укрытий, черепаха может застрять, проплывая под ними.
  5. 5 Аккуратно размещайте приборы и украшения. Все добавленные элементы надо располагать вдоль стен, чтобы черепаха могла свободно плавать. Вы также можете расположить оборудование под сушей, чтобы его спрятать.
    • Если вы хотите поставить что-то в центр аквариума, выбирайте растения и заросли. Это не повлияет на возможность черепахи плавать. Устанавливайте высокие и жесткие украшения только в углах аквариума.
    • Когда вы устанавливаете оборудование и украшения, убедитесь, что вы не сделали такие укрытия и тесные места, в которых черепаха может застрять.
  6. 6 Заполните аквариум чистой водой. Налейте в аквариум столько воды, сколько черепахе нужно для того, чтобы свободно плавать. Большинству черепах нужно минимум 4-6 дюймов (10-15,25 см) воды.
    • Убедитесь, что глубина достигает не менее трех четвертей длины тела черепахи. Такая глубина позволяет черепахе перевернуться обратно, если она случайно перевернется в воде вверх ногами.
    • Широко распространенное большинство домашних водяных черепах – пресноводные. Поэтому вам нужно обеспечить чистую воду из раковины или из бутылок с дистиллированной водой.

Советы

  • Еще один момент, о котором нужно задуматься – еда. Почитайте, какая еда нужна для черепах вашего вида. Некоторые черепахи в основном плотоядные, а другие – всеядные. Найдите требования к питательности рациона своей черепахи, и создайте полноценную сбалансированную диету на их основе.
  • Обратите внимание, что водяные и полуводяные черепахи едят в основном в воде, поэтому миски для еды им не нужны. Ту еду, которую вы не можете положить в воду, просто оставляйте на суше, не используя отдельную миску.

Что вам понадобится

  • Большой стеклянный аквариум для рыб
  • Вода
  • Суша (камни, бревно, плавающая платформа, и т.д.)
  • Лампа
  • Люминесцентная лампа с лучами UVA и UVB
  • Водонепроницаемый водный обогреватель
  • Термометр
  • Гигрометр
  • Канистровый или другой водный фильтр
  • Металлическая термостойкая крышка
  • Субстрат (по необходимости)
  • Аквариумные украшения (по необходимости)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]