Главная » 2015 » Август » 9 » Как поддерживать здоровье щитовидной железы
00:14
Как поддерживать здоровье щитовидной железы

Как поддерживать здоровье щитовидной железы

4 методика:ПитаниеФизическая активностьМедицинская помощьИзменения в образе жизни

Щитовидка - это железа в форме бабочки, расположенная по обеим сторонам гортани. Она регулирует и вырабатывает гормоны, которые контролируют частоту сердечных сокращений, обмен веществ, здоровье кожи и многое другое. Считается, что большинство людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, не знают о них, потому что симптомы могут варьироваться от сухой кожи до потери веса и болезней сердца. Ученые также полагают, что многие заболевания щитовидки генетические по своей природе. Очень важно снизить риск гипо- или гипертиреоза с помощью правильного питания, физических упражнений и контроля количества синтетических гормонов, которые вы получаете.



Шаги

Метод 1 из 4: Питание

  1. 1 Придерживайтесь сбалансированного рациона. Людям, у которых нет проблем с щитовидной железой, сбалансированной диеты должно быть достаточно, чтобы обеспечивать уровни йода, селена, железа и витамина А, необходимые для здоровой выработки гормонов.
  2. 2 Потребляйте много продуктов, богатых селеном. Селен уравновешивает гормоны в вашей щитовидной железе. Ешьте следующие продукты, чтобы увеличить потребление селена: грибы, чеснок, лук, яйца, говяжья печень, моллюски, зародыши пшеницы, семена подсолнуха и кунжута.
  3. 3 Ограничьте потребление рафинированного сахара и крахмала. Эти вещества часто называют "пустыми калориями” и они могут служить препятствием для сбалансированной диеты. Также они могут привести к увеличению веса, что может уменьшить циркуляцию крови и снизить функцию щитовидной железы.
  4. 4 Ограничьте потребление полиненасыщенных масел. Одно исследование показало, что увеличение количества этих масел в пище влияет на гормоны и прогестерон.
    • Замените 1 столовую ложку (15 мл) масла, на котором готовите, кокосовым маслом. Последние исследования показали, что кокосовое масло помогает вернуть щитовидку к здоровому функционированию.
  5. 5 Следите за потреблением необработанных струмогенов. Эти продукты блокируют потребление йода, что может ограничивать усваивание йода и способность щитовидки регулировать обмен веществ. Термическая обработка струмогенов может снизить или устранить их струмогенную функцию.
    • Струмогенные продукты включают зеленые овощи семейства крестоцветных, таких как пекинская капуста, брюссельская капуста, зелень и шпинат. Они также включают такие фрукты как груши, персики и клубнику. Другие струмогенные продукты это миндаль, арахис, соевые бобы, сладкий картофель, редис, маниока, кедровые орехи и репа.
    • Умеренное количество струмогенных продуктов не навредит, если только вы уже не страдаете дефицитом йода.

Метод 2 из 4: Физическая активность

  1. 1 Ежедневно упражняйтесь не менее 30 минут. Регулярные кардио-нагрузки необходимы для хорошей циркуляции крови, что в свою очередь помогает щитовидке распространять гормоны по организму. Гормоны щитовидной железы контролируют обмен веществ, а физическая нагрузка поддерживает эти гормоны на здоровом уровне.
  2. 2 Будьте активны в течение дня. Избегайте сидячего образа жизни, это поможет вам улучшить циркуляцию и контролировать вес. Врачи рекомендуют делать около 10000 шагов в день или проходить приблизительно 5 километров в течение дня.

