Главная » 2015 » Август » 11 » Как поддерживать порядок в своей комнате
00:33
Как поддерживать порядок в своей комнате

Как поддерживать порядок в своей комнате

Беспорядок в комнате чаще всего бывает у детей и подростков, однако, как ни странно, некоторые взрослые также оставляют после себя бардак. Порядок способствует внутреннему спокойствию. Даже если вам не важно, как выглядит ваша комната, ее вид все равно оказывает на вас воздействие. В этой статье мы расскажем, как поддерживать порядок в комнате, чтобы она выглядела если и не идеально, то, по крайней мере, прилично.

Шаги

  1. 1 Найдите стимул. К вам приходит в гости друг? Вы уезжаете на каникулы или в отпуск? Вы не можете пробраться через все вещи, разбросанные по полу? Возможно, вам и не нужна причина навести порядок - вам просто хочется сделать свою комнату тихим уголком, куда вы смогли бы спрятаться после тяжелого дня. Из каких побуждений вы ни стремились бы навести порядок у себя в комнате, следуя советам, приведенным ниже, вы сможете превратить комнату в приятное и удобное помещение.
  2. 2 Определите, что относится к предметам первой необходимости, что иметь желательно и без чего можно обойтись. Это поможет решить, какие вещи нужно будет оставить на виду, а какие - спрятать.
  3. 3 Выделите место для хранения. Ящики комода, шкафов, чулан, пространство под кроватью, подвал, антресоли, свободные комнаты - используйте любые места, чтобы хранить свои вещи. Решите, где и как вы будете хранить чистую одежду, а где - грязную. Можно использовать чехол для тампонов для хранения карандашей и книг.
  4. 4 Соберите свои вещи. Начните с крупных предметов, затем переходите к бумагам и прочим мелким вещам.
  5. 5 Разберите завалы в комнате. Всегда следуйте правилу, которое гласит, что любую вещь надо класть на то место, откуда она была взята. Можете даже петь какую-нибудь песенку, если она поможет вам в уборке.
  6. 6 Убирайте комнату пылесосом, тряпкой, вытирайте пыль и делайте все, что позволит поддерживать чистоту. Если вещи начнут накапливаться снова, ежедневно расставляйте все по своим местам. Ложась спать, убедитесь, что все разложено по местам или спрятано в шкафы. Не забывайте каждое утро убирать постель, прежде чем отправиться на учебу или работу.
  7. 7 Выделите день или два для уборки пылесосом, тряпкой, вытирания пыли и наведения порядка в вещах. Либо каждый вечер оглядывайтесь вокруг, чтобы убедиться, что все вещи лежат на своих местах. Если на полу у вас лежит ковер, пропылесосьте его, а ламинат или паркет лучше подмести и помыть шваброй с тряпкой.
  8. 8 Договоритесь с родителями о том, чтобы они вознаграждали вас за порядок в комнате. Даже если они будут давать вам какую-нибудь мелочь в качестве награды за чистоту, это будет того стоить.
  9. 9 Вам нравится чистота в вашей комнате? А нравится ли вам ощущение, что все в порядке, и можно расслабиться? Ваша комната может сказать многое о вас (порядок в помещении отражает душевное спокойствие). Это еще одна причина следить за порядком в своей комнате.
  10. 10 Убедитесь, что все ящики и дверцы шкафов закрыты (например, дверцы и ящики комода, ночного столика, рабочего стола). Это влияет на внешний вид комнаты.
  11. 11 Если вам нравится порядок в комнате, после праздников - дня рождения, нового года и др. - старайтесь избавляться от старых вещей. Их можно отдать благотворительным организациям, малоимущим людям и так далее.
  12. 12 Не разбрасывайте вещи - так ваша комната будет выглядеть меньше. Хотя бы раз в неделю убирайте все вещи, чтобы в комнате не образовывался бардак.
    • Вознаграждайте себя каждый раз после того, как закончите уборку. Награда может быть самой разной, от печенья до любимой телепередачи. Необязательно баловать себя чем-то значительным - подойдет любая мелочь, которая доставляет вам удовольствие.
    • Делайте перерывы в уборке, но помните, что они не должны быть очень большими, т.к. чем больше перерывы, тем сложнее потом вернуться к уборке.
    • Все подходят к делу по-разному. Одним комфортнее убирать по чуть-чуть каждый день, другие предпочитают разобраться с беспорядком в один заход. Решите, что подходит вам.
    • Выделите места для хранения. Раскладывайте вещи в соответствии с определенной схемой: например, бумаги, связанные с вашими хобби, можно поместить в зеленую папку, зеленую папку - в белый холдер для бумаг, а холдер - на нижнюю полку. Подберите наиболее удобный для вас способ хранения.
    • Помните, что чем лучше выглядит ваша комната, тем чаще вы можете приглашать к себе своих друзей!
    • Если у вашего ребенка в комнате бардак, поощряйте его за наведение порядка - например, предлагайте дополнительные карманные деньги. Не угрожайте и не отнимайте его вещи в качестве наказания - это не работает!

Предупреждения

  • Чистота, порядок, хранение вещей на своих местах и желание регулярно поддерживать порядок - не одно и то же. Для того, чтобы в комнате было действительно удобно и комфортно жить, вам следует выполнять все четыре условия.
    • Чистота. Это означает, что в комнате не должно быть грязи. Вытирайте пыль с полок, пылесосьте ковер.
    • Порядок. Все вещи должны быть разложены аккуратно. Поправьте книги на полке, составьте карандаши в стакан. Иногда даже самые мелкие вещи могут существенно повлиять на общий вид комнаты.
    • Хранение вещей на своих местах. Это пункт часто понимают неправильно, но на самом деле он означает, что вы должны уметь находить все вещи в своей комнате. У каждой вещи должно быть свое место, и так вы не только сделаете хорошо себе, но и сможете приятно удивить других.
    • Желание регулярно поддерживать порядок. Если у вас есть места, где вы все уже аккуратно разложили, не кладите туда что-то, что не должно там находиться. Это запутает вас и нарушит порядок. Майка, брошенная поверх раскрытых тетрадей, книг или документов, создаст беспорядок.
  • Если вы уже навели порядок в комнате, добавьте немного дополнительного освещения. Можно повесить гирлянду. Мягкое освещение делает комнату уютной. Освещение не должно быть слишком ярким, поскольку это будет мешать вам сосредоточиться, и наводить порядок станет сложнее.
  • После того, как вы закончите делать что-то одно, проверьте, все ли вы сделали хорошо. Не стоит переходить к следующему делу, если вы что-то сделали не так. (Например, в вашем шкафу беспорядок. Вы навели там порядок, и теперь нужно еще раз окинуть его взглядом, чтобы убедиться, что все вещи лежат на своих местах).
  • Под кроватью грязно? Вытащите оттуда все вещи и положите их посреди комнаты, затем переберите их все. Если что-то вам очень нужно, оставьте эту вещь, но если вы не пользуетесь ей, - выбрасывайте. Не стоит хранить в своей комнате все подряд. Если под кроватью есть еда, немедленно избавляйтесь от нее, пока в ней не завелись насекомые.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 383 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]