Метод 3 из 4: Медицинская помощь

  1. 1 Обратитесь к врачу, чтобы проверить функцию своей щитовидной железы. Врач может провести анализ тиреотропного гормона в крови, который измеряет количество гормонов в вашей щитовидке и сравнивает их со здоровым уровнем. Это простой анализ крови и его можно сделать во время ежегодного медицинского осмотра.
    • Здоровый уровень ТТГ обычно от 0,4 до 2,5. Результат от 0 до 0,4 это признак наличия гипертиреоза. Результат то 2,5 до 5 может быть признаком начала гипотиреоза, так что было бы хорошо проверяться каждый год. Существует некоторый спор среди ученых о здоровом уровне ТТГ, поэтому ваш врач должен учитывать и другие факторы.
    • Гипертиреоз это перепроизводство гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз это недопроизводство гормонов щитовидки. ТТГ это гормон, который выделяется из гипофиза в больших количествах, когда его выработка в щитовидке низкая, и в меньших количествах, когда щитовидка вырабатывает много этого гормона. Именно поэтому малое количество ТТГ указывает на перепроизводство гормона щитовидной железы.
  2. 2 Проконсультируйтесь с врачом по поводу употребления добавок йода или витамина D. Если у вас рацион с низким содержанием соли или вы живете в северной стране, вы можете быть подвержены риску недостатка этих двух важных питательных веществ. Ваш врач предусмотрит необходимое количество добавок, основываясь на вашем рационе и образе жизни.

Метод 4 из 4: Изменения в образе жизни

  1. 1 Ограничьте использование ксеноэстрогенов. Это синтетический гормон, который используется для изготовления пластика и других производимых веществ. Ксеноэстрогены, как полагают, блокируют естественные гормоны в щитовидной железе. Если вы снизите использование следующих изготавливаемых веществ, это может способствовать улучшению функции вашей щитовидки.
    • Не подогревайте пищу в пластиковых емкостях и не пейте из чашек из полистирола. Заменяйте пластмассовые миски стеклянными или керамическими, когда это возможно. Ксеноэстрогены встречаются в большинстве пластификаторов.
    • Пользуйтесь натуральными моющими средствами. Ксеноэтрогены найдены в стиральных порошках и кондиционерах для белья. На тканях остается небольшое количество этих средств, поэтому ксеноэстрогены с одежды, постельного белья и полотенец могут впитываться через кожу.
    • Фильтруйте воду. В водопроводной воде есть много источников ксеноэстрогенов. Можно использовать водный фильтр, чтобы избавиться от большинства из них, однако некоторые врачи рекомендуют пить дистиллированную воду.
    • Не используйте шампуни, лосьоны, солнцезащитные кремы, кондиционеры, зубные пасты и косметические средства, у которых в списке ингредиентов присутствуют парабены или феноксиэтанол. Впитывание этих ксеноэстрогенов через кожу, по мнению некоторых врачей, в 10 раз вреднее, чем потребление воды с ксеноэстрогенами, потому что вода фильтруется через печень.
    • Избегайте контакта с гербицидами и пестицидами. Оба вещества содержат высокие уровни ксеноэстрогенов, которые могут абсорбироваться через кожу.
    • Избегайте кофеина, такого как в кофе и коле. Кофеин повышает действенность эстрадиола, который поражает эстроген. Большинству беременных женщин ограничивают потребление кофеина из-за такого эффекта на гормоны.
    • Избегайте обработанной пищи, которая содержит консерванты. Многие из них сделаны из ксеноэстрогенов. Исключение обработанной пищи из своего рациона поможет сохранить его сбалансированным.

Советы

  • Купите шагомер и наденьте его в обычный день, чтобы измерить свою ежедневную активность. Вам нужно стараться пройти 10000 шагов, что считается здоровым уровнем активности.

Предупреждения

  • Никогда не принимайте витаминные добавки, не проконсультировавшись с врачом. Неправильная дозировка может подвергнуть вас риску витаминной интоксикации.
  • Немедленно обратитесь к врачу, если вы считаете, что у вас могут быть симптомы гипотиреоза. Это может быть низкий уровень энергии, сухая кожа, увеличение веса, депрессия, бессонница, аллергия, боли в суставах и болезни сердца. Женщины после 40 особенно подвержены риску гипотиреоза. Приблизительно 80% случаев дисфункции щитовидки это гипотиреоз.

Что вам понадобится

  • Добавки витамина D (необязательно)
  • Добавки йода (необязательно)
  • Тест ТТГ
  • Продукты, богатые селеном
  • Шагомер
  • Кокосовое масло
  • Натуральные моющие средства
  • Фильтр для воды
  • Стеклянная или керамическая посуда


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 361 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